Парад обезьянок

Парад обезьянок

Сообщение roza » 17 дек 2015, 10:49

Символ будущего года - обезьянка. Сейчас в глазах рябит от обилия продающихся приматов. Рукодельницы творят собственных. Эта мордочка очень проста в изготовлении. Ею можно украсить подарочную упаковку, водрузить на елку или сделать гирлянду, множественно нанизав на нитку. Готовим картон двух цветов, маркер для рта и носика, дырокол для глаз нашей поделки.
Вложения
6d27ff3a-a3c3-4c6d-bc17-9118209bfd29.jpg
roza

Re: Парад обезьянок

Сообщение нюсичка » 17 дек 2015, 15:10

Я долго в интернете подыскивала макет мордашки обезьянки, но мало хороших, по-настоящему реалистичных (обычно то на чебурашек, то на непонятного зверька похожи). Роза, у вас чудесная реалистичная обезьянка! Я печенья планирую напечь в виде этих мордашек и еще салат украшу мордочкой обезьянки. А дочка просит пастой зубной помимо снежинок символ года наступающего изобразить, будем делать. :victory:
Вот еще схема, как мордашку обезьянки рисовать.
Вложения
risuem-litso-obezyan.jpg
нюсичка

Re: Парад обезьянок

Сообщение Линда » 20 дек 2015, 06:38

И я в поиске интересных "обезьяньих" идей. Для декора, а главное - для веселых и забавных подарков, собственноручно изготовленных.
Любителям мягких игрушек проще всего - выкроек в Сети достаточно много.
мартыха.jpg

выкройка.jpg

Правда придется выбрать среди них ту, в результате которой получится именно обезьянка, а не пародия на чебурашку (Нюсичка, здесь я с вами совершенно согласна!). Или включить художественные способности и немного "поколдовать" над мордочкой - думаю, что ликбез "как рисовать обезьянью мордочку" будет кстати!

Я не слишком люблю шить мягкие игрушки. Но уютная и мягкая обезьянка будет обязательно: сделаю декоративную наволочку. roza и Нюсичка, спасибо за рисунки-шаблончики - они вполне подойдут для "обезьяньей" аппликации.
А вообще мне гораздо проще вязать чем шить. Значит, буду делать амигуруми. Я уже писала в одной из тем об этих удивительных вязаных игрушках родом из Японии. В этой технике можно сделать очень забавных обезьянок с совершенно разными "характерами".
mPJS7lkO5yA.jpg

il_fullxfull.362671637_iwiy.jpg

горилла.jpg
горилла.jpg (17.02 КБ) Просмотров: 634

Если такой обезьянке связать очень длинные руки (как у настоящего гиббона), то выйдут вот такие милые держатели для штор. Я бы еще укрепила руки мягкой проволокой - чтобы держали форму и достаточно было их согнуть, а не плотно завязывать-развязывать.
шторы.jpg

Крючком можно связать и другие "обезьяньих" сувенирчики, полезные в быту. Например, прихватки с обезьяньими мордочками, или кухонные рукавички
prihvatka-obezyana.jpg

rukavichki-prihvatki.jpg

К сожалению, скульптор из меня никакой, даже с пластилином в детстве с трудом справлялась. А если бы хоть немного умела лепить - обязательно сделала бы обезьянок из полимерной глины. Как мне кажется, очень подходящий материал для таких поделок.
obezyana-iz-gliny.jpg

"Модная" елочная игрушка из старой лампочки:
лампочка.jpg

Еще одна идея для "обезьяньего" декора. Мартышек для такого мобиля можно сшить из фетра (как на фото), а можно и связать.
14-Ideias-de-Móbiles-de-Feltro-para-Quarto-de-Bebê-5.jpg

Бисер - один из моих любимых материалов. Но игрушками и фигурками из бисера я никогда не увлекалась и не делала их. А вот к Новому году решила все-таки попробовать сделать мартышку - брелочек, для подарка.
obezyana-iz-bisera.jpg
obezyana-iz-bisera.jpg (82.79 КБ) Просмотров: 634

Техника очень простая, у меня она не вызвала никакого интереса. Зато дочка с огромным энтузиазмом перехватила инициативу и уже сделала двух разноцветных приматов на подарки, на очереди - целая обезьянья стая;)
Понадобятся две акриловых бусинки с большими отверстиями, диаметром 7 и 10 мм, бисер соответствующих цветов, маленькие черненькие бусинки - две круглые (это будут глаза) и одна в форме капельки (для носика).
Делаем голову: обтягиваем большую акриловую бусинку бисером по схеме.
58.jpg

64.jpg

Как плести уши "крупным планом":
74.jpg
74.jpg (53.1 КБ) Просмотров: 634

Когда большая бусинка будет полностью обтянута бисером, закрепите нити узелком и каплей клея. И приступайте к туловищу. Делается оно примерно так же: меньшая акриловая бусинка оплетается бисером по схеме:
102.jpg

Затем туловище и голову соединить между собой булавкой или штифтом для бижутерии, сделать петельку, прикрепить цепочку или колечко для ключей.
113.jpg
113.jpg (27.16 КБ) Просмотров: 634
Линда

Вернуться в (Тематический) декор для праздников