Новая жизнь разбитых цветочных горшков!

Новая жизнь разбитых цветочных горшков!

Сообщение Natali » 20 янв 2016, 10:48

Если раскололся обожаемый вами цветочный горшок - не расстраивайтесь - из него можно создать скульптурно-цветочную креативную композицию, способную преобразить ваше жилище. Можно либо использовать осколки горшка, либо специально делать в горшке вырезы нужной формы (замочив предварительно его в воде). Горшки можно заполнить грунтом и декоративными камнями, а потом - примените свою изобретательность и творческий подход!
Вложения
Making-The-Best-Use-of-Broken-Pots-17.jpg
Making-The-Best-Use-of-Broken-Pots-10.jpg
Making-The-Best-Use-of-Broken-Pots-07.jpg
Making-The-Best-Use-of-Broken-Pots-03.jpg
Natali

Re: Новая жизнь разбитых цветочных горшков!

Сообщение EmeMou » 20 янв 2016, 11:05

Да - ни дня без строчки, и ничего не должно пропадать зря. Идея любопытная, насчет горшков. Не видела такого - пока что все, что мне встречалось - это вот такое применение разбитой посуды (ваз, горшок, тарелок):
1) Разбитую чашку не склеишь? Добавь бутылку и склей вазу!
1.jpg

2) Обыкновенная белая кафельная плитка плюс ненужные цветные осколки посуды дают на выходе шикарную дорогую плитку:
2.jpg
2.jpg (94.1 КБ) Просмотров: 585

3) Разбили целый сервиз? Стульчик тоже может стать основой для мозаики:
3.jpg

4) Наконец, если все уже и так украшено мозаикой, почему бы не украсить ей будку своего охранника?
4.jpg
Хочешь сделать что-нибудь хорошее - сделай это сам.
EmeMou

Сообщение roza » 20 янв 2016, 12:29

Все это, конечно, красиво и креативно, но само осознание того, что осколки - не есть хорошо, останавливает. Простите уж, я верю в дурные приметы. То ли дело вы специально что-то расколотили для удовлетворения творческих мытарств. Да и по Фен-шуй острые части не приветствуются.
roza

Сообщение oformi_la » 20 янв 2016, 15:06

Приметы срабатывают только если в них верить. Сколько зеркал случайно не била, а все на счастье. А садики из горшков- шикарны! Только вопрос, что это за миниатюрные деревца на фотках?
oformi_la

Сообщение Линда » 21 янв 2016, 19:35

Ну, если в семье кто-то всерьез относится к фен-шую, а разбитые горшки вызывают психологический дискомфорт, то черепки лучше в доме не хранить и не использовать. Кстати, это относится не только к разбитым горшкам: знаю многих, кому вообще декор из старых вещей не по душе - дескать, плохая энергетика, старье из дому нужно выбрасывать.
Но приметы - они ведь разные бывают ;) Это зависит и от культуры, и от местных традиций. И от каких-то личных воспоминаний, ассоциаций (oformi_la, как в вашем случае с разбитыми зеркалами). То, что плохо по фен-шуй, для кого-то вполне может "сработать" как примета на счастье. Все-таки мы не в древнем Китае живем. Одно дело - фен-шуй как стиль в дизайне. Но следовать фен-шуйским наставлениям - ну... я к этому в общем-то с юмором отношусь. Сразу вспоминаю: у нас на работе столы когда-то переставляли, так одна из сотрудниц притащила компас. На полном серьезе - чтоб все по фен-шую расставили :lol: .
Кстати, для любителей примет и прочего "непознанного". Читала в одном из сонников, что приснившийся разбитый цветочный горшок - это к неожиданной встрече, у которой обязательно будет интересное продолжение!. Вполне позитивная примета ;)
И еще немного о старинных традициях и приметах. Есть старая добрая английская традиция - устраивать в укромном уголке сада уютный и волшебный садик для фей - Fairy garden. Как гласят старинные предания, эти сказочные существа просто обожают самые дальние, заброшенные уголки сада - где и старая садовая утварь, и прохудившаяся лоханка, битая посуда и другие ненужные вещи. И обязательно - разбитые цветочные горшки, ставшие убежищем для всяких жучков-паучков и лягушек, и заросли "одичавших" цветов со стайками бабочек... Свалка хлама в английском саду - вряд ли распространенное явление. Вот и стали делать такие "заброшенные садики" специально для фей. Украшали их миниатюрными домиками, статуэтками, игрушечной мебелью, сажали душистые цветы, ставили кормушки и малюсенькие скворечники - чтобы привлечь бабочек и птичек. Обязательно мостили дорожку и делали лесенку, чтобы волшебные существа нашли путь к своему обиталищу. По поверьям, феи с удовольствием поселятся в таком садике, наполнят его волшебством и защитят дом от недобрых сил.А для тех, кто не верит в сказки - это отличный способ украсить свой дачный участок, балкон или квартиру. Очень модное и актуальное дизайнерское решение.
broken-pot-fairy-garden-14.jpg

Broken-Pots-550x551.jpg

broken-pot-fairy-garden-idea.jpg

феи2.jpg

Так что если есть треснувшие цветочные горшки - не выбрасываем их, а смело "дорабатываем молотком", сооружаем такую вот конструкцию, декорируем ее и засаживаем подходящей растительностью!

Вот пример, как можно сделать несложный садик: разбитые горшки и крупные черепки на клею крепятся к керамической тарелке
step2-1.jpg

step2-3.jpg

Дальше засыпается грунт.
step3-2.jpg

Делается лесенка. Ступеньки можно сделать из черепков, а можно вырезать подходящие по размеру деревянные брусочки, как на фото.
step4-4.jpg

Устанавливаем ступеньки, досыпаем грунт (если нужно - на "сложных участках" фиксируем кусочками сетки). Соблюдайте осторожность - возможно, работой заинтересуются и незваные помощники)
step4-5.jpg

Устанавливаем горшок (можно целый :oops: ) для центрального растения,
step4-6.jpg

Посадочные работы:
step5-4.jpg

Декорируем. Не забываем на центральный горшочек (тот, что целый) установить маленькую дверцу для феи :)
Brilliant-DIY-Fairy-Gardens-20.jpg

Еще один распространенный распространенный способ, как сделать такой садик. В большой горшок засыпается дренаж, затем - постепенно - грунт. Когда заполнится до желаемой высоты - устанавливаем разбитый горшок меньшего размера , и так ярус за ярусом. Одновременно делаем лесенку. На заключительном этапе высаживаем растения.
что-делать-с-разбитыми-горшками.jpg

Для меня здесь основной вопрос - как закрепить грунт, чтобы не осыпался со "ступенек" и "склонов". Если делать такой садик для квартиры, то лесенку можно засадить мхом или мелкими быстро укореняющимися суккулентами - их корешки скрепляют почву. Подойдут, например, седумы, эхеверии, хавортии. Примерно как и при создании картины из живых растений (писала об этом во флористической теме). На дачном участке выбор почвопокровной растительности еще больше. Очитки, камнеломки и так далее. Нужно будет только вовремя их подстригать - если разрастутся, вытянутся к свету или появятся цветоносы, то свисающие плети скроют под собой всю красоту из художественно выложенных черепков. Вообще для мини-садиков советуют медленнорастущие растения, лично я все-таки в первую очередь смотрю на то, насколько быстро они приживаются и укореняются;) Как вариант - ступеньки можно сделать чисто декоративными, из мелких камушков или керамзита (думаю, что их понадобится скрепить, например, строительной смесью).
Самый простой вариант - взять большой горшок (если целый - художественно надбить) и использовать его как кашпо. Уложить дренаж, декорировать его черепками и расставить мелкие горшочки (целые) с уже растущими цветами. Ухаживать будет проще. И ждать, пока растения укоренятся-разрастутся, не нужно - сразу получим готовую композицию. Неплохая идея для начинающих "мини-садоводов".
sad-pot3.jpg
sad-pot3.jpg (108.85 КБ) Просмотров: 553

Что касается "деревьев" - ну не знаю... На фото все смотрится просто великолепно - но насколько такая композиция будет жизнеспособной? Хорошо ли приживутся деревца в такой конструкции, как ухаживать? А соседство с другими растениями - об этом тоже нужно подумать. Мне кажется, что идея с деревцами - это для опытных цветоводов. Да, бонсаи смотрелись бы невероятно эффектно, но не думаю, что за ними так просто ухаживать, и с пересадкой там много тонкостей. Если такой садик будет в помещении, можно посадить карликовый фикус, но это растение тоже весьма капризно (у меня он сбрасывал листья, чуть ему что "не нравилось"). Молодой кустик розмарина, либо миниатюрные хвойные, типа комнатного кипариса, тоже отлично смотрятся, и тоже достаточно капризные... Очень нравится бересклет, но как он будет себя чувствовать в квартире и вообще в горшке- не знаю... Хотя некоторые выращивают.
бересклет.jpg

Я бы не заморачивалась и сажала обыкновенное денежное дерево - оно неприхотливо, а в более-менее сносных условиях разрастется как баобаб. Для дачи выбор намного больше - но в любом случае деревца я бы сажала в индивидуальные горшки, а потом устанавливала бы в емкость для мини-садика и декорировала.
И еще одна идея с разбитыми горшками для дачи. "Растекшаяся" мини-клумба. Цветы, будто вывалившиеся из разбитого горшка. Никаких особых ухищрений здесь в общем-то не нужно. Подобрать подходящее место. высадить цветочки в грунт в форме "языка", и накрыть разбитым горшком - чтобы цветы как бы "вытекали" из него. Вполне подходящая идея для "уголка фей" в саду.
566574-1378454093_razbitye_cvetochnye_gorshki_4.jpg
Линда

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)