Напольная ваза

Напольная ваза

Сообщение roza » 01 фев 2016, 14:02

Сделать напольную вазу можно из обычной пластиковой трубы. Покрываем ее газетами с помощью клея ПВА. Вскрываем грунтовкой. Определяемся с участком, который будем декорировать декупажем. Остальную поверхность обклеиваем кусками древесной коры. Для удобства пользуемся поддерживающими резинками или веревками. Даем время для скрепления. Оформляем центральную часть по своему желанию, салфетки для декупажа в помощь. Чтобы изделие не падало, внутрь заливаем сантиметров 5 гипса. Последний штрих - вскрываем вазу тремя слоями лака.
Вложения
big.jpeg
big (5).jpeg
big (4).jpeg
big (3).jpeg
big (1).jpeg
roza

Re: Напольная ваза

Сообщение нюсичка » 02 фев 2016, 09:37

Снизу в трубу необходимо заглушку вставить. После заливки алебастром/гипсом можно будет даже воду наливать в вазу, это если нереально длинные цветы подарят - будет куда поставить.
А можно веревкой суровой плотно обмотать трубу (правда веревки много потребуется), бабочек посадить, а гипс заменить цементом жидким.
нюсичка

Сообщение Линда » 07 фев 2016, 18:20

Труба, обмотанная веревкой - это мне знакомо, пыталась когда-то делать. Была у меня задумка такая - еще и ракушками собиралась обклеить, и меленькими морскими камушками. Сплести из веревки шнурок-макраме, выложить рельефный узор... Что из этого получилось - кажется, уже писала в теме о декорировании старой мебели :oops: . В общем, до окончательного наведения красоты моя ваза так и не дожила, зато кот был в полнейшем восторге :D . Так что всем любителям котиков эту идею очень рекомендую. На декоративность рассчитывать не стоит, зато мебельная обивка, возможно, будет целее ;).

Если у вас после ремонта скопились разнокалиберные обрезки труб, может получиться еще более интересная ваза. Например, три обрезанных наискось трубы разной длины, собранные в целую "конструкцию". Ну а вариантов декора такой вазы действительно множество - не только декупаж и веревки. Мне недавно попался интересный способ - специально для любителей утилизировать ненужные вещи. Старые колготки и чулки нужно обрезать, сильно пропитать клеем ПВА, отжать и в мокром виде обтянуть ими трубу. Натягивать обязательно нужно не слишком аккуратно. Цель этого "техпроцесса" - получить поверхность с эффектными складочками. Можно попробовать еще кое-где обмотать скрученными в жгут "колготинами", для дополнительного рельефа. Сверху снова обмазать клеем. Когда высохнет - можно приступать к покраске. Мне, например понравился вариант с черной краской и бронзовым лаком - . Можно подобрать и другие сочетания, главное - подчеркнуть рельеф поверхности.
Обтянуть чулками-колготками можно не всю трубу, а только верхнюю и нижнюю ее часть. А середину декорировать другим способом - например, обмазать клеем и засыпать крупой или макаронными изделиями. Эти виды декора очень неплохо сочетаются.
колготки.jpg

колготки2.jpg

Еще одно интересное сочетание: декупаж плюс "колготочный" декор.
чулки.jpg
чулки.jpg (25.47 КБ) Просмотров: 892

Кстати, это интересный вариант не только для большой напольной вазы. Таким способом вполне можно декорировать и "малые формы" типа бутылок (пластиковых и не только), баночек или цветочных кашпо.

И еще мне кажется, что заморачиваться с водостойкостью напольной вазы не обязательно. Вам так часто дарят "нереально длинные" живые цветы? Лично мне - нет (правда, мне всегда больше нравились милые маленькие букетики, а еще лучше - цветы в горшках все мои "дарители" давно знают о моих предпочтениях). А в больших напольных вазах будут превосходно смотреться сухоцветы, всевозможные красивые веточки и камыши. Так что выбор материалов становится шире. Это могут быть картонные трубы от рулонов линолеума (еще один вид "ремонтных" остатков). Отлично подходит и техника папье-маше. Она дает простор фантазии: можно соорудить вазу интересной формы, не ограничиваясь простым цилиндром (как в случае с трубой). Технику я уже описывала в теме о масках и искусственном декоративном камне: размоченная бумага (картон) плюс клей.
Есть две технологии работы с папье-маше. Самая известная - маширование: форма послойно обклеивается кусочками бумаги, смоченными в клее. В качестве формы для напольной вазы можно использовать воздушный шарик.
шарик.jpg

Когда "конструкция" как следует просохнет, шарик нужно сдуть. Получится заготовка для вазы.
шарик2.jpg

Дна у нее нет: его нужно будет вырезать из плотного картона и приклеить.
шарик3.jpg

"Полуфабрикат" готов - можно приступать к "чистовой" отделке - окраске и прочему декорированию. Здесь уже как фантазия подскажет. Можно дополнительно оклеить поверхность текстурированной бумагой и оформить декоративным шнуром, покрыть лаком
шарик4.jpg

Можно использовать "макаронный" и крупяной декор, роспись, декупаж. Мне очень нравится техника "терра": будущая ваза обмазывается шпаклевкой, затем делается аппликация из всевозможных природных материалов (засушенных листьев, колосков, ракушек, веточек), все это дорабаытывается, окрашивается, лакируется. Получается очень интересная рельефная поверхность.
a7914954279-dlya-doma-interera-vaza-terra-babochki-20-n4871.jpg

Немного похожая по технике идея, но выглядит совершенно иначе: "технократическая" мозаика из гаечек-болтиков и прочих мелких железячек.
гайки.jpg
гайки.jpg (31.49 КБ) Просмотров: 892

Можно сделать лепную вазу. На фото - ваза из картонной трубы, но таким способом можно попробовать декорировать и папье маше. Материал, из которого сделана лепнина - соленое тесто, замешанное на разведенном клее ПВА.
podelki-iz-truby-ot-linoleuma-ukrashennye-lepninoy.jpg

А теперь экспериментируем с формой нашей вазы. Во-первых, можно сделать заготовки разных форм и склеить их в единое целое. Например, в качестве основы, на которую будут наклеиваться слои бумаги, можно использовать тарелки и мисочки. Получатся "половинки" - их нужно склеить попарно, а потом собрать вазу.
22.jpg
22.jpg (41.04 КБ) Просмотров: 892

Или заняться настоящим конструированием. Здесь уже нелишним будут базовые навыки в черчении и конструировании. Из картона вырезаются "ребра"-заготовки, чем больше - тем лучше. Затем они при помощи горячего клея наклеиваются по периметру на основу - картонную трубу.
94560488_p1070734.jpg

94560491_p1070742.jpg

Дальше вся конструкция обклеивается кусочками бумаги и отправляем сушиться.
94560492_p1070744.jpg

Когда просохнет - следующий этап. Одним машированием здесь не обойтись. В ход идет и другая технология папье-маше: лепка из бумажной массы. Рецепт ее я, кажется, уже писала в теме о "камнях", на всякий случай повторю. Подойдет в общем-то любая бумага, но лучше, чтобы она была достаточно гигроскопичной. Идеальный вариант - лотки от яиц и низкокачественная, серая туалетная бумага. Наезанную бумагу и картон замачиваем, чтобы хорошенько размокла. Кашицу хорошенько размешиваем, отжимаем, смешиваем с клеем ПВА. Можно добавить немного гипса и шпаклевки. Для искусственного "камня" это необходимо, для вазы - нужно экспериментировать. Этой смесью обмазываем подсохшую заготовку вазы, можно немного "подрихтовать" ее форму. И сушим - на это может уйти несколько дней.
94560494_p1070759.jpg

Затем будущую вазу "штукатурим" не очень толстым слоем (подойдет финишная шпаклевка типа кнауфа, разведенная раствором клея ПВА). Снова сушим, затем как следует ошкуриваем. Возможно, этот процесс придется повторить, чтобы добиться максимально ровной и гладкой поверхности.
94560498_p1070866.jpg

И - декор, это уже на ваш вкус. Как видим, сделать такую вазу непросто: потребуется большая аккуратность и много времени. Зато можно получить очень эффектную вещь интересной формы. Если работа выполнена тщательно и аккуратно, то из простого и очень недорогого материала получится настоящее украшение интерьера.
94560509_p1070896_0.jpg

Такая ваза, если ее удачно декорировать, будет смотреться превосходно, и никто не догадается, что это - всего-навсего картон и бумага. Сама бы не прочь поэкспериментировать с такой технологией (давно мечтаю о "настоящей" древнегреческой амфоре). Правда, придется ждать отпуска - времени на такую красоту уйдет немало. Боюсь, что количество заготовок, безнадежно испорченных в процессе "освоения технологии", тоже не порадует. Зато если получится - результат может быть впечатляющим! В любом случае попробую сделать в этой технике маленькую вазочку - для начала ;) .
Линда

Сообщение нюсичка » 15 фев 2016, 08:50

Линда, мне ваза, украшенная декоративным шнуром приглянулась. Необычно смотрится и сделать это декор проще простого. Вчера обнаружила у ребенка под столом письменным кусок картонной трубы, как раз для создания вазы (учительница всем желающим раздавала), так вот теперь и будем вазу делать, подарок бабушке к восьмому марта. Покрасим и шнур приклеим, плюс пару камушков и лак сверху. :dance:
нюсичка

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)