Мастер-класс: объемные буквы из ткани своими руками

Мастер-класс: объемные буквы из ткани своими руками

Сообщение Баллада » 05 мар 2015, 10:05

Отличный способ внести яркий и запоминающийся акцент в оформлении банкетного зала или места церемонии — украсить их инициалами молодоженов или даже полными именами из объемных букв. Мне понравился этот мастер-класс, на котором я наткнлась на иностранном сайте, предлагаю вашему вниманию перевод и пошаговые иллюстрации :)

Создание подобных декоративных элементов не является слишком затратным: вам не потребуется изготовление сложных проволочных каркасов или использование дорогостоящих материалов. Буквы могут быть выполнены из обрезков старой ткани, и чем больше будет таких обрезков — тем лучше.

Для создания объемных букв потребуются:
  • лист пеноплекса;
  • лоскутки ткани;
  • ножницы, нож, линейка, клей, канцелярские кнопки.
все, что нужно для декора своими руками.jpg

Пеноплекс — легкий и практичный материал, который при этом способен стать надежной основой для подобной инсталляции. В строительных или хозяйственных магазинах не составит труда найти плиту подходящей толщины (обычно от 20 до 100 мм), ее размеров (обычно 600×1200 мм) вполне хватит, чтобы создать крупную заметную букву или иной арт-объект.

Начертите на пеноплексе нужную букву. Если в ней имеются прямые линии — лучше воспользоваться линейкой, если хочется использовать какой-то оригинальный шрифт — можно заранее распечатать букву на принтере, вырезать ее и затем создать контур на плите пеноплекса.
1.jpg

Подготовьте лоскутки ткани — нарежьте достаточное количество квадратиков размером примерно 8-10 см. По возможности используйте пестрые цветные материалы, в этом случае готовая буква получится яркой и оригинальной.
2.jpg

Оберните букву однотонной тканью белого или серого цвета — она послужит основой для закрепления лоскутков, скроет структуру пеноплекса, придаст букве привлекательный вид.
3.jpg

Подготовьте тканевые «канапе» — сложите лоскутки в 3-4 слоя и скрепите их кнопками. Исключительная точность здесь не нужна, наоборот: пусть уголки каждого обрезка выступают за края и точат в разные стороны.
4.jpg

Приколите тканевые заготовки к вашей букве. Для придания объема послойные лоскутки необходимо сложить и скрепить небольшим количеством клея. Буква готова.
5.jpg

свадебные декорации своими руками.jpg

Эту же технику можно использовать для создания декоративных сердец или задников.
Баллада

Re: Мастер-класс: объемные буквы из ткани своими руками

Сообщение oformi_la » 05 мар 2015, 21:24

Шикарные буквы. Отличный вариант для бюджетных свадеб. И для свадеб DIY.
oformi_la

Сообщение ArtDeko » 10 мар 2015, 18:07

В той же технике можно делать и из бумаги, например тишью. Да даже простых салфетках. Мне кажется, будет оч. круто.
Хочу миллион и все равно чего: денег или роз.
ArtDeko

Сообщение Elen » 14 апр 2015, 23:15

Мне кажется, из бумаги такие буквы будут выглядеть нарядней, чем из старых растрепанных лоскутиков. А эти буквы больше подойдут для детей - собирать из них слова очень интересно, познавательно и необычно. Любому ребенку понравится.
Elen

Сообщение yul4enok1988 » 15 апр 2015, 15:11

А мне наоборот этот вариант больше нравится, чем обычные бумажные))). Возьму себе Вашу идейку. Подсели на фотосессии. Думаю в этом году цифру три сделаю по Вашему мастер - классу!
yul4enok1988

Сообщение Валерия » 15 апр 2015, 15:21

А мне по душе эти буквы. Выглядят они великолепно и создают ощущение настоящего праздника. Думаю, совсем несложно их сделать самим. Для этого потребуются время, немного материалов и ваша фантазия.
Вложения
il_570xN.509237767_6t4z.jpg
Валерия

Сообщение Лилия Я » 18 апр 2015, 15:16

Мне больше нравится идея с помпонами из ниток. Я бы взяла плотный картон, обмотала его нитками, а потом и в технике торцевания обклеила мелкими разноцветными помпонами. Спасибо. ваш мастер-класс вдохновил меня!
Лилия Я

Сообщение Zina » 11 май 2015, 16:04

Я такие буквы делала дочке на второе день рождение, вырезала из картона С днем рождения, только вместо ткани, взяла бумажные салфетки из которых сделала маленькие помпоны и приклеила клеем их к картону. Получилось тоже довольно интересно
Мама не лошадь, мама не устает
Zina

Сообщение Малинка » 14 май 2015, 19:47

Можно вырезать буквы из кусков пенопласта и потом обклеить их по желанию любым материалом на ваш выбор, это могут быть обои, ткань, или самоклейка.
Вложения
лове.jpg
Малинка

Сообщение aksaya » 14 май 2015, 19:56

Спасибо за идею. Сейчас в преддверии Последнего звонка и Выпускного вечера очень актуально. Были до этого картонные буквы, потом из пенопласта. Теперь попробуем из ткани, к тому же, в кабинете по технологии для девочек, обрезков ткани достаточно. И время для изготовления еще есть.
aksaya

След.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)