Обручальные кольца из серебра

Обручальные кольца из серебра

Сообщение skazo4ka » 29 дек 2015, 14:32

Мне золото не импонирует совершенно. С той поры, как отец на шестнадцатилетие золотое кольцо презентовал, поняла, что этот металл не терплю на себе совершенно. Мой самый драгоценный металл - серебро. Вопрос в связи с этим: допускается ли, чтобы обручальные кольца были не золотыми?
skazo4ka

Re: Обручальные кольца из серебра

Сообщение Ам Ням » 29 дек 2015, 15:45

Да хоть из чугуния :) Но красивые серебряные именно обручальные кольца будет трудно найти, мало их делают. Посмотрите в сторону белого золота - выбор гораздо больше, как Вам такой вариант?
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь.
Ам Ням

Сообщение oformi_la » 30 дек 2015, 12:51

Я вот тоже не люблю золото. Но с серебром множество сложностей. изделия из серебра подвергаются окислению, серебро чернеет. От него могут оставаться такие зеленые следы на пальцах. Поэтому для себя я выбрала кольцо из белого золота.
oformi_la

Сообщение skazo4ka » 30 дек 2015, 14:27

Ам Ням писал(а):Посмотрите в сторону белого золота - выбор гораздо больше, как Вам такой вариант?

Дело не только в цвете металла, который мне несимпатичен, но и в самих ощущениях. Вот дискомфортно и все: хоть золото белое, хоть красное. Подумываем искать места, где украшения из серебра по моему дизайну на заказ изготовить смогут.
skazo4ka

Сообщение Линда » 01 янв 2016, 21:21

skazo4ka, как я вас понимаю! Сама никогда не носила и не ношу золото. Это - не мой металл. Совершенно согласна, что дело не только в цвете, белое золото я тоже не воспринимаю. Да, я - одна из тех немногих, кто абсолютно без всяких эмоций проходит мимо прилавков с всевозможными золотыми "цацками". Ради справедливости замечу, что чисто визуально некоторые золотые украшения могут "зацепить", но это или эксклюзивные, оригинальные изделия, или музейные экспонаты Впрочем, драгметалл здесь ни при чем - меня привлекают не сами драгоценности, а ювелирное мастерство.
Мой металл - серебро! То, что оно со временем темнеет - для меня не проблема, обожаю "старое серебро". Никаких следов серебряные кольца на моих пальцах не оставляют (oformi_la, если вы с этим сталкивались - то либо сплав некачественный, серебро - не ваш металл, оно и в самом деле подходит не всем). Ну а чтобы серебро не тускнело - за ним нужно правильно ухаживать, в этом тоже ничего сложного. Кстати, современные вещички из сверкающего родированного серебра не нравятся совершенно - но это лично мое впечатление.
Разумеется, обручалку я тоже ношу серебряную. Правда, в свое время пришлось отвоевывать право на серебро. Будущая свекровь очень хотела, чтобы "все было как у людей" (массивная золотая обручалка-бочонок подразумевалась само собой). Экономические соображения не подействовали, пришлось "сыграть" на ее тогдашнем увлечении астрологией (серебро, согласно этому учению, считается женским металлом). Это был решающий аргумент. В результате свадебный бюджет были потрачен более рационально. А скромная серебряная обручалка идеально сочетается с моими многочисленными серебряными кольцами (обожаю носить их в большом количестве, в самых разных комбинациях).
Кстати, обручальное кольцо из серебра ничуть не противоречит старинным традициям. Например, в старину на Руси было принято: у жениха - золотое кольцо, у невесты - серебряное. Золото - символ Солнца, символ силы и власти. Серебро - символ Луны, отражающей солнечный свет (так жена отражает "свет" мужа). Ну а в еще более давние времена материалу, из которого были сделаны кольца, вообще не придавалось никакого значения, "допустимыми металлами" считались и железо, и медь.
Лично я считаю, что обручальное кольцо должно быть достаточно простым и скромным (здесь я полностью согласна православными традициями). Но, опять-таки, это мое личное мнение. А вот что я считаю абсолютно недопустимым - это когда обручалка не вызывает желания постоянно ее носить, а вызывает дискомфорт. Это ведь не просто украшение. Обручальное кольцо обязательно должно быть "вашим" - при выборе это гораздо важнее, чем мода, стереотипы или прочие размышления на тему "допустимо-недопустимо".
Линда

Сообщение Oksana94 » 02 янв 2016, 16:57

Впервые слышу, чтобы обручальные кольца были не из золота..Даже не знаю, будет ли это правильным? Есть поверие, что кольца из чистого золота охраняют брак от бед и расставания. Я, конечно, не особо верю в приметы, но это уже традиция, классика, как белое платье невесты
Oksana94

Сообщение Инна1 » 04 янв 2016, 15:05

Это сугубо личное дело молодоженов.Так же как и цвет платья невесты.Есть рекомендации,а есть законы.Материал колец в классическом понятии это золото,но никто не запрещает и серебро.Главное само значение которое они несут,а не их материал.
Инна1

Сообщение Котейка » 04 янв 2016, 23:26

Oksana94 писал(а):Есть поверие, что кольца из чистого золота охраняют брак от бед и расставания

Ну снимите свое колечко и загляните внутрь. Какие там циферки? 585 или 999.9? Вряд ли второе, так что ни о каком чистом золоте в магазинных обручалках говорить в принципе не приходится. Кстати, Линда абсолютно верно заметила, что женщинам раньше полагались именно серебряные кольца :?
Правило № 1: Будь неожиданным, как лосось в кустах черники
Котейка

Сообщение skazo4ka » 09 янв 2016, 14:22

Будем еще и венчаться, там кольца также нужны в ритуале. Спросили у священника на предмет метала для колец, сказал, что кольцо - это символ того, что супруги заключены в одно целое. А будут они из серебра или из дерева, не существенно.
skazo4ka

Сообщение нюсичка » 10 янв 2016, 14:16

А у подруги моей много лет уже колечко обручальное серебряное. Широкое, с гравировкой. Без камней, но надето на правильный палец и сразу понятно, что дама замужняя. Она тоже не любит золото, все украшения из серебра.
Не бойтесь того, что серебро темнеет. Оно ведь чистится легко! Мылом, нашатырем, содой. Я чищу серебряные украшения примерно раз в три месяца, сияют всегда. Думаю, что важно носить обручальное колечко всегда, не снимая, поэтому оно должно быть из любимого металла. Если обожаете серебро - пусть серебряными будут колечки. :good:
нюсичка

След.

Вернуться в Свадебные платья и аксессуары