Оптимальный возраст для вступления в брак

Оптимальный возраст для вступления в брак

Сообщение cherry » 24 авг 2016, 11:45

Форумчане и форумчанки, в каком возрасте, по вашему мнению, оптимальней всего вступать в брак? Стоит ли подходить к этому мероприятию прагматически, когда оба супруга "набрались ума", "нагулялись", заложили основу карьеры, ну и все в таком духе?
cherry

Re: Оптимальный возраст для вступления в брак

Сообщение Любочка » 26 авг 2016, 11:31

Не судите строго, но скажу честно свое мнение! Вообще не понимаю зачем вступать в брак до 25 а то и до 30 лет? Смысл? - Развестись потом, потому что через два годика люди понимают что хочется попробовать еще что-то? На мой взгляд, нужно закончить школу, университет, сделать хоть какую то карьеру а потом уже думать о браке! Ах да, и нагуляться!!!! Мои знакомые ровесницы, у своих 25 лет уже имеют по трое детей(вышли замуж в 18, и обязательно нужно сразу детей делать) две с них уже развелись, остальные плачут что ничего не видели, нигде не бывали... Возможно есть исключения, не спорю, но куда спешить все равно не понимаю!?
Любочка

Сообщение Линда » 28 авг 2016, 16:22

Любочка, не обижайтесь только, но я с вами ну ни капельки не согласна. Нет, я вполне уважаю ваш выбор - получить образование, построить карьеру - как говорится, "встать на ноги". Вашу ошибку я вижу в другом - она, кстати, достаточно распространенная (и что самое главное - может помешать вам и в будущем). Мне кажется, вы слишком близко к сердцу принимаете неудачный личный опыт ваших подруг. И примеряете его на себя - а этого не нужно делать ни в коем случае. Точно так же, как не нужно заморачиваться предрассудками типа "30 лет и не замужем - все, останешься старой девой". И то, и другое я считаю одинаково неконструктивным. Честное слово, чем переживать по поводу "опасностей" раннего брака или угрозы "остаться в девках", лучше свою душевную энергию потратить на что-нибудь более конструктивное. На карьеру, личное развитие, или на создание крепкой семьи. А "высчитывать" оптимальный возраст - это пустое. Не всегда нужно игнорировать те сигналы, когда интуиция вам подсказывает: вот он, тот человек, с которым вы можете связать свою жизнь (даже если карьера еще не построена и до окончания университета остался годик-другой). Главное - уметь отделить интутитивные предчувствия от эмоций "пылкой влюбленности". И, с другой стороны, не поддаваться чужому влиянию (пусть и не прямому), не "тянуть на себя" чужие не слишком удачные примеры из семейной жизни. На мой взгляд - именно это признак зрелости. Который, конечно, зависит от возраста - но далеко не всегда.
Возвращаюсь к ситуации с вашими подругами. Ну, допустим, развод через два годика - это можно списать на молодость и неопытность, на поспешность с замужеством. А вот "плачут, ничего не видели, нигде не бывали" - это уже гораздо серьезнее, как на мой взгляд (понимаю, что звучит странно - но все-таки). Да, есть вероятность, что причина - в неудачном, поспешном выборе спутника жизни. Но мне почему-то кажется, что здесь потихоньку вырабатывается привычка к роли "жертвы". Типа бедная я, несчастная, сижу дома, нигде не бывала (как будто бы сейчас времена домостроя, и замужество - это быть запертой в четырех стенах и "рабыней быта")... Ау, где ты, прекрасный принц, который покажет мне весь мир? И вообще, пожалейте меня, научите меня жить. А лучше помогите - не обязательно материально ;) можно советом, подсказкой. Главное - чтобы самой не принимать решения (и не нести за них ответственность). Есть опыт общения с такими - тяжелый случай (причем замуж повыходили далеко не в 18). Так что дело не всегда в возрасте.
Линда

Сообщение AngelAk » 28 авг 2016, 16:53

Я считаю, что вступление в брак раньше 25 лет абсурдно. В 21 год стала жить с мужчиной, с целью подкопить денег на свадьбу. Но эти отношения не увенчались успехом, спустя полгода мы передумали жениться, а спустя еще полгода вовсе разошлись. В данный момент я состою в браке, мне 29, расписались в 27. И считаю, что это оптимальный возраст женщины и мужчины для создания семьи.
AngelAk

Сообщение Любочка » 02 сен 2016, 12:00

Линда, ни капли не обидно, ваше мнение правильное, возможно не но 100% касательно меня, но действительно большинство девушек судят по опыту друзей или родных. Мой взгляд на эту ситуацию больше всего из-за воспитания, спасибо огромное моей маме которая постоянно обсуждала со мной любые темы, я не боялась спросить у нее совета, к сожалению в большинстве семей такого нету. Мама мне прямо говорила "поживи сначала для себя". Расскажу Вам свою историю, думаю Вы не против будете :oops: Со своим нынешним гражданским мужем я познакомилась еще в 13 - влюбилась сразу по уши :impossible: не знаю почему но я поставила перед собой цель стать его женой в будущем) Я жила в маленьком городке куда он редко приезжал к бабушке, до 18 я видела его еще раза два, мечта была но я жила себе не зацикливаясь, переехав учиться в тот же город где он живет, сама добавилась к нему в соц сети, мы иногда встречались, общались, но я прекрасно понимала что человеку еще вообще не хочется даже думать о серьезных отношениях, и мы были просто знакомыми... хоть, честно говоря, я свободно еще тогда могла взять его за уши и потянуть в загс. :mrgreen: В итоге живем три года в гражданском браке, готовы и хотим уже и детей и расписаться но понимаем что не стоит спешить, нужно еще немножко подождать! Вывод - не нужно спешить, все будет так как должно случиться!
Любочка

Сообщение Manuella » 09 сен 2016, 07:45

Люди, вступающие в брак должны осознавать, как и на что они будут жить. Готовы ли они в чем-то ущемить свои интересы? Готовы они лишиться какой-то части своей свободы? Понимание всего этого приходит в разном возрасте, но, как правило, среди моих знакомых мужчин – к 28 годам. А девушки готовы гораздо раньше.
Manuella

Сообщение Балагур » 09 сен 2016, 21:32

Manuella писал(а):Люди, вступающие в брак должны осознавать, как и на что они будут жить .... Понимание всего этого приходит .... среди .... мужчин – к 28 годам. А девушки готовы гораздо раньше.

:lol: не сдержался :lol:
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение Лиза » 02 окт 2016, 12:23

Хороший возраст для брака, примерно 25-26 лет. В этом возрасте и ума уже побольше, и стаж работы уже должен быть, и нагуляться можно успеть.
Лиза

Сообщение NATALI H » 02 окт 2016, 20:18

Примерно ближе к тридцати в самый раз, для мужчин, так тем более. Семья должна быть достаточно зрелой, для того, чтобы быть готовыми бороться со сложностями, с которыми им придется неоднократно сталкиваться, во время семейной жизни.
NATALI H

Сообщение serhio771 » 14 окт 2016, 17:06

Я думаю, что максимально хорошим возраст для вступления в брак есть от 20 и до 25 лет.
Кто-то может не согласиться, но в принципе так и есть.
Если для западных стран вступление в брак считается нормой в 30-35 лет, то у нас в постсоветских странах к этому времени уже по 2-3 ребенка в школу отправляют.
И пока человек молод, он лучше приспосабливается в браке к конфликтным ситуациям и может "притереться" к супругу с наименьшими потерями нервом.
А когда человеку за 30, то он увидит в своем супруге массу недостатков и не сможет так как молодой отреагировать и пойти на компромисс.
serhio771

След.

Вернуться в Регистрация брака