Коробочка для мелочей

Коробочка для мелочей

Сообщение Владислава » 02 сен 2016, 15:19

Завалялась у меня среди рукодельных надобностей коробочка из-под чипсов. Дай, думаю, сделаю из нее коробок для хранения всякой мелочи. Времени на декор ушло каких-то пару часиков, а результат понравился всем домашним. На фотографиях отлично видно, что я использовала и как делала, так что описывать все не буду. А как бы вы украсили подобную коробочку?
Вложения
Фото2500.jpg
Рисунок1.jpg
Рисунок2.jpg
Рисунок3.jpg
Фото2508.jpg
Фото2515.jpg
Владислава

Re: Коробочка для мелочей

Сообщение roza » 04 сен 2016, 15:01

Мне кажется, кружево и бант не очень подходят к бечевке. Изысканные украшения применила бы для коробочки, обвитой шелковым шнуром или тесьмой. Веревка больше для деревенского стиля свойственна. Тут минимализм хорош.
roza

Сообщение roza » 04 сен 2016, 18:13

Нашла коробочку для мелочей, выполненную тоже из веревки, только немного иначе. Контрастная нить, которой скрепляют витки между собой, придает изделию яркости. Сначала укладывается дно улиткой, затем строго вверх, без расширения складываются ряды. В качестве украшения будут хороши цветы или желуди.
Вложения
573587.jpg
roza

Сообщение Линда » 04 сен 2016, 23:48

roza, честно говоря, цветы и желуди на вашей веревочной коробочке слабо себе представляю. Как по мне, то в качестве декора здесь прямо-таки просятся разноцветные пуговички. Мне кажется, они отлично будут сочетаться с "тканым" переплетением веревочек и ярких нитей.
А желуди скорее подойдут к той веревочной крорбочке, которую делала Владислава. Точнее, желудевые крышечки, выложенные узором. Или, например, ракушки, маленькие плоские морские камушки - веревочный декор прекрасно сочетается с природными материалами. Впрочем, и кружево, и бантики я бы так сходу не отметала, на контрасте могут получиться очень интересные сочетания. Только выбирала бы не шелк и тюль, как это сделала Владислава, а, например, грубоватое связанное крючком кружево или отдельные мотивы из суровой льняной нити. Их можно наклеить поверх веревочной обмотки, а можно и с рюшечками поэкспериментировать - например, обвить высокую круглую коробочку кружевной оборкой по спирали).
Можно попробовать и более сложный декор из веревок. Недавно нашла интересную технику "джутовая филигрань", узоры ее немного напоминают квиллинг, только вместо бумажных полосок используются отрезки джутовой веревки. Принцип тоже чем-то похож: веревочки скручиваются, выкладываются по контуру в филигранные узоры.
джут1.jpg

Джут неплохо держит форму, можно сделать сплошное ажурное полотно. Конечно, если все витки и места соединений аккуратно проклеены, а в узоре нет больших пустот и промежутков (мелкие детальки в виде свернутых "улиткой" отрезков веревки нужны не только для композиции узора - они придают нужную жесткость).
276dc1ea736809757670578dded2db72.jpg

шкатулка1.jpg

Техника эта очень хорошо подходит и для декоративных панно, и особенно для всевозможных вазочек, коробочек и шкатулок. Правильно "собранное" полотно получается достаточно жестким - если хорошо освоить технику, можно сделать ажурную шкатулку или абажур. Для вдохновения - работы художницы Веры Пушиной, работающей в технике джутовой филиграни.
пушина.jpg

веер.jpg

яйцо.jpg

абажур_шкатулка.jpg

Узор рисуют на бумаге, которую вкладывают в файлик. И затем выкладывают веревочки по контуру, приклеивая их. Клей можно наносить на контуры рисунка, можно на веревочку - здесь нужно экспериментировать, как будет удобнее в конкретном случае. Фрагменты-кружочки вначале скручивают при помощи пинцета, скрепляя каждый виток клеем. "Собранное" полотно отправляют под пресс на несколько часов, затем отделяют от файлика-основы.
джут_0.jpg

джут2.jpg

джут3.jpg

джут4.jpg

Таким способом делаются, например, детали-заготовки для шкатулки (при желании их можно дополнительно декорировать стразами). Затем они наклеиваются на каркас - его можно сделать из проволоки, обмотанной все тем же джутом.
детальки.jpg

шкатулка2.jpg

Техника не сказала бы, что очень простая, трудоемкая и кропотливая - это точно. Особенно если задаться целью сразу же сделать роскошное ажурное изделие сложной формы. Но декорировать отдельными небольшими "джуто-филигранными" фрагментами готовую шкатулку или коробочку - вполне реально.
Линда

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)