Личные отношения и подарки: есть ли связь?

Личные отношения и подарки: есть ли связь?

Сообщение Владислава » 15 авг 2016, 13:07

Влияет личное ваше отношение к человеку на подарок, который вы ему на свадьбу подарите? Вот у меня есть взаимосвязь между этими факторами. Женился брат моего мужа, жена его будущая меня откровенно раздражала, хотя я и не показывала этого никогда. На свадьбу им мы подарили набор бокалов и украшенные бокалы, бутылку шампанского. А вы в подобных ситуациях как поступаете?
Вложения
Фото2893.jpg
Фото2892.jpg
Бокалы поближе.
Фото2865.jpg
Весь наборчик.
Владислава

Re: Личные отношения и подарки: есть ли связь?

Сообщение Линда » 17 авг 2016, 23:17

Когда-то влияло, причем достаточно сильно (причем это касалось любых подарков - не только к свадьбе).
Помню, как много лет назад возникло желание подарить одной малоприятной и очень склочной родственнице на свадьбу кухонные ножи (их дарить вообще-то не принято, а по приметам - это к быстрой ссоре между супругами). Но вовремя спохватилась :lol:
Но, в отличие от вас, "муки выбора" в основномодолевали меня, когда нужно было подобрирать подарки для действительно близких и очень симпатичных мне людей, неважно - родных или друзей. С малознакомыми, а тем более малосимпатичными мне людьми было гораздо проще: на помощь приходили всякие там "принято-не принято" и прочие неписанные правила этикета. Красивый, но немного формальный, "общепринятый" подарок типа набора бокалов, сервиза или вазы - самое оно. Никаких теплых чувств - но и ни малейшей демонстрации неприязни.
А близких и дорогих мне людей хотелось не просто порадовать красивой вещицей, а подарить что-нибудь, о чем они мечтали, или что им крайне необходимо в хозяйстве. Вспоминала подробности разговоров, высказанные желания или намеки на них, совместные походы по магазинам (вот подруга загляделась на красивую безделушку или украшение, но так и не решилась купить - надо запомнить, как идею для подарка)... Заморачивалась этим со страшной силой, очень переживала, если не угадала... Но это - в прошлом, когда я почему-то считала, что подарить просто деньги - это как-то немного "бездушно" (хотя лично для себя предпочитала именно такой подарок). В последнее время отношусь к этому намного проще.
Линда

Сообщение m_lerik » 22 авг 2016, 11:45

Не все поняла из вашего поста. Вот про ножи в комментариях - вполне объяснимо, а у вас - разве бокалы каким-то образом отражают ваше негативное отношение к виновникам торжества? Наоборот - украшения и ручная работа, это вроде как индивидуальный подход, частичка души, все такое. Правда по стоимости, на мой взгляд, не тянет на свадебный подарок, но тут, скорее, вопрос финансовых возможностей, а не вашего отношения.

Что касается меня - никогда не приходилось выбирать подарки тем, кого я недолюбливаю. Куда проще честно разорвать отношения, тогда и дарить ничего не придется. Если представить такую ситуацию, как у вас - брата любим, а его жену нет - то с подарком расстарались бы все равно, ориентируясь на того, кого любим :D А если (это уже почти фантастика) требуется поздравить кого-то и вовсе неприятного, то нет ничего гаже и хуже, чем безликий конвертик со среднеприличной суммой денег - сразу видно, не старались, не готовились. Если уже совсем обидеть хочется, можно насовать грязных и надорванных купюр разного достоинства, но это я уже так.. фантазирую.
m_lerik

Сообщение Любочка » 26 авг 2016, 23:18

Лично я никогда не покупала подарок "с намеком", просто на покупку подарка дорогому мне человеку я трачу много внимания: долго подбираю, учитываю вкус и предпочтения человека, делаю сюрпризы... Ну а другим я покупаю просто стандартные подарки, либо дарю деньги... И вообще последнее время пытаюсь не ходить на праздник, тем более на свадьбу, к людям с которыми отношения так себе, и Вам советую!
Любочка

Сообщение Балагур » 02 сен 2016, 22:56

Любочка писал(а):долго подбираю, учитываю вкус и предпочтения человека, делаю сюрпризы...

тут тоже ребята постарались... и предпочтения учли и сюрприз удался :?

11745883_898854790187394_2732051458615511798_n.jpg
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение Bailando » 07 сен 2016, 07:11

У меня отношение к человеку, конечно же, влияет на подарок. Если душа не лежит – то по стоимости это будет неплохой подарок. Но без души, без особого оформления. А если мне дороги люди – то и подарками засыплю, и оформление придумаю, и поздравления придумаю сердечные.
Bailando

Сообщение AngelAk » 21 сен 2016, 12:29

Очень влияет. Как-то позвала подруга в гости. Я пришла, а она и пригласила на свадьбу. Ну и разговорились мы с ней, а она говорит, что муж не очень хочет делать свадьбу, говорит что она "не окупится". Я тогда так удивилась его жадности и попросила меня извинить за то, что я принципиально не подарю деньги. А что-то куплю на эту сумму.
Еще такой случай. Я когда была маленькая, то крестная приходила и всякую чушь дарила мне. То вазу какую-то нелепую на 12 лет, то рамку для фотографий, то мисочки какие-то. Я не требую дорогих шикарных подарков, но лучше бы она мне вместо этого шоколадку самую дешевую купила. Мне и то приятнее было. В общем как-то так в памяти отбилось у меня и теперь не могу ей дарить красивые дорогие изысканные подарки. Так же выбираю какую-то безделушку.
А вот есть у меня подруга, которая всегда выручает если надо. И я ее раньше выручала, когда она жила в одном городе со мной. Она как-то мне очень финансово помогла. Причем сумму назад не требовала, сказала что просто подарок. Так я теперь и ей и ее сыну всегда выбираю хорошие подарки.
Так что отношение к выбору подарков очень зависят от отношения к приглашаемым нас людям.
AngelAk

Вернуться в Разговоры на любые темы