Преображение батареи

Преображение батареи

Сообщение roza » 15 июл 2016, 09:57

Батареи отопления хочется спрятать, так они непривлекательны в нашем интерьере. Чего не скажешь о ребристых источниках тепла, изображенных на фото. Красота неописуемая! Для преображения необходимо зачистить наждачкой поверхность до гладкого состояния, два раза нанести матовую краску. Высохло? С помощью разведенного ПВА фиксируем салфетки для декупажа. Два слоя термостойкого лака в финишной стадии процесса. Готово.
Вложения
dekupazh-batarei.jpg
roza

Re: Преображение батареи

Сообщение Astra » 17 июл 2016, 20:49

Даже если у меня не получится декупаж, то сама идея сделать батареи полноценным членом интерьера - супер. Мне не приходила мысль, что они могут быть другими, кроме традиционных белых. А ведь, в принципе, батареи - то, оказывается, можно сделать абсолютно разноцветными, изобразить любой дизайн! Какой душа желает и требует интерьер!
Astra

Сообщение Dio » 31 авг 2016, 10:24

Ну, на счет «красоты неописуемой» я не была бы столь категоричной :ugeek: , хотя, конечно, про вкус и цвет спорить - время попусту терять.
Хочется обратить внимание, что батареи отопления, это, прежде всего, такие штуки, которые имеют особенность сильно (иногда и кое-где – кому как свезёт с обслуживающей компанией) быть горячими. А термостойкий лак – это вряд ли то вещество, парами которого полезно дышать. :no:
И, по моему мнению, если и стоит украшать радиатор, то только закрывающий его экран. Да и то если вас не устраивает его «престарелый», к примеру, вид. А вот «засаживание» розанчиками батареи образца уж не помню какого года в её первозданном виде :mrgreen: , эффект будет иметь противоположный желаемому: яркие пятна лишь подчеркнут недостатки, а не скроют их. :? И все фото, кроме, разве что, последнего (это понравилось), со мною согласны. :)
Dio

Сообщение Ольга » 07 сен 2016, 12:08

Вы знаете, смотрится все очень колоритно. Но у меня тоже возникли сомнения. До батарей порой дотронуться невозможно. Мне кажется, что немного и все покроется желтым налетом, салфетки раскиснут или съежатся, а лак начнет пузыриться. Лучше уж пусть батарея остается белоснежной.
Ольга

Сообщение Балагур » 07 сен 2016, 19:16

А почему белая краска не съеживается и не пузыриться, а лак всенепременно должен? :popcorn:
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение Линда » 07 сен 2016, 23:45

Балагур, все правильно пишете. Чем краска отличается от лака - наличием в составе всевозможных наполнителей и пигментов. А основа-то практически одна и та же, насколько можно судить по описаниям состава. Я, конечно, не считаю себя профи в области лакокрасочных материалов, но описания состава читать приходилось;). И почему некоторые считают, что испарения от термостойкого лака так уж вреднее, чем от той же краски для батарей? Ну разве что если надышаться ими в процессе малярно-декупажных работ;) Так что, думаю, не нужно бояться лака, главное - выбрать термостойкий, подходящий именно для батарей (к краскам это тоже относится). Кстати, сильно сомневаюсь, что температура батареи, которая субъективно кажется такой горячей, что прикоснуться невозможно, на самом деле так уж запредельно высока (100°С или больше). Ну очень маловероятно.
Меня больше смущает не лак, а разведенный водичкой клей ПВА, которым предлагается клеить салфетки на батарею. Насколько я знаю, ПВА не обладает такой уж термостойкостью. Градусов 50, наверное, выдержит, а как поведет себя на "раскаленной" батарее - не знаю. Может, подобрать другой клей? Буду рада советам, если кто-то уже экспериментировал. Но в любом случае все работы по декору я бы делала до наступления отопительного сезона (хотя читала, что можно клеить салфетки и на горячую батарею, только работать нужно оперативно - клей сохнет очень быстро).
А сама по себе идея с декупажем мне нравится - особенно для кухни или детской. Кстати, старые добрые "престарелые" чугунные радиаторы - это сейчас модный тренд в интерьере, так что о соответствующем декоре есть смысл подумать.
2222.jpg

Совершенно необязательно "засаживать" старую чугунную батарею безвкусными "розанчиками", которые так не нравятся Dio. Хотя... Все эти цветочки-розочки тоже могут быть вполне уместны, если стиль интерьера соответствующий (в конце концов, китч - это тоже стиль ;) ). Так и представила себе немного старомодную, "винтажную" кухню: на столе - "бабушкина" клеенка в цветочек, на окнах - ситцевые занавески, и такие же "ситцевые" цветочки на батарее - примерно как на одном из фото у roza. А лично мне давно не дает покоя другая идея - задекупажить батарею на кухне под хохлому. Примерно как на фото - только я бы отказалась от красного фона и выкрасила для начала весь радиатор в радикальный черный цвет (и для дизайна, и, говорят, теплоотдача темной батареи получше будет - не знаю, насколько это правда).
хохлома.jpg

Очень эффектно может смотреться роспись акриловыми красками на батарее. Здесь два важных момента: подобрать термостойкие материалы и - главное - уметь рисовать.
5bdacc5c79ecd70e20fdac0e083ff25c-300x225.jpg
5bdacc5c79ecd70e20fdac0e083ff25c-300x225.jpg (38.94 КБ) Просмотров: 193

Не нравятся черные батареи, хотите белоснежную? На ней достаточно эффектно будет смотреться рисунок под гжель (это может быть и роспись, и декупаж - отдельные фрагментики)
гжель.jpg
гжель.jpg (20.75 КБ) Просмотров: 193

Черно-белая графика (думаю, что и здесь можно совместить окраску и декупаж, или использовать трафареты).
wpid-dekupazh-batarei_i_1.jpg

Рисунок, плавно переходящий на стену
7_15.jpg

Простенькие идеи для детской, не требующие особых навыков в художественной росписи:
карандаши.jpg
карандаши.jpg (78.17 КБ) Просмотров: 193

foto9-Pokraska-batarei-otopleniya-v-zebru.jpg

Для тех, кто любит особо "поизвращаться" с декором: можно попробовать облагородить старый радиатор "лепниной" из самозатвердевающей пластики. Для меня это слишком сложно - не умею лепить, к тому же, думаю, придется тщательно подбирать материалы и экспериментировать с ними. Или, если нравится, можно сотворить гламурный радиатор: контур, пластика, тесьма, стразики (они, правда, лишние - как по мне). Не знаю, насколько практично и долговечно - но если есть желание, можно поэкспериментировать и, так сказать, развить идею.
16bb3e9fdf20ffe997ce030626688ec3.jpg

e7e22ed5f98d6b822843aef41c165ecc.jpg
Линда

Сообщение Балагур » 07 сен 2016, 23:52

Линда писал(а):Кстати, сильно сомневаюсь, что температура батареи, которая субъективно кажется такой горячей, что прикоснуться невозможно, на самом деле так уж запредельно высока (100°С или больше). Ну очень маловероятно.

Нормальная температура теплоносителя (горячей воды в батарее) - 70 градусов. Чаще - 60.
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение roza » 16 сен 2016, 14:47

Наши батареи никогда не кипят, спасибо теплосети за возможность творить. После такого обсуждения темы решила еще поискать варианты. Оказывается, можно наклейки в виде картин использовать. С ними мороки еще меньше, а глаз притягивают нечего делать.
Вложения
be19e5ec6f93c8be3650e6f74d12e344.jpg
roza

Сообщение Васса » 09 апр 2018, 01:04

Во время косметического ремонта просто покрасили чугунные радиаторы красной из баллончика. На кухне выбрала цвет "латунь", а в комнате "золото". На кухне подобрала и другие элементы такого цвета, брутально, но не скучно, никаких белых больничных батарей. Старые радиаторы приобрели новую жизнь, сейчас уже думаю, что даже после капитального ремонта оставлю эти, просто ещё раз перекрашу, поменяю крепления и установлю терморегулятор. Чугунные батареи очень тёплые и при правильном оформлении дополняют интерьер.
radiator-706325_640.jpg
Васса