Камешки из полимерной глины

Камешки из полимерной глины

Сообщение roza » 09 сен 2016, 16:22

Симпатичные сувенирчики для друзей и знакомых делаются на раз, два, три. А приятных эмоций принесут массу. Берем глину задуманного цвета, разминаем, раскатываем. Прикладываем шаблон, контуры которого желаете повторить. Это могут быть пластиковые листочки, инициалы из картона и т.д. Прокатываем скалкой. Зубочисткой делаем отверстие, если желаем получить кулон. Пудрой или краской для пластика покрываем изделие. Можно использовать несколько цветов. Фантазируйте, как душечке угодно.
Вложения
neobychnyj-dekor-dlya-podarkov-gostej-kamushki-5.jpg
neobychnyj-dekor-dlya-podarkov-gostej-kamushki-6.jpg
neobychnyj-dekor-dlya-podarkov-gostej-kamushki-1.jpg
neobychnyj-dekor-dlya-podarkov-gostej-kamushki-2.jpg
neobychnyj-dekor-dlya-podarkov-gostej-kamushki-3.jpg
roza

Re: Камешки из полимерной глины

Сообщение Dio » 16 сен 2016, 17:27

Сказать по правде, «симпатичности» в этих поделках ровно столько, сколько потрачено на их изготовление времени. :-|
Что касается массы приятных эмоций, которую должны доставить подобные камешки из полимерной глины, то её получит, разве что, сам изготовитель. Да и то лишь от того, что «раз-два и готова" целая масса камешков… Не тронуло, словом. :no:
Dio

Сообщение Линда » 18 сен 2016, 22:39

"Камушки" сами по себе меня тоже не впечатлили, но для новичков в общем-то неплохая идея. Научиться азам работы с полимерной глиной, почувствовать материал. Или, в конце концов, понять, что это - "не твой" вид рукоделия (так было у меня - после нескольких "блинов, которые комом" отказалась от экспериментов с полимерной глиной, да и с лепкой вообще). Одно время такими кулончиками увлекалась дочкина подружка - вся их компания щеголяла в разноцветных "камушках", "листиках" и "монетках". Так что для детско-подросткового творчества - идея тоже вполне ничего. Разумеется, если выбрать максимально безвредную, "детскую" глину, а процесс запекания, при его необходимости, все-таки поручить взрослым ;)
А теперь - более интересная идея кулончика. Для создания интересной текстуры здесь использован такой "неожиданный" материал, как кусочки рельефных обоев.
обои1.jpg

обои2.jpg

обои3.jpg

Для начала можно остановиться на этом этапе и сделать "камушек" наподобие таких, как у roza. Но интереснее будет развить идею и сделать мозаичный кулон, подбирая разные цвета и текстуры.
Вначале делаются фрагментики, которые вырезаются при помощи формочек (в данном примере используются круглые - такова была задумка, но вполне можно экспериментировать). А потом собираются в единую "мозаику", как на фото.
обои5.jpg

обои6.jpg
обои6.jpg (86.46 КБ) Просмотров: 315

обои7.jpg
обои7.jpg (84.32 КБ) Просмотров: 315

обои8.jpg

Этап придания формы и окончательной сборки. В качестве основы можно использовать пузатый графинчик, колбу или даже лампочку.
обои11.jpg

обоииии.jpg

И еще несколько идей для кулончиков из полимерной глины. Честно говоря, лепные цветочки в бижутерии меня никогда не впечатляли - но есть и другие, более интересные варианты. Фото для вдохновения: филигранная работа!
16631538681_35017fba4b.jpg

Идеи более простые в реализации, но тоже достаточно эффектные. Например, можно сделать кулон с имитацией точечной росписи. Берем кусочек глины фонового цвета, вырезаем заготовку кулончика, обрабатываем поверхность щеточкой для шероховатости. Из разноцветной глины скатываем тоненькие "колбаски", разрезаем их и лепим крошечные шарики. Эти "бусинки" прилепливаем к основе будущего кулончика. Слегка расплющиваем, где надо- подправляем при помощи иголки. Таким образом выкладываем весь задуманный узор. При желании такой кулончик можно дополнительно декорировать бижутерной фурнитурой и бусинками.
точки7.jpg

точки6.jpg

точки5.jpg

точки4.jpg

точки.jpeg
точки.jpeg (127.33 КБ) Просмотров: 315

Кулон с имитацией настоящих камушков - например, бирюзы или малахита. Здесь работа будет посложнее: нужно очень аккуратно выдавить рисунок на заготовке, да и с окраской нужно будет поэкспериментировать. Для нанесения рисунка по идее используются специальные инструменты, но можно приспособить и подручные средства (разогнутые скрепки, шпильки для волос с шариками на концах, зубочистки, маникюрные ножички-лопаточки и т. п.), с этим нужно экспериментировать.

Раскатываем глину, вырезаем кружок-основу. Круглыми формочками разных размеров продавливаем концентрические круги.
бирюза2.jpeg

Выдавливаем углубление в серединке, при помощи ножа "расчерчиваем" внешнее кольцо на сегменты. Далее "рисуем" лепестки (здесь пригодится скрепка), Проделываем углубления для "камушков", наносим остальные элементы узора.
бирюза5.jpeg
бирюза5.jpeg (106.94 КБ) Просмотров: 315

Делаем шарики-"камушки" из цветной глины. Для большего правдоподобия можно подобрать глину подходящих цветов, скатать "колбаски" разной толщины и скрутить в жгутик, из которого уже налепить шарики-камушки. Вставляем наши "камушки" в углубления
бирюза6.jpeg

Готовый кулончик запекаем, при необходимости шлифуем. И очень ответственный этап - покраска. Аккуратно красим черной акриловой краской, которую тут же стираем при помощи бумажной салфетки и мелкой шкурки - так, чтобы краска осталась только в углублениях рельефа.
бирюза7.jpeg

бирюза8.jpeg

бирюза_комплект.jpeg

И совершенно другой стиль - кулон с графическим рисунком. Делаем два кружочка одинакового размера: один - черный, другой - какого-нибудь яркого, контрастного цвета. Или даже всех цветов радуги, как в этом примере. Черный кружочек должен быть максимально тонким. Накладываем кружочки друг на друга, прикатываем скалкой. Наносим контур рисунка - ну, например, пусть это будет птичка, как в образце на фото. И начинаем "гравировку" - при помощи специальной лопаточки прорезаем узоры. Проделываем отверстие для шнурочка, край кулончика закрываем ободком, вылепленным из черной глины.
графика1.jpg

графика2.jpg
Линда

Сообщение singleness » 19 окт 2016, 10:20

Мне еще прекрасной кажется идея делать авторские детские пуговички на верхнюю одежду ребенку. Такая пуговичка не только свою основную функцию выполнять будет, но и декоративную. Форма пуговицы может быть любой, но мне нравится традиционная - круглая. Декоративных элементов тоже выбор велик. Что касается моих предпочтений - мордочки забавных животных, цветочки (обыкновенно то, что нравится ребенку). Цветовая гамма - чтоб одежде не противоречила. Фото прилагаю.
Вложения
lvAeg2ApKnc.jpg
9yKGCuSQ0Js.jpg
e4skm6iLPYE.jpg
singleness

Сообщение Линда » 19 окт 2016, 23:58

Сама по себе идея с детскими пуговичками мне очень понравилась. Красиво, забавно, да и в воспитательных целях, думаю, пригодится ;) Это так скучно - учиться самому застегивать пуговицы, намного интереснее "поймать" в петельку веселенького щеночка, жучка, птичку-бабочку. Но те пуговички, что на фото - честно говоря, не все нравятся. Симпатично, да, но как представлю себе их в пришитом виде :-| Пингвинчики - да, можно пришить без ущерба для дизайна, а собачки... Нитка поверх мордочки испортит всю картину. Я бы тщательнее подбирала декор таких пуговичек, чтобы дырочки и нитки не портили красоту. Например, делать их на "фоновой" части, или на крупных деталях фигурки и подбирать нитку в тон пуговички.
il_570xN.257525610.jpg

il_570xN.246476929.jpg

Или контрастную, дополнить рисунок - например, как в этих сердечках-божьих коровках.
product-original-8824-204-1325107988-524b37561a5917f5321758211b42aa10.JPG

Идеальный вариант был бы, как мне кажется - детские пуговички на ножке (да и не только детские). Больше простора для фантазии - не нужно заморачиваться тем, как обыграть или скрыть дырочки для пришивания. Только как это реализовать на практике - пока еще не знаю, не экспериментировала (опыта работы с полимерной глиной у меня пока щее не слишком много). Допустим, ножку можно согнуть из проволоки - петельку с "усиками" для крепления к пуговице, это понятно. А вот как бы ее закрепить получше? Просто прилепить к обратной стороне пуговицы - до запекания? Или нашла такой способ, он более сложный, но так можно сделать пуговицу более правильной формы, как мне показалось.. Вначале делается "зицевая часть" пуговицы (чтобы она получилась выпуклой и аккуратной, глину удобно формовать, например, на старой лампочке).. Запеченную заготовку с "изнанки" промазать жидкой пластикой (гелем), установить петельку, прилепить ее кусочком глины - и снова запечь. Если кто-нибудь уже "игрался" с такими пуговичками - буду очень рада советам и маленьким хитростям.

И нашла идею, которая меня, кажется, сможет "подружить" с полимерной глиной. Простенькие пуговки, имитирующие вязаное полотно. Делаются приблизительно так:
вызан1.jpg

вязан2.jpg

вязан4.jpg

вязаные.jpg

Очень хочу поэкспериментировать - уж очень хорошо бы они подошли к моим собственноручно связанным вещам.
Линда

Сообщение Васса » 08 апр 2018, 01:33

Лежит у меня полимерная глина уже который год и никак я не добирусь до неё. А какие красивые вещи из неё выходят, просто заглядение. Обязательно возьму на вооружения примеры из мастер-классов. Ещё нашла вот такой мак.
poppy-1815659_640.jpg
Васса

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)