Магнитик на холодильник в технике декупаж

Магнитик на холодильник в технике декупаж

Сообщение roza » 05 фев 2016, 18:08

Этот магнитик не только красивый, но и полезный. На очаровательном чайнике крепятся блокнот для записок и карандаш. Увеличим шаблон до желаемого размера. Вырежем две одинаковые детали из плотного картона, склеим между собой. Губкой или кисточкой нанесем слой светлой краски. Просушим. Салфетки для декупажа с мелким рисунком наклеим на чайник, пригласив в помощники фантазию. Контур окрасим в контрастный цвет. Вскроем клеем ПВА. Сзади прикрепим магнит любым универсальным клеем. Полоска картона послужит креплением для карандаша, на ее кончике закрепим блокнот.
Вложения
0919f71e31d806269c5abc521fd7702a98.jpg
87594221612b5d966d4317b23e70485e7e.png
78032b7f95ec6a2485375e8683a42b4b37.jpg
roza

Re: Магнитик на холодильник в технике декупаж

Сообщение Наталья715 » 10 фев 2016, 14:25

roza писал(а): Вскроем клеем ПВА

Немного уточню - клеем ПВА салфетку приклеивают, а покрывать затем лучше акриловым лаком - вот он действительно защитит сувенир от влаги, да и протереть можно потом от загрязнений без опаски (кухня же все-таки!).
У меня вопрос к мастерам по поводу термина "вскрыть лаком" - часто такое выражение встречаю, но не воспринимаю его как правильное. Приставка "вс-" означает какое-то раскрывающее, разрушающее действие (вскрыть посылку,вспороть стежку и т.п.). Разве грамотно и уместно применять это слово для действий, связанных с отделкой?
Наталья715

Сообщение нюсичка » 10 фев 2016, 14:37

Правильно "покрыть" лаком, но часто именно "вскрывают", просто привычка именно так говорить. Я вот всегда говорю "вскрыть" лаком.
Супер магнитик, не только красивый, но еще и полезный, потому как на чайнике блокнот имеется, а в нем записки можно писать или писать список продуктов, за которыми идти в супермаркет.
А магнитики маленькие продаются?
Картон можно очень плотный взять, к примеру разрезать коробок из-под обуви (там обычно толстенный картон).
нюсичка

Сообщение Котейка » 10 фев 2016, 21:09

Наталья715 писал(а):У меня вопрос к мастерам по поводу термина "вскрыть лаком" - часто такое выражение встречаю, но не воспринимаю его как правильное. Приставка "вс-" означает какое-то раскрывающее, разрушающее действие (вскрыть посылку,вспороть стежку и т.п.). Разве грамотно и уместно применять это слово для действий, связанных с отделкой?

Это особенность русского диалекта некоторых регионов Украины. Неграмотно, но это такая же данность, как питерские "кура" и "сосуля"... Меня по-началу тоже коробило, но потом стал меньше обращать на это внимание...

нюсичка писал(а):часто именно "вскрывают", просто привычка именно так говорить. Я вот всегда говорю "вскрыть" лаком.

Дурная привычка, иногда, в контексте, полностью меняющая смысл написанного :?
Правило № 1: Будь неожиданным, как лосось в кустах черники
Котейка

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)