Смена фамилии после замужества

Re: Смена фамилии после замужества

Сообщение missoksi » 21 янв 2016, 15:29

Если муж ваш не против, можете оставить прежнюю фамилию. Но мне кажется, все-таки, стоит поменять фамилию и не бояться бумажной волокиты, все члены семьи должны иметь одну фамилию.
missoksi

Сообщение Nina5555 » 25 янв 2016, 15:18

До замужества у меня уже была собственная квартира. Но муж настоял на смене моей девичьей фамилии на его, что я и сделала. Пришлось выложить приличную сумму денег на переоформление свидетельства права собственности на недвижимость, паспорт, загранпаспорт и т.д. Сейчас мы с мужем разводимся. Теперь я искренне сожалею, что взяла тогда его фамилию. Смена фамилии - это палка о двух концах. Но решать, разумеется, Вам.
Nina5555

Сообщение oddi » 13 фев 2016, 15:50

Каждый мужчина, хочет чтобы супруга носила его фамилию. Во всяком случае, так было в нашей семье. Я хотела остаться на своей фамилии, но муж дал понять, что не хочет чтобы так было.
oddi

Сообщение Alisa1805 » 01 апр 2016, 10:05

Для меня смена фамилии не доставила особых проблем. Тем более, что на этом настоял будущий муж. Просто сейчас постоянно приходится носить с собой свидетельство о браке, чтобы подтвердить свое причастие к предыдущей фамилии. В любом случае, менять или не менять фамилию, решать Вам.
Alisa1805

Сообщение singleness » 19 окт 2016, 08:57

Только Вам решать, помучиться с переоформлением или жить под разными фамилиями. Я бы первый вариант выбрала - ну нравится мне, когда все в семье под одной фамилией (я даже согласилась не очень красивую фамилию мужа взять, т.к. он на мою переходить отказался).
Хотя с переоформлением тоже мороки хватает: мне до сих пор счета за домашний телефон приходят с указанием фамилии, которую я носила в первом браке. А лет уже немало прошло, и я их уведомляла:)
singleness

Сообщение Любочка » 21 окт 2016, 13:36

Если я не ошибаюсь, я конечно не юрист, но документы на жилье переоформлять не нужно, достаточно того что есть свидетельство о брате, если вдруг соберетесь продавать то возможно тогда потребуют поменять документы. Проконсультируйтесь по этом поводу у юриста. В целом этот процесс не такой уж и сложный, если есть желание и Вы действительно готовы взять фамилию мужа то проблем не будет.
Любочка

Сообщение Pirogova » 23 окт 2016, 09:52

skazo4ka писал(а):Размышляя касательно проблем, сопровождающих смену фамилии после замужества, меня сильнее прочего волнует вопрос переоформления огромнейшего количества документов: в свидетельстве о рождении сына нынешняя фамилия вписана, жилье приватизировано на мои актуальные данные. Целесообразно ли менять? Или не тратить время и нервы, оставить все как есть, и быть при разных фамилиях с супругом и ребенком.

Тут нужно решать самостоятельно. Правильно заметили, если менять, то менять на всех документах, а это беготня. У меня подружка на правах осталась со старой фамилией, так когда остановили и выяснили, то на штраф-стоянку отправили, пришлось ещё и штраф платить.
Чем смогу помогу
Pirogova

Сообщение Котейка » 23 окт 2016, 18:58

Pirogova писал(а):У меня подружка на правах осталась со старой фамилией, так когда остановили и выяснили, то на штраф-стоянку отправили, пришлось ещё и штраф платить.

Ерунда. Копии свидетельства о браке на руках вполне достаточно.

Основание для штрафа какое, что было в формулировке?
Правило № 1: Будь неожиданным, как лосось в кустах черники
Котейка

Сообщение Катерина » 28 окт 2016, 14:59

Лично мое мнение - да, одной общей фамилией вы долго мужа не удержите и гарантировать крепкий брак эта процедура не может. Но! Мужчине в браке важно чувствовать, что он - глава семьи, что вы его уважаете. Если вы берете его фамилию, вы как бы подтверждаете, что готовы быть с ним надолго и серьезно. Поэтому решать конечно вам, но лично я консерватор в этом вопросе. Обязательно нужно прощупать отношение к этому будущего мужа.
Катерина

Сообщение Fotina13 » 15 ноя 2016, 22:22

Совершенно не понимаю, почему в некоторых семьях возникает такой чувствительный вопрос смены фамилии. Неужели отношения любящих людей должны быть обязательно закреплены общей фамилией. По-моему это не может служить залогом крепких и долгих отношений. А кроме того эта процедура занимает время и деньги. В своей семье мы по обоюдному желанию захотели остаться на своих фамилиях, и при этом никакие разговоры-пересуды родственников и друзей влияния на нас не оказали.
Fotina13

Пред.След.

Вернуться в Регистрация брака