Смена фамилии после замужества

Re: Смена фамилии после замужества

Сообщение Kira » 22 ноя 2016, 11:37

Если планируете долгую и счастливую жизнь, то берите фамилию мужа, пусть даже придется пережить ряд номенклатурных формальностей и постоять в очередях, для внесения корректировок в документы. Зато родственники и будущие детишки не будут донимать вопросами о том, почему у Вас с мужем разные фамилии, и совместно нажитое имущество документально будет оформлено правильно. Лучше переоформить сразу, чем потом заниматься этим всю жизнь!
Kira

Сообщение вероника31 » 29 ноя 2016, 12:03

А вы сами не хотите с мужем одинаковую фамилию? Чтоб быть еще ближе к любимому? Я за смену фамилии, не так уже это и сложно, переделать документы. Зато представьте, как ему будет приятно. Если ребенок маленький, то тем более, хорошо, когда у всех одна фамилия. А если большой и все понимает, то не так принципиально. Обычно влюбленная женщина с радостью меняет фамилию, как бы в подтверждение того, что она замужем.
вероника31

Сообщение Ninna » 16 дек 2016, 21:02

Конечно, нужно поменять. Документы, действительно нужно менять все, но это не смертельно, пару деньков походите и все сделаете. Например, мой муж изначальна настоял, что фамилия будет его.
Может для кого-то значения не имеет, а вот как у нас в деревне, соседи сразу судачить начнут. (Брак по расчету, Взял замуж по залету или что-то в этом роде).
Ninna

Сообщение Ирина 9999 » 18 дек 2016, 16:25

На мой взгляд смена фамилии зависит только от девушки. Стоит сказать, что это определяется её взаимоотношениями с любимым, ведь он может быть настойчив и не принимать отказа, и возможно Вам нет чем аргументировать, в таком случае Вы меняете фамилию. Или к примеру у Вас второй брак и фамилия уже не девичья. Вы для начала определитесь хотите ли Вы носить фамилию супруга, или нет, это первые 50 % ответа на этот вопрос, и вторые 50% поговорите со своим мужчиной, возможно это будет конфликтом в будущем, и чтобы его избежать можно пойти и на уступки. Всё достаточно ИНДИВИДУАЛЬНО. Но, по себе могу сказать, что мне это создало много проблем и финансовых затрат после развода, смена паспорта и кода это была мелочь, а вот загран. паспорт, документы про образование, и водительские права это сложнее. Поэтому просто принимайте для себя решение предусмотрев множество вариантов, чтобы потом не жалеть! В любом случае Ваш выбор будет правильным, ведь его сделаете именно Вы.
Вложения
imzalamak.jpg
Ирина 9999

Сообщение Fotina13 » 03 мар 2017, 22:41

Интересно какая связь между планами прожить совместную долгую жизнь и решением женщины взять фамилию мужа, можно подумать, что супруги носящие одну фамилию гарантированы от развода. Да и какие в наше время могут быть вопросы - брак зарегистрирован и какая разница кто на какой фамилии? Я не поменяла потому, что моя была благозвучней, но на отношение ко мне мужа это не повлияло.
Fotina13

Сообщение наталюша » 17 мар 2017, 14:42

А мы решили, что я оставлю свою фамилию, не только потому, что мой избранник другой национальности и носит ту фамилию, с которой в России жить непросто, но и потому, что слишком большой пакет документов придется менять. Как подумаю об этих сложностях, об очередях, о финансовых тратах, куда ж без них, сразу понимаешь, а со своей-то фамилией привычнее. Думала, его родители станут возражать, но как раз наоборот, поддержали мое решение.
наталюша

Сообщение Ольга13 » 27 мар 2017, 22:41

Я замужем второй раз. Первый раз, когда было 18, не раздумывая взяла фамилию мужа. К тому же, она мне очень нравилась - Могелевская. Потом встал вопрос о смене фамилии во втором браке. Второй муж настаивал, чтобы я взяла его фамилию. Но у меня сын от первого брака, и вот он был категорически против, чтобы я взяла новую фамилию и мы стали под разными. Долго ломала голову, как бы не обидеть и того, и другого. В итоге взяла двойную фамилию. Орлова-Могелевская. Не то, чтобы оба обрадовались, но успокоились - все-таки 50/50) ;)
Ольга13

Сообщение Nina » 06 апр 2017, 00:08

Я не думаю, что вашему мужу все равно, какую фамилию вы будете носить. У меня два сына и я знаю их точку зрения на этот счет. Мужчины собственники. Не надо смотреть на эти трудности при смене фамилии. Это надо делать для будущего. Семья начинается с фамилии и не пренебрегайте этими правилами, в будущем вы пожнете плоды.
Nina

Сообщение Таша Мишина » 08 апр 2017, 11:00

Следуя традиции и немой просьбе своего супруга я сменила свою красивую фамилию на ещё более благозвучную и со временем пожалела об этом. Это повлекло за собой массу различных неудобств, бумажной волокиты, денежных трат и времени потраченного на хождения по инстанциям. Однозначно - смена фамилии никому не нужна, ни отношениям крепким, ни статусу женскому, ни ребёнку будущему. Всем достаточно будет свидетельства о браке.
Таша Мишина

Сообщение NISARANA » 16 апр 2017, 23:07

В нашей семье всё было наоборот, это мой муж брал мою фамилию. Поэтому вся бумажная волокита, была уже на нём. Причиной удивительного поступка мужа, послужило то, что он открывал свой бизнес и его фамилия была не благозвучна скажем прямо так. При разводе он на ней, насколько я знаю и остался, хотя живет с другой женщиной в официальном браке.
NISARANA

Пред.След.

Вернуться в Регистрация брака