Детям и не только - забавные куколки-животные.

Детям и не только - забавные куколки-животные.

Сообщение Marisse » 26 авг 2016, 23:11

Из остатков тканей, небольших кусочков кружева и оставшейся шерсти после вязания можно сделать вот таких смешных животных. Чудесный повод подарить детям друзей и знакомых! Шьются быстро и очень просто (я по фото подобных кукол сама сделала выкройку). Немного фантазии, описанные выше материалы и чуть-чуть синтепона - и вот что например у меня вышло. Они могут как сидеть, так и стоять.
Вложения
07122015582.jpg
Marisse

Re: Детям и не только - забавные куколки-животные.

Сообщение roza » 29 авг 2016, 13:06

Очень мило. А как сделать, чтоб сидели, проволочки в ножки вставить? Самодельные игрушки для детей лучше покупных. Экологически чистые и хранят энергетику мастеривших их с любовью. До сих пор у меня сохранились такие игрушки, мама шила. Увидела забавных котов, в изготовлении легки. Хочу на Новый год на подарочки связать.
Вложения
images.jpg
images.jpg (7.34 КБ) Просмотров: 231
roza

Сообщение Владислава » 29 авг 2016, 21:13

Да, животинка замечательная получилась. Но я предпочитаю шить из фетра. Это у меня хотя бы получается. :mrgreen: В прошлом году готовилась к украшению елочки и нашила меленьких игрушек. Сынок с удовольствием ими играется до сих пор. В этом году коллекцию обновлю и пополню, а то многие из уже сделанных ушли на подарочки друзьям.
Вложения
Фото0037.jpg
Фото3107.jpg
Фото3221.jpg
Фото3045.jpg
Фото3233.jpg
Владислава

Сообщение КсенияР » 14 сен 2016, 10:40

Я увлекаюсь куклами из пластики. А вот недавно решила попробовать соединить технику пластики и мягкую игрушку. Лицо слепила из запекаемой пластики, а тельце сшила из старенького детского платья. Набила синтепухом. Лицо расписала акрилом и покрыла лаком. Вот что получилось:
PIC_0562.JPG
PIC_0540.JPG
КсенияР

Сообщение roza » 10 окт 2016, 20:19

Эти милые игрушки не оставили меня равнодушной. Захотела вернуться в тему, чтоб поделиться с вами. Выкройки можно сделать, глядя на фото. Яркие дружки-подружки для детей так и просятся материализоваться, рукодельницы, приступаем.
Вложения
Безымянный.png
roza

Сообщение Линда » 16 окт 2016, 23:37

roza писал(а):Очень мило. А как сделать, чтоб сидели, проволочки в ножки вставить?

roza, как с шитыми игрушками - не знаю, а насчет амигуруми (японские вязаные игрушки) вы правильно угадали ;) Чтобы эти милашки сидели (а также стояли, лежали - в общем, принимали разные позы и держали форму), в ручки-ножки-хвостики вставляются гибкие проволочки. А если точнее - вначале делается проволочный каркас по форме будущей игрушки. А дальше - все зависит от "конструкции".
11.jpg
11.jpg (3.6 КБ) Просмотров: 152

22.jpg
22.jpg (8.49 КБ) Просмотров: 152

33.jpg
33.jpg (9.71 КБ) Просмотров: 152

Обычно вначале вяжется голова, "насаживается" на каркас. А туловище, руки, ноги и прочие детали уже обвязываются вокруг проволочного "скелетика", набиваются синтепоном в процессе работы.
каркас.jpg

и результат:
заец.jpg

Если никогда не вязали амигуруми, очень советую начать с простеньких игрушек, где можно обойтись без каркаса - типа ваших симпатичных котиков)).
Или вот такие смайлики - отличная идея для начинающих:
смайлики.JPG
смайлики.JPG (34.45 КБ) Просмотров: 152

Простейшие вязаные шарики с забавными рожицами - а сколько эмоций! Вяжутся элементарно просто. Начинается работа не с цепочки воздушных петель, как при "обычном" вязании крючком, а с кольца амигуруми, потом проще будет стянуть отверстие. О том, как его вязать, я уже писала в одной из "детских" тем - но на всякий случай напоминаю схему:
tehnika-amigurumi-2-300x139.jpg
tehnika-amigurumi-2-300x139.jpg (12.43 КБ) Просмотров: 152

Дальше вязать по описанию.
1 ряд - 6 столбиков без накида
С 2-го по 6 ряд - делаем равномерно по 6 прибавок. Таким образом, в 2 ряду должно получиться 12 столбиков, в 3-м - 18 (прибавка через, и так далее, последний, 6 ряд - 36 столбиков. Важно следить, чтобы не получились "клинья", для этого в каждом следующем ряду прибавки делаем между прибавками предыдущего (со смещением). Дальше вяжем 6 рядов ровно, без прибавок, а с 13-го ряда начинаем убавлять в том же порядке, по 6 столбиков в каждом ряду.
Набиваем шарик, стягиваем отверстия - готово. Ну, почти готово: осталось изобразить рожицу. Ее можно вышить, или сделать аппликацию из вязаных фрагментиков, кружочков ткани, использовать пуговички и т. п. Можно даже попробовать нарисовать. Главное - выразительность и фантазия.

Еще несколько идей амигуруми - для вдохновения.
Феечки:
феечки.jpg

Для фанатов "Звездных войн":
1421953111_star-wars-amigurumi-yoda.jpg

И для ценителей домашнего уюта:
538872_416195191776168_261130179_n.jpg
538872_416195191776168_261130179_n.jpg (18.38 КБ) Просмотров: 152

Земля покоится на вязаных слонах и черепахе-амигуруми :good:
tumblr_lr8vddY0bj1qjbw6r.jpg

Что я еще не пробовала делать - так это вязать амигуруми спицами. Менее распространенная техника - все-таки чаще их вяжут крючком.
1386603357_01-pupsi-amigurumi-svoimi-rukami.jpg

Ну и хэллоуинские страшилки - куда без них, праздник скоро. И сувенирчики друзьям, и отличные идеи для декора. Вязаные крохотные тыковки, кажется, уже видела здесь, на форуме. А еще - нетопыри, призраки и прочая милая "нечисть" :D
ужос.jpeg

призрак.jpg

череп.jpg
череп.jpg (11.01 КБ) Просмотров: 152

паук.jpg
паук.jpg (16.4 КБ) Просмотров: 152

привидения.jpg

tumblr_ni764pe4TR1r98ucmo1_500.jpg

ведьма.jpg
Линда

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)