Обвенчание без ЗАГСа

Обвенчание без ЗАГСа

Сообщение Светлана55 » 17 дек 2015, 14:53

Всем здравствуйте! У нас возник такой вопрос. Хотим обвенчаться в церкви, но отношения наши официально незарегистрированы. Дело в том, что денег пока у нас нет, а в любом случае приглашать хотя бы родственников нужно, к сожалению, если тихо без никого - не поймут. Вот хотели хотя бы пройти венчание, потребуют ли там свидетельство о браке?

images.jpg
images.jpg (7.93 КБ) Просмотров: 1045
Светлана55

Re: Обвенчание без ЗАГСа

Сообщение Балагур » 18 дек 2015, 10:58

Да. Без официального свидетельства о браке в Русской Православной церкви вас не обвенчают.
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение oformi_la » 18 дек 2015, 11:59

Ну слушайте, регистрируйте брак, венчайтесь. А для родственников сделайте выездную регистрацию красивую, но потом) когда денег подкопите. Не вижу никаких проблем.
oformi_la

Сообщение skazo4ka » 22 дек 2015, 14:37

Мы венчались за четыре года до официального вступления в брак. У нас были иные причины, но не суть. Порядок такой: обращаетесь в епархию, пишете заявление с указанием причин отказа от официального создания ячейки общества. Потом вас на собеседование пригласят и на Венчание благословят.
skazo4ka

Сообщение Галина Фокеева » 08 янв 2016, 19:14

Венчание это серьезно. Можно конечно и без регистрации, но зачем. Отметить торжество достаточно в узком семейном кругу. Главное, чтобы вы друг друга понимали.
Галина Фокеева

Сообщение skazo4ka » 13 янв 2016, 14:14

Галина Фокеева писал(а):Можно конечно и без регистрации, но зачем..

В конкретно нашем случае имелись нюансы, которые вынужденно откладывали официальное вступление в брак не менее, чем на 4 года. Не хотелось столько ждать, хотелось, так сказать, законно друг другу принадлежать и ребенка в священном браке родить.
skazo4ka

Сообщение Линда » 04 сен 2016, 14:30

Не знаю, актуален ли еще этот вопрос для Светлана55 - все-таки достаточно много времени прошло, возможно, ситуация как-то разрешилась. Но недавно столкнулась с очень похожей ситуацией у моей родственницы. Они с гражданским мужем считают себя верующими, ходят в церковь, очень серьезно относятся к постам и церковным праздникам (с излишним вниманиям к суевериям - но это так, мое впечатление). Мечтают обвенчаться, чтобы не жить "во грехе", но при этом брак регистрировать не торопятся: на богатую свадьбу денег нет, а по-скромному - это, видимо, "не комильфо"... Вот такая логика - на мой взгляд, странная. Считаю, что это отсутствие настоящей веры, плюс инфантильная тяга к понтам (излишнее внимание к ритуалам, поверьям и обрядам - из той же серии). Их личное дело, конечно, но, на мой взгляд, это гордыня и тщеславие. И венчаться им в общем-то рановато, даже если бы и разрешили.
skazo4ka писал(а):В конкретно нашем случае имелись нюансы, которые вынужденно откладывали официальное вступление в брак не менее, чем на 4 года.

Да, причины и нюансы могут быть самые разные, в исключительных(!) случаях возможно венчание и без регистрации - skazo4ka все правильно пишет насчет обращения в епархию. Но очень сильно сомневаюсь, что нехватка денег на то, чтобы закатить роскошное свадебное торжество, не упасть в грязь лицом перед родственниками - это, с точки зрения православной церкви, серьезная причина с точки зрения православной веры. Суетные мысли, суетные причины (если не "отмазки")...
Правда, читала еще такое мнение одного православного священника: если нет денег на свадьбу, то скорее всего и на общее хозяйство, на совместное проживание денег нет. Вот здесь я уже позволю себе усомниться: не слишком ли много внимания уделяется материальному? Всегда считала, что "в богатстве и в бедности" - это не пустые слова, иначе это не семья. В конце концов, для верующего человека на первом месте должны быть законы божьи, а не понты, гордыня и сообращения "кто что подумает" и кто "не поймет". В противном случае, я считаю, венчаться вообще не нужно - спокойно копите себе деньги на такую свадьбу, чтоб "перед людьми не стыдно"...
Линда

Сообщение Manuella » 07 сен 2016, 07:28

Я знаю, что в церкви есть правило: не венчать без документов о регистрации брака. И причины есть уважительные тому: наличие нескольких семей у человека. Люди себе могут такое позволить, а церковь – нет.
Manuella

Сообщение Васса » 01 мар 2018, 23:44

Да, без свидетельства о браке, церковь не будет венчать. Хотя, по-моему, иногда венчание проходит раньше регистрации, как по времени договоришься, но видимо это особый случай и документ о браке предоставляется потом. Думаю в церкви действуют такие правила, чтобы не проверять, а точно ли венчающиеся уже не состоят в другом браке или потом не вступят в другой брак. В общем такая бюрократическая формальность во избежания скандалов.
Васса

Сообщение Fly_OK » 08 мар 2018, 18:13

Уже знаю не одну пару, которая обвенчана, но не зарегистрирована. Это возможно в тех случаях, когда священник хорошо знает эту пару. Во всех случаях молодые действительно посещали церковь, по крайней мере до венчания. Свидетельство о браке, которое приносят в церковь для венчания, является документом, который подтверждает, что молодые состоят в браке друг с другом и ни у кого из них нет других браков. Получается, что если вы посещаете один и тот же приход, где все друг друга знают, то никто и не сомневается в вашей честности.
Fly_OK