Ручник — Рушник

Ручник — Рушник

Сообщение Нюша » 26 фев 2015, 14:59

Запуталась. Что такое ручник, а что такое рушник. Или это просто все в разговоре со мной путают слово. Как правильно тогда произносить? А то декоратор спрашивает про ручники, ведуший про рушники. Они ваще о чем? :evil: :evil: :evil: Не хочется быть дурой конечно, но может мне кто-то доходчиво объяснить?
Нюша

Re: Ручник — Рушник

Сообщение west dream » 02 мар 2015, 13:48

Все просто)
Ручник - салфетка в ресторане, которую стелют на колени, ну руки тож можно типа вытереть :geek:

Рушник - то что кладется под каравай. С ним вас встречают в ресторане.
west dream

Сообщение ArtDeko » 10 мар 2015, 18:39

А по мне - одно и то же.
Хочу миллион и все равно чего: денег или роз.
ArtDeko

Сообщение Веснушка » 11 мар 2015, 21:09

А я думала, что это разные вещи :good:
Веснушка

Сообщение Балагур » 12 мар 2015, 20:34

Рушни́к (рус. полотенце, рукотерник, ручник, утирник, полка, ширинка, укр. рушник, белор. рушнік, уціральнік, болг. ръченик, пошь, рута, обрус, пешкир, тестемел, чевре, кесария, макед. рачник, пешкир, серб. пешкир, словен. rocnik, польск. ręcznik, чеш. ručnik, словацк. ručnik) — полотенце из домотканого холста. Предмет народной культуры и народного творчества славян, в большей степени восточных.

Предмет обыденного и ритуального назначения; наделяется семантикой пути, дороги, соединения, связывания. В обрядах выступает в качестве дара, оберега, покрывала, украшения, символа праздника, имеет знаковую и оповестительную функцию. Обрядовые функции и символика рушника во многом аналогичны полотну (полотенцу).

Рушник широко используется в разнообразных обрядовых ситуациях: на похоронах, свадьбе, родинах и крестинах, в календарных обрядах, в магии, медицине.
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Вернуться в Разговоры на любые темы