Зачем на рушник вставать в ЗАГСе?

Зачем на рушник вставать в ЗАГСе?

Сообщение Mariaaa » 19 фев 2016, 00:16

index.jpeg
index.jpeg (6.35 КБ) Просмотров: 1668

Была на нескольких церемониях росписи. В ЗАГСе используют вышитый рушник. На него встают молодожены. А зачем это? Мне этот обычай не нравится. Можно без него провести церемонию?
Mariaaa

Re: Зачем на рушник вставать в ЗАГСе?

Сообщение Наночка » 19 фев 2016, 15:55

Использовать вышитый рушник — давняя традиция. Вышитый рушник, является символом и элементы, которые вышитые на нем „программируют” счастливую жизнь. Когда молодожены вступают на рушник, определяется глава семьи — кто первый наступит, тот и будет главным.
Наночка

Сообщение Екатерина85 » 20 фев 2016, 18:34

Использование рушников как один из свадебных символов известно еще с 10-11 веков. В дореволюционной Росси этим вышитым льняным полотенцам уделяли большое внимание. На бракосочетании рушники были повсюду: под икону, которой молодых благословляли родители, под каравай, им связывали воедино руки жениха и невесты, его повязывали на свидетеля (тогда назывался дружкой), его клали под ноги жениха и невесты во время венчания. Считалось, что таким образом молодые ступают на облако, ведь браки совершаются на небесах. В целом на свадьбу невеста должна была вышить около 40 рушников, самый длинный из них был около двух-трех метров. Я занимаюсь выездными регистрациями брака, но знаю точно, что ни в одном из наших ЗАГСов нет такого требования, чтобы на регистрации брака рушник стелили под ноги молодоженам. Это личное пожелание брачующихся. Если вам это не нравится, то не включайте этот момент в сценарий своей свадьбы.
Екатерина85

Сообщение Тата » 21 фев 2016, 16:49

Существует примета относительно рушника. Нужно следить, чтобы раньше молодоженов никто не стал на него, иначе заберет часть благополучия.
Вложения
rushnik-4.jpg
Тата

Сообщение Балагур » 22 фев 2016, 20:38

ЗАГСы занимаются официальной государственной регистрацией брака. Все церемониальные развлечения их вообще не касаются. Мало того, обычно дань традициям отдается уже не в ЗАГСе, а в ресторане, на прогулке и т.п.
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение Наночка » 23 фев 2016, 00:24

Я считаю, что додерживаться традиции или обойти все нюансы — решение только ваше. Но, все-таки, сконцентрируйте внимание на символике, ведь не зря рушник считается символом семьи.
Наночка

Сообщение Анатолий » 04 июн 2017, 14:42

Это устоявшаяся традиция. Считается, что кто из брачующихся первым станет на вышитый рушник, тот и будет главой в семье. Традиция вековая на самом деле. Ничего плохого здесь нет, если не хотите, откажитесь, но зачем? Мне кажется, что не возможно представить себе свадьбу без таких вот национальных нюансов. Раньше рушник вышивала сама невеста, орнамент должен быть ярким и сочным. Если вышивка блеклая, то жизнь в браке может пройти также скучно, как выглядит узор.
Анатолий

Сообщение mariii » 08 июн 2017, 01:32

Я уверенна, что эта традиция ни как не укрепляет брак и тем более не определяет, кто будет главой. Это лишь суеверия. Мои знакомые не вставали на рушник и до сих пор живут душа в душу. Другие целенаправленно решили, что первым встанет муж на него. Но глава сейчас в это семье не муж, а моя подруга. Смысл тогда этой традиции?
mariii

Сообщение Fly_OK » 28 окт 2017, 11:42

Конечно, можно обойтись без этой традиции. Обычно такие ритуалы происходят по инициативе молодых, а работники ЗАГСа идут им навстречу и проводят этот дополнительный обряд. Мне, например, такая идея тоже не нравится. Хотя многие так серьезно к этому относятся, что даже рушники вышивают сами. Вот не понимаю, как потом на такую красоту грязными ногами становиться?
Fly_OK

Сообщение VIP Свадьба » 31 окт 2017, 08:03

Да вся эта движуха с рушниками происходит дома или в ресторане, никто в ЗАГСе ничем подобным не занимается. На выездной церемонии - может быть, а в ЗАГСе... ну разве что перед ступеньками, если прям приперло и сил терпеть нет.
VIP Свадьба

Вернуться в Регистрация брака