Имеет ли голос невесты при выборе наряда свидетельницы?

Имеет ли голос невесты при выборе наряда свидетельницы?

Сообщение skazo4ka » 12 мар 2016, 15:54

Будучи невестой и законодателем стиля свадьбы автоматически, имею ли я право голоса в процессе выборе гардероба для свидетельницы своей? Корректно ли будет попросить подружку согласовать свой наряд с виновницей торжества? Или же довериться выбору ее и не портить настроение подруге верной, которая, вероятно, не подведет и так?
skazo4ka

Re: Имеет ли голос невесты при выборе наряда свидетельницы?

Сообщение нюсичка » 14 мар 2016, 15:03

Как в фильмах - невеста сама выбирает наряды подружкам невесты, и те даже голоса не имеют. Все решает только невеста. Но у нас в реалии все не так. Что есть у подружки невесты, то бишь у свидетельницы, на что денег хватает - то и покупает. Бывает красивый наряд, а чаще всего нелепый. Невеста зачастую собой занята и даже не интересуется, а в чем же будет одета ее свидетельница?
Конечно, право голоса вы имеете, как невеста.
нюсичка

Сообщение LisaFox » 01 апр 2016, 18:17

Я считаю неуместным такое вмешательство. Если бы вы были подружкой, понравилось бы вам такая инспекция? В конце концов, доверяете же вы ей настолько, чтобы позвать в свидетельницы, неужели думаете, она настолько подведет вас с нарядом?
LisaFox

Сообщение Неданна » 06 апр 2016, 10:53

Считаю, что невеста вправе советовать подружке, какой наряд ей выбрать, и даже просить показать платье до торжества. Все-таки свадьба не рядовое событие, а запоминающееся на всю жизнь. Возможно, подружке нужно помочь с выбором, она может не решаться попросить о помощи. Часто подружка невесты и друг жениха выступают в цветовом тандеме, это тоже нужно согласовать.
Неданна

Сообщение Muzonchik » 08 апр 2016, 20:07

Да. Обязательно. И не только.

Объясню свою позицию: когда гостей приглашают на то или иное торжество указывается в чем желательно прийти.
Желательно каждому сообщить о желаемом дресс-коде (стиль и цвет одежды).
Я об этом не подумала в свое время и со стороны жениха весь народ на утреннем мероприятия был в черных вечерних нарядах. :mrgreen:
Так что, не стесняйтесь, а то через семь лет будете как я вспоминать...
Muzonchik

Сообщение skazo4ka » 10 апр 2016, 07:31

Muzonchik писал(а):Да. Обязательно. И не только.

Объясню свою позицию: когда гостей приглашают на то или иное торжество указывается в чем желательно прийти.
Желательно каждому сообщить о желаемом дресс-коде (стиль и цвет одежды).
Я об этом не подумала в свое время и со стороны жениха весь народ на утреннем мероприятия был в черных вечерних нарядах. :mrgreen:
Так что, не стесняйтесь, а то через семь лет будете как я вспоминать...

Мысли в том же направлении развиваются у меня, да вот страшно обидеть темпераментную публику, хотя головой понимаю, что закономерно это, но часть гостей на свой счет как водится примут и вообще в эмоциях от присутствия откажутся. Раздумываю, как без последствий провернуть это. Может, в приглашениях приписку о дресс-коде сделать.
skazo4ka

Сообщение Линда » 10 апр 2016, 23:12

skazo4ka, в выборе наряда для свидетельницы вы имеете право голоса. Совещательного голоса (выражаясь дипломатическим языком). Вы вполне можете обсудить вопрос о "дресс-коде" со своей подругой - но только обсудить, посоветоваться, прислушаться к мнению и т. п. Это же ваша близкая подруга - вы ведь сами пишете, что она "не подведет и так". Не нужно обижать ее просьбами (читай - "приказами" ; ну или строгими инструкциями) согласовать наряд с вами и т. п. Другое дело - насколько хороший вкус и чувство стиля у вашей подруги (это, несомненно, важные, но отнюдь не главные человеческие качества). Если планируется какой-то определенный, более-менее сложный в воплощении стиль свадьбы, а вам образ помогает подобрать стилист - может быть, вам есть смысл проконсультироваться вместе? Думаю, что такой вариант ее не обидит. Особенно если она понимает (и принимает) вашу свадебную задумку. Копировать же все "как в фильмах", где только невеста имеет право решающего(!) голоса - думаю, это неуместно. И менталитет разный у нас и у героинь голливудских фильмов, и традиции. Если копировать - может выйти неудачная "пародия на кино". В конце концов, неудачный наряд - это всего лишь не слишком удачные фото, а не испорченные отношения.
Неприемлемо для меня было бы и диктовать строгий дресс-код для гостей (возможно, я несовременна - но для меня человеческие отношения важнее, чем безупречные фотографии со свадьбы). Ваши опасения, skazo4ka, думаю, вполне обоснованы. Вы хорошо знаете тех, кто будет приглашен - и предвидите то, что некоторые могут обидеться (сами же пишете - публика "темпераментная"). Приписку (ни к чему не обязывающую) сделать можете, но никаких строгих требований я бы не указывала. Что это - диктовать "цвет одежды" для гостей, приглашенных на свадьбу? Не на официальное мероприятие, а на семейное торжество? Да, свадьба - возможно, это спектакль, вы в нем - звезда, свидетельница - "главная женская роль второго плана". Но гости - это не массовка, на фоне которой вы будете блистать, а приглашенные зрители! Просто подарите им веселый, радостный и отлично организованный праздник!
Линда

Сообщение Владислава » 25 июл 2016, 11:51

Мне кажется, уместным будет ненавязчивое пожелание, а не строгий контроль. Если подруга верная да настоящая, она адекватно отреагирует на то, что вы желаете видеть ее одетой в платье, цвет которого гармонично с вашим сочетается. Просто обсудите с ней цвет будущего наряда, его фасон. Подруги ведь прислушиваются, чаще всего, к мнению друг дружки.
Владислава

Сообщение Kata_rina » 25 июл 2016, 12:07

Я считаю, что такие вопросы согласовывать нужно. Например, я попросила свою свидетельницу подобрать наряд в голубом цвете, так как основной цвет свадьбы был голубой. Она восприняла мою просьбу нормально, ничуть не обидевшись, в итоге мы обе остались довольны.
Kata_rina

Сообщение Любочка » 07 окт 2016, 12:10

Свидетельница, в основном, это лучшая подруга с которой легко говоришь обо всем, и я не вижу проблемы поговорить с ней и о наряде или выбрать его вместе. Причин для обид здесь точно нету!
Я уже два раза была свидетельницей и оба раза мы с невестой покупали наряды и ей и мне вместе, и не только наряды, я полностью во всем ей помогала, для того и нужна свидетельница чтобы была помощь и поддержка на свадьбе и в процессе подготовки.
Любочка

След.

Вернуться в Свадебные платья и аксессуары