Смена фамилии после замужества

Смена фамилии после замужества

Сообщение skazo4ka » 18 дек 2015, 17:35

Размышляя касательно проблем, сопровождающих смену фамилии после замужества, меня сильнее прочего волнует вопрос переоформления огромнейшего количества документов: в свидетельстве о рождении сына нынешняя фамилия вписана, жилье приватизировано на мои актуальные данные. Целесообразно ли менять? Или не тратить время и нервы, оставить все как есть, и быть при разных фамилиях с супругом и ребенком.
skazo4ka

Re: Смена фамилии после замужества

Сообщение Котейка » 21 дек 2015, 20:49

Это вам не на форуме спрашивать, а у будущего супруга...
Правило № 1: Будь неожиданным, как лосось в кустах черники
Котейка

Сообщение Dianina » 21 дек 2015, 20:55

К сожалению смена фамилии - процесс трудоемкий и долгий, не всегда он того стоит. Если вам нравится ваша фамилия, а муж не будет против, не будет обид, что фамилия его не нравится или что вы просто не хотите её брать. Если поймет, то действительно, можно сэкономить время и нервы, а после свадьбы не переживать о том, сколько ещё документов придется изменить, а думать о радостях семейной жизни. Я свою фамилию не меняла, и все остались довольны - и я, и муж.
Dianina

Сообщение skazo4ka » 22 дек 2015, 14:31

И я, и муж будущий в смене фамилии чего-то знакового или влияющего на единство и сплоченность семьи не усматриваем. Это же всего лишь традиция, следовать или нет которой мы вправе определяться. Фамилию мужа сын будет носить. Для мужчины это более важно, нежели смена фамилии его женщиной.
skazo4ka

Сообщение нюсичка » 26 дек 2015, 17:32

Я жила со вторым своим мужем гражданским браком, знаете, тоже всем отвечала, когда спрашивали о замужестве, что мол это не важно, штамп в паспорте всего лишь штамп и т. д. Но родственники наши не считали нашу семью семьей и все донимали расспросами. Мы расписались, фамилию я сменила и как гора с плеч. Мое мнение: в семье все должны быть под одной фамилией. И жена, и дети - все на фамилии главы семьи.
нюсичка

Сообщение skazo4ka » 27 дек 2015, 14:35

нюсичка писал(а):Но родственники наши не считали нашу семью семьей и все донимали расспросами. Мы расписались, фамилию я сменила и как гора с плеч.

Мне легче в этом отношении, давления я никакого со стороны родственников ни своих, ни мужа не испытываю, решение абсолютно свободно могу принимать. Думаю, в вашем случае облегчение было связано скорее с избавлением от стороннего давления, нежели с решением о смене фамилии как таковой. А сама еще взвешиваю.
skazo4ka

Сообщение Anele » 04 янв 2016, 13:08

Знаете, я еще на стадии ухаживания предупредила своего мужа, что менять фамилию не собираюсь. И родственников его поставила перед фактом. На стадии невесты, пока конфеты, букеты, ни муж, ни его родители не стали возражать, а потом уже было поздно руками махать.
Дело, конечно, ваше, но сейчас люди так часто разводятся, никто, как говорится, не застрахован. А что потом после развода снова фамилию менять? Один единственный плюс я в этом вижу - это одинаковая фамилия с детьми, остальное - минусы.
Anele

Сообщение skazo4ka » 05 янв 2016, 14:20

Anele писал(а):Один единственный плюс я в этом вижу - это одинаковая фамилия с детьми, остальное - минусы.

В каждом слове солидарна с видением вашим. Хотя, одна моя знакомая настаивает, что нежелание менять фамилию с неосознанным отторжением рода мужа связано. Но мне это уж слишком мудреным кажется.
skazo4ka

Сообщение Лен4ик » 08 янв 2016, 19:39

Да, смена фамилии, это хлопоты и подчас большие. Но я считаю, что в семье всё должно быть общее и все должны быть одной фамилии, на то она и семья.
Лен4ик

Сообщение skazo4ka » 11 янв 2016, 14:27

Лен4ик писал(а):Да, смена фамилии, это хлопоты и подчас большие. Но я считаю, что в семье всё должно быть общее и все должны быть одной фамилии, на то она и семья.

Думаете, все же здесь наблюдается тоже психологический аспект? Общая фамилия сближает? Помогает принять новую роль? Не знаю, во мне борются разные мнения, а еще - лень и тревога за крепкий союз.
skazo4ka

След.

Вернуться в Регистрация брака