Что такое патч-декорирование?

Что такое патч-декорирование?

Сообщение roza » 27 ноя 2016, 13:32

Оформление поверхностей с помощью хлопчатобумажной ткани называется патч-декором. Попробуем преобразить старую тумбочку, используя эту технику. Зачищаем от краски, шероховатостей, сколов. Покрываем клеем ПВА в два слоя. Вырезаем кусочки ткани и наносим на них тот же клей с последующей просушкой. Клей-спрей для ткани понадобится на следующем этапе. Сбрызгиваем им подготовленную материю и крепим на тумбочку в стиле пэчворк.
Вложения
5.jpg
6.jpg
6.jpg (9.5 КБ) Просмотров: 505
7.jpg
8.jpg
10.jpg
4.jpg
roza

Re: Что такое патч-декорирование?

Сообщение Angelina » 05 дек 2016, 22:24

Выглядит симпатично. Только не думаю, что такой декор надолго останется в презентабельном виде. Ткань нигде не закреплена (иначе пришлось бы тумбочку разбирать). Максимум, такое я бы рискнула только для ящиков сделать. Или я чего-то не понимаю? :?:
Angelina

Re: Что такое патч-декорирование?

Сообщение Линда » 12 дек 2016, 03:59

Я тоже в этом сомневаюсь, если честно. Я бы все это еще и лаком хорошим покрыла, причем не в один слой. А то наклеенные лоскутки потеряют "товарный вид" очень быстро. Ну, может, и не отклеятся - так пожелтеют, запылятсяя и т. п. Негигиенично получится. Тем более что лично мне такой декор для кухни очень нравится (и подходящая старая тумбочка имеется), а там свои, особые требования ;) Правда, мне не приходилось пользоваться таким клеем-спреем для ткани, как в мастер-классе у roza, может быть, это клей-лак? Если кто-то работал с таким клеем - буду рада отзывам и советам по выбору. Но думаю, что если использовать лак, то вполне можно обойтись без клея-спрея (клея-лака?), одним только ПВА, немного разбавленным водой (с концентрацией лучше поэкспериментировать заранее). По крайней мере, для лоскутков из тонкой ткани типа ситца должно подойти. Читала, кстати, что очень многие опытные мастерицы именно так и делают. И ситец на ПВА клеют, и кружева.
Angelina, то, что ткань, как вы пишете, нигде не закреплена - это не смертельно;) и тумбочку разбирать совсем необязательно. Согласна, углы и кромки - самое сложное. Но, в конце концов, если не уверены в своих навыках, можете оклеивать только ровные поверхности, а углы - ну, например, покрасить;) Это вполне можно обыграть - декор лоскутками очень неплохо сочетается и с окрашенными деталями, можете поместить ваш "мебельный пэчворк" в нарисованную "рамочку. А сплошные, ровные поверхности оклеивать, в общем-то, не очень сложно. Главное - очень аккуратно наклеивать лоскутки, чтобы ни малейших морщинок-складочек. Пузырьки воздуха, если они образуются, нужно тут же прокалывать иголкой и прижать в этом месте наклеиваемый лоскуток, разглаживая его. После полного высыхания - лак в 2-3 слоя.

Вот пример такого "частичного" патч-декорирования - садовая скамейка. Лоскутками оклеена только верхняя поверхность, ножки просто окрашены. Чемодан декорирован примерно так же. Здесь использованы лоскутки геометрически правильной формы - но это зависит исключительно от вкуса и имеющегося "сырья" (которое хочется использовать рационально, с минимумом отходов при раскрое). Если ткань достаточно тонкая, вполне можно клеить внахлест и не заморачиватсья с подгонкой лоскутов. Более плотные лоскутки лучше все-таки встык. Клеить на ПВА: наносить на поверхность, наклеивать лоскуток затем той же самой плоской кисточкой разгладить-промазывать края.
11.jpg

Наклеивать лоскутки от центра к краям, когда подсохнут - лишнюю ткань убрать ножом. Неровности на стыках слегка зашлифовать мелкой наждачкой.
55.jpg

66.jpg

После высыхания покрыть лаком. При желании можно дорисовать "стежки" контурной акриловой краской.
77.jpg

Торцы можно просто окрасить. А при желании можно наклеить кружевную тесьму - для "единства стиля" и придания некоей завершенности. И "пришить ее белыми нитками" (то есть белой контурной краской).
88.jpg

Завершающий этап - окончательная лакировка (в несколько слоев, с обязательной просушкой каждого предыдущего).

А вообще-то начинать бы я советовала не с мебели, а с более мелких (и менее ответственных ;) ) вещичек. Например, лоскутками можно отделать шкатулку, декоративную кухонную досточку. Можно превратить старый ящик от тумбочки в декоративную полочку
полочка.jpg
полочка.jpg (54.21 КБ) Просмотров: 443

Или декорировать цветочный горшок. Принцип работы примерно такой же.

Итак, нарезаем ситцевые лоскутки произвольной формы и подготавливаем цветочный горшок - чистим, моем, при желании (или необходимости) красим белой акриловой краской. Если поверхность горшка неровная, с трещинками и неровностями - возможно, придется и зашпаклевать.
3.jpg

Затем наклеиваем лоскутки - внахлест, в произвольном порядке. Можно использовать специальный клей для декупажа, нанеся его непосредственно на поверхность горшка. А можно обойтись и старым добрым ПВА;)
4.jpg

Когда лоскутки наклеены, декор можно слегка доработать маркером по ткани - пририсовать "стежки" на стыках лоскутков, чтобы было еще больше похоже на настоящий пэчворк. Здесь, на фото, оклеена и внутренняя поверхность горшка - я бы этого не делала, просто прокрасила бы (это если собираетесь делать кашпо для "настоящего" горшка с цветком, если это будет просто декоративный горшочек - можно и оклеить).
5.jpg

6.jpg
Линда

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)