Валенки, ах, валенки!

Валенки, ах, валенки!

Сообщение roza » 02 янв 2016, 14:49

Сейчас очень модны валенки. Но только не обычные, а украшенные вышивкой, аппликацией, стразами. Предлагаю делиться идеями. Для почина несколько примеров несложного декора теплой зимней обуви.
Вложения
Valenki004.jpg
Valenki004.jpg (24.63 КБ) Просмотров: 226
new.1027.1.jpg
new.1027.1.jpg (23.22 КБ) Просмотров: 226
roza

Re: Валенки, ах, валенки!

Сообщение нюсичка » 06 янв 2016, 11:43

Я бы назвала эксклюзивно гламурными представленные валенки. Красиво, тепло. У меня один раз были валенки, вынуждена была в них работать пару дней, поскольку мороза ударили, а отопление на работе отключили, вот я в валенках и ходила. Не очень удобно, но зато тепло! Минус тридцать на улице, а ножкам хоть бы хны.
Мне нравится такой вариант - украшенные камешками валенки. Клеевым пистолем каждый камешек (пакуются не очень мелкие) приклеиваем и можно щеголять в модных валенках.
Вложения
1685352.jpg
1685352.jpg (14.54 КБ) Просмотров: 195
нюсичка

Сообщение Линда » 09 янв 2016, 07:14

Вот уж чего я никогда не понимала - так это стремление украшать стразами все подряд. Надоела сумочка? Наклеить стразы - и она как новенькая! Дубленка вышла из моды? Стразы в помощь! Валенки смотрятся слишком просто? Быстро обклеиваем их "драгоценностями"! Скучно все это, однотипно и неинтересно. Нет, девочки-рукодельницы, гламур - это явно не мой любимый стиль. Мне гораздо ближе этно.
Я бы, конечно же, расшила бы валенки бисером, возможно - сделала бы меховую отделку. Думаю, что традиционные узоры северных народов смотрелись бы очень органично и по-зимнему. Вот мой источник вдохновения:
торбаса.jpg

Думаю, было бы интересно попробовать подобный декор и на валенках. Тем более что техника в общем-то простая: бисер нанизывается и шьется вприкреп. Такую вышивку можно сделать съемной, в виде аппликации. Поэкспериментировать с формой и размером - тоже не вижу особых сложностей. Выкроить основу, наметать контур нитью в тон будущей бисерной вышивки, приложить к валенкам. Если понравится (в общих чертах) - значит, можно приступать непосредственно к вышивке.

А вот пример совершенно в другом стиле - никакой особой экзотики. Милый и нежный узор из бисера и жемчужинок.
белые_вышивка.jpg

Немного Гжели:
гжель.jpg

Для вдохновения - дизайнерские валенки с вышивкой гладью.
valenki_dizaynerskie_22.jpg

valenki_dizaynerskie_18.jpeg

Работа весьма и весьма непростая, начинающие мастерицы точно не осилят. Не могу сказать, что я такая уж неопытная вышивальщица, но с валенками мне было работать очень сложно. В свое время пыталась вышить дочкины валенки. Задуман был достаточно сложный узор - в результате пришлось его существенно "сократить"... Наверняка здесь есть свои тонкости - что ж, буду доучиваться вышивать!

Более простая идея декора. Как вам такие валенки "с перламутровыми пуговицами"? Это, конечно, на любителя - но на фото смотрятся забавно и симпатично.
пуговицы.jpg

Идея для любительниц фелтинга: объемные валяные цветы для валенок. Прошу прощения за тавтологию - что поделать, технологии-то похожи :D .
вaленkи-7372.jpg

Ну а для детские валенки я бы попросту разрисовала специальными акриловыми красками для ткани. Если подобрать качественные краски, то рисунок будет очень даже стойким. Для тех, кто хоть немного умеет обращаться с кисточкой - ничего сложного в этом нет. Вот пример, как это делается.

Для начала нужно загрунтовать ту часть поверхности валенка, которую будем разрисовывать. В качестве грунта подойдет обыкновенный клей ПВА.
роспись1.jpg
роспись1.jpg (51.87 КБ) Просмотров: 182

Когда клей полностью высохнет, мелом наносим контур будущего рисунка
роспись2.jpg
роспись2.jpg (47.5 КБ) Просмотров: 182

Прорисовываем контуры черной краской
роспись3.jpg

Общие очертания стали хорошо заметны - самое время скопировать рисунок, чтобы симметрично нарисовать его и на втором валенке. Для это к уже разрисованному валенку прикладываем прозрачную пленку и маркером обводим контуры.
роспись3-1.jpg

Следующий этап - "детская раскраска": раскрашиваем наш валенок, заполняя контуры рисунка красками нужных цветов. Мелкие детали прорисовываем тонкой кисточкой.
роспись4.jpg

Краска полностью высохнет часов через 7-8. Проглаживаем наши разукрашенные валенки горячим утюгом через тряпку (без пара). Готово!
post-4810-1200946592.jpg

Ну и вариант посложнее - для тех, кто умеет рисовать ;)
тигра.jpg
Линда

Сообщение нюсичка » 10 янв 2016, 12:34

Линда, как всегда исчерпывающие советы и рекомендации! Мне из всех валенок, что вы представили, больше всего расписанные под Гжель понравились. Но я так изловчиться не смогу, терпения не хватит. А вот пуговицами украсить валеночки - это можно. Смотрятся валенки с пуговицами по-новому, модно, тоже блеск есть, но без страз. И меховая вставка к месту. Кстати, мех наверняка можно пристегивающимся (или на липучках) сделать, чтоб носить валенки то с мехом, то без него.
нюсичка

Сообщение EmeMou » 12 янв 2016, 08:00

А не отвалятся ли с валенок в скорейшем же времени бисер и стразы, и не сотрется ли краска? Зимняя обувь подвергается большому износу, так как носится в агрессивной среде - снег, песок, соль. Иногда и в слякоть в них попадешь ведь...
Вот, кстати, вариант современных шведских валенок, который собираюсь скопировать, обрезав обычные (у меня вариант с полиуретановой подошвой) и довязав верхнюю часть на манер гетр:
298_0.jpg
298_0.jpg (8.86 КБ) Просмотров: 162
Хочешь сделать что-нибудь хорошее - сделай это сам.
EmeMou

Сообщение нюсичка » 13 янв 2016, 14:19

Такие обрезанные валенки разве будут греть? Они коротенькие. А вязаная часть ножкам такого тепла не обеспечит, разве что под пришитые гетры подшить меховую подложку, тогда да, тепло будет.
Стразы, думаю, не отклеятся, вы ведь не на убой носите валенки, а только иногда, под настроение. Все равно более удобна обувь с каблучком, из кожи, т. е. любимые сапожки.
нюсичка

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)