Обручальные кольца из серебра

Re: Обручальные кольца из серебра

Сообщение Балагур » 10 янв 2016, 16:04

нюсичка писал(а):Не бойтесь того, что серебро темнеет. Оно ведь чистится легко! Мылом, нашатырем, содой

Нашатырём можно чистить только высокопробное серебро. Чем ниже проба - тем выше риск угробить изделие. И надо помнить про то, что из нашатыря изделие нельзя вынимать на воздух, нужно доливать туда воду, пока от нашатыря даже запаха не останется, только потом можно изделие вынимать и тщательно промывать. Ну а содой - это не чистка, это варварство... С таким же успехом можно наждачкой чистить...
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение skazo4ka » 12 янв 2016, 14:20

нюсичка писал(а): Думаю, что важно носить обручальное колечко всегда, не снимая, поэтому оно должно быть из любимого металла.

Мои представления об обручальном кольце как символе аналогичны. Если ты его надеваешь, при том обещание "вечного вместе" давая, то уж будь последователен в своем решении и носи кольцо.
skazo4ka

Сообщение skazo4ka » 12 янв 2016, 14:24

Балагур писал(а):Нашатырём можно чистить только высокопробное серебро. Чем ниже проба - тем выше риск угробить изделие. И надо помнить про то, что из нашатыря изделие нельзя вынимать на воздух, нужно доливать туда воду, пока от нашатыря даже запаха не останется, только потом можно изделие вынимать и тщательно промывать. Ну а содой - это не чистка, это варварство... С таким же успехом можно наждачкой чистить...

Вам больших размеров благодарность от меня. При любви к серебру ни разу не чистила самостоятельно, нет важных знаний, боялась испортить. Не напрасно меня тревожил этот момент!
skazo4ka

Сообщение нюсичка » 12 янв 2016, 15:06

А я про нюанс с чистой нашатырем и не знала. Спасибо! Про соду ... ну, да, это абразив, но иногда только сода берет почернение на серебре. Кашицу делаю и тру. Есть пара вещиц из такого серебра, которое чернеет до невозможности, покрывается слоем черни и на кусок старого металла походит. Только сода и уксус помогают блеск сделать и чернь снять.
Еще с фольгой можно серебро очищать, это самый простой вариант, но фольга не всегда в хозяйстве есть.
Кстати, а паста ГОИ? Зеленая такая, она годится для чистки серебра?
нюсичка

Сообщение Балагур » 12 янв 2016, 21:11

нюсичка писал(а):Кстати, а паста ГОИ? Зеленая такая, она годится для чистки серебра?

С тем же успехом, что и сода. Только в качестве абразива вместо карбоната кальция - оксид хрома.

нюсичка писал(а):Только сода и уксус помогают блеск сделать и чернь снять.

И какой тайный смысл в уксусе? Какова в вашем представлении химия этого процесса?
Балагур

Сообщение Линда » 27 июл 2016, 13:49

Балагур писал(а):С тем же успехом, что и сода. Только в качестве абразива вместо карбоната кальция - оксид хрома.

Прошу прощения, но карбонат кальция - это вообще-то не сода, а мел;) Абразив, причем достаточно мягкий - гораздо мягче, чем паста ГОИ. Еще наши бабушки с успехом чистили серебро зубным порошком (тот же мел, только очень-очень мелкого помола). Как вариант - зубная паста (не гелевая, а обыкновенная белая). Очень неплохо очищает и ничуть не царапает поверхность, только щеточку нужно брать самую мягкую. Почистить, промыть хорошенько, протереть мягенькой тряпочкой. Кстати, насчет пасты ГОИ и варварства не совсем согласна. Если на поверхности естьь мелкие церапинки, то паста ГОИ - самое оно (конечно, если пользоваться осторожно и не пытаться чистить позолоченное или покрытое родием колечко).
А сода - это не совсем абразив. Есть такой способ: выстелить дно миски фольгой, насыпать соду, залить горячей водой и положить туда серебряные украшения, затем промыть водой, протереть тряпочкой. Здесь явно "работают" химические реакции, а не твердые царапающие частички.
Линда

Сообщение Балагур » 27 июл 2016, 20:44

Линда писал(а):Очень неплохо очищает и ничуть не царапает поверхность, только щеточку нужно брать самую мягкую.

Со всем уважением, но свое серебро вы, конечно же, можете чистить как хотите. Но ради интереса гляньте как-нибудь на почищенный таким способом предмет в хорошую лупу ;)
Балагур

Сообщение Kata_rina » 29 июл 2016, 13:40

Конечно, серебряные кольца допускаются, все зависит от Вашего желания. В магазинах есть множество стендов, как с золотыми, так и с серебряными изделиями. Еще Вы можете присмотреться к белому золоту, оно похоже на серебро, но смотрится гораздо интереснее и дороже.
Kata_rina

Сообщение Manuella » 11 сен 2016, 09:53

Почему то сложился стереотип, что обручальные кольца должны быть обязательно определённого типа, и обязательно золотые. Может быть потому ещё, что по такому кольцу определяют - замужем дама или нет при первом взгляде. Если обручальное кольцо другое- то и не поймёшь!
Manuella

Сообщение Линда » 11 сен 2016, 13:29

Manuella, в определенной мере вы верно подметили ;)
В популярных психологических статьях приходилось читать, что обручальное кольцо - это показатель отношения женщины к браку. А точнее - к статусу замужней дамы. Если женщина постоянно носит "стандартную" золотую обручалку на безымянном пальце правой руки - значит, она стремится продемонстрировать всем окружающим наличие законного супруга. Я в общем-то отношусь с осторожностью отношусь к "психологии для чайников". А вот к традициям - с уважением. В православной традиции принято, что обручальное кольцо должно быть гладким, простой формы, носить его принято на безымянном пальце правой руки. Правая рука - десница, все, что с ней связано, считалось "правильным" (католики и протестанты, наоборот, традиционно носят обручальное кольцо на левой руке - считается, что так ближе к сердцу). О выборе металла я уже писала - золото было совершенно не обязательно, кольцо вообще не обязательно должно было быть дорогим (в православной традиции не принято было демонстрировать роскошь, почитались скромность и смирение, а "навороченные" обручалки считались пережитком язычества). Для невесты было предпочтительней серебро - я уже писала об этом.
Согласна, что женщины порой носят обручалку именно для демонстрации своего "замужнего" статуса. Но все-таки, думаю, гораздо большую роль при выборе играют традиции и мода. Сразу вспоминаю золотой "бочонок" своей свекрови ;) у многих женщин в возрасте, выходивших замуж в 60-70-е, вижу такие кольца, жуткие с точки зрения хорошего вкуса и несовременные. Традиция всю жизнь носить ту самую обручалку, которую надели в день свадьбы - она очень важна, пусть даже ...дцать лет назад кольцо было выбрано не очень удачно с точки зрения современной эстетики. Вот почему нужно сразу выбирать такое кольцо, которое вы готовы носить постоянно, невзирая на веяния моды (я в свое время выбрала скромное серебряное, о чем ни разу не пожалела).
Вот что меня всегда "умиляет" - это когда разведенные дамочки (да и мужчины тоже) демонстративно носят обручалку на безымянном пальце левой руки. Здесь, думаю, психологи в чем-то правы: демонстрация статуса "свободен (свободна)" имеет место быть ;) Я, если честно, этого не воспринимаю - ведь по старинной традиции так носили обручалку вдовцы и вдовы...
Линда

Пред.След.

Вернуться в Свадебные платья и аксессуары