Какие венчальные иконы выбрать

Какие венчальные иконы выбрать

Сообщение Евгения Светова » 01 фев 2017, 17:11

Очень трепетно отношусь к венчанию. Почему-то оно меня волнует больше светской церемонии. А выбор икон стал неразрешимой задачей. Смотрели много вариантов венчальных пар и все не можем прийти к согласию. Я хотела бы выбрать именно к дню свадьбы. Родители говорят, что покупать должны они. А бабушка жениха хочет вручить нам свои родовые обереги. Знаю, что перед венчанием их нужно посвятить, а выбор не сделан. Прошу совета, плиз!
Вложения
пара свад.png
корона.png
Евгения Светова

Re: Какие венчальные иконы выбрать

Сообщение танюшка8 » 13 фев 2017, 15:04

Важно выбрать правильные. :girl_wink: Когда венчались мои лучшие друзья,то батюшка посоветовал лик Пресвятой Богородицы и Иисуса Христа. После венчания ваш муж должен выйти с ликом Иисуса, а вы с иконой Богородицы. Эти иконы будут защищать вашу семейную пару и дом. Если же вы все еще сомневаетесь, то стоит попросить совета у вашего батюшки. Он подскажет каких святых выбрать именно для вас. Это могут быть иконы ваших покровителей при рождении и крещении.
танюшка8

Сообщение innaya » 20 фев 2017, 23:56

Для меня это также волнующий вопрос, хотя мы с мужем прожили 8 лет, но ещё не венчаны. Но я к этому таинству готовлюсь и для себя подобрала икону Божией Матери «Неувядаемый цвет».Для мужа лик Спасителя.
Вложения
113326808_large_s88165396.jpg
innaya

Сообщение Линда » 30 апр 2017, 13:52

танюшка8 писал(а):Важно выбрать правильные. :girl_wink: Это могут быть иконы ваших покровителей при рождении и крещении.

Не совсем верно. Насколько я знаю, Венчание приняты именно иконы Богоматери (для невесты) и Спасителя (для жениха), именно их и посоветует батюшка.
Евгения Светова писал(а):А бабушка жениха хочет вручить нам свои родовые обереги.

Это был бы самый правильный выбор! Одна из старинных традиций - благословлять венчающихся старинными семейными иконами, переходящими из поколения в поколение.
Линда

Сообщение Colleen » 19 май 2017, 13:04

Если Вы в доверительных отношениях с бабушкой жениха, то лучше принять ее подарок. Ведь ее иконы более старинные(может сейчас такие в церковной лавке и не купишь), пропитанные родовой энергетикой(если она к Вам хорошо относится и искренне желает счастья, то оберегать будет не только икона, но и бабушкина любовь).
Если все-таки решите приобретать новые венчальные иконы, то по церковным традициям обычно это:
Господь Вседержитель
30595.jpg

Казанская Божья Матерь
vOP0ukqwoiQ.jpg
Colleen

Вернуться в Регистрация брака