Свадебная подвязка

Свадебная подвязка

Сообщение svetik91 » 17 мар 2017, 10:24

Читала про традицию связанную со свадебной подвязкой, но в интернете столько версий, что ничего не понятно. Свадебная подвязка, какая она должна быть и зачем нужна невесте? Как правильно ее одеть, на какую ногу?
svetik91

Re: Свадебная подвязка

Сообщение танюшка8 » 22 мар 2017, 08:34

История подвязки идет еще с 19 века. Вспомните старые фильмы, где у женщин нет современных колгот, а есть лишь длинные чулки, которые и держались на подвязках. :good: Потом про них забыли, использовали их для украшения ножек и видели интимные подвязки только мужья. На своей свадьбе я использовала две подвязки: одна находилась в области колена, а вторая выше (ее никто не видел). Первую муж снял и бросил юношам, которые хотели жениться. Вторую снял в первую брачную ночь и я ее храню. Я бы не сказала, что это традиция, скорее развлечение на свадьбе и повод для гостей что-нибудь унести со свадьбы. :lol:
подвязка.jpg
танюшка8

Сообщение Евгения Светова » 22 мар 2017, 17:47

Главное, что Вы уже решили использовать эту деталь в своем свадебном убранстве. Это - не избито, красиво, эстетично. На свадьбе у сестры широкую подвязку бросали парням. Было очень весело смотреть, как они сражаются за трофей. Не менее яростно, чем девчонки за букет. Отличный свадебный конкурс. А узенькая стала потом достоянием жениха. Комплект подвязок выбирали мы вместе, Отдали предпочтение белоснежному варианту из атласа с органзой. А золотые паетки прекрасно гармонировали кольцами. Конечно, в глаза такая гармония не так бросаеся, но весьма комильфо!
Вложения
подвязки.png
свадебные подвязки
Евгения Светова

Сообщение Ам Ням » 25 мар 2017, 00:27

Добрый вам совет: надевайте подвязку непосредственно перед снятием... ношенная целый день не вызовет желания сражаться за нее :) Прозаично, не романтично, но все мы люди, чо уж...
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь.
Ам Ням

Сообщение sashamilic » 24 май 2017, 00:26

А по-моему традиция с подвязкой очень пошлая и не романтичная. Одно дело - букет бросить, а другое - при уйме гостей и родителях жениху лезть к вам под юбку. Не эстетично. Давайте искоренять грубые традиции и возрождать старые. Например, надевать белое платье на свадьбу как олицетворение невинности и чистоты, или венчаться, ну причем тут задранные юбки?)
sashamilic

Сообщение Viktoriia » 25 май 2017, 11:04

Тут уже правильно ответили, что подвязки из необходимого аксессуара, поддерживающего чулки, стал просто украшением. Если честно, не знаю случаев кроме свадьбы, когда её одевают.
Одни считаю её снятие и бросание пошлостью, другие - весёлым развлечением. Вообще, идея что-то бросать гостям не просто развлечение. В Европе долгое время считалось, что унести что-то со свадебных нарядов очень хорошая примета. Поэтому старались что-то оторвать от жениха или невесты. Ясное дело, это никому не понравиться, ходить ободранным в день свадьбы. :D Поэтому и придумали делать какие-то мелочи, которые можно было отдать. Есть версия, что именно от этой необходимости появился у невесты букет. Не знаю, насколько это достоверно, но на правду очень похоже.
Кстати, кому не нравится идея бросать подвязку, как альтернативный вариант - можно бросить бабочку или бутоньерку жениха. развлечение остаётся, но юбок задирать не нужно)))
Viktoriia

Сообщение Линда » 27 май 2017, 11:57

Так подвязка - это очень даже старая традиция, ведет свое начало чуть ли не с времен средневековья. Этой свадебной забаве намного больше лет, чем традиции надевать белое платье на свадьбу. Кстати, юбку задирать особо не придется: по традиции этц подвязку, надевают обязательно на правую ногу примерно на 7-10 см выше колена (уж поверьте, мини-юбка "оголяет" ноги заметно больше). По традиции жених бросает подвязку неженатым гостям, кто поймает - тот в этом году женится. Это старинная примета, а вот про вариант с бутоньеркой жениха или "бабочкой", честно говоря, не знаю (хотя... если не заморачиваться старыми традициями, то и это может быть веселым свадебным развлечением).
Линда

Вернуться в Свадебные платья и аксессуары