Несложно, но красиво. Валяние

Несложно, но красиво. Валяние

Сообщение roza » 12 дек 2015, 15:25

Искусство валяния - лакомый кусочек познания, его азы для меня находятся на первой ступени изучения, но простые вещи можно попробовать. Букет и бусы состоят из разноцветных шариков. Зимой такие яркие вещицы добавят настроения. Поспешим в магазин за пряжей для валяния. Инструкции превращения ее в красоту, радующую глаз, найдете в интернете.
Вложения
Безымянный1.png
1.png
roza

Re: Несложно, но красиво. Валяние

Сообщение Линда » 13 дек 2015, 22:44

Я тоже собираюсь освоить это новое для меня рукоделие. Как-то раньше валяние меня не особо интересовало. Всякие безделушки и цветы делала из природных материалов, мягкими игрушками особо не увлекаюсь (ну а если нужно на подарок - я их свяжу;)) В общем, считала, что с меня хватит и других рукоделий. До поры до времени - пока мне не попались фотографии замечательных вещей в технике нуно-фелтинга... И тут моему "валяльному скепсису" пришел конец. Ну и решила, что пора осваивать азы - без этого никак. Буду рада советам опытных валяльщиц (особенно интересует мокрая техника), ну а пока - делюсь тем, что нарыла в Сети.
Оказывается, все не совсем так уж просто. Купить пряжу для валяния - этого недостаточно, понадобятся еще инструменты. Есть две базовые техники валяния - сухая и мокрая. Начну с сухой - считается, что освоить ее проще, а для мелких поделок она хорошо подходит.

Для сухого валяния понадобятся специальные валяльные иголки разных размеров с зазубринками. Ими протыкают комочек шерсти, чтобы ее волокна спутывались между собой (в этом, собственно, и заключается процесс валяния). В качестве рабочей поверхности используется специальная щетка (мат для валяния), но для начала можно обойтись большой губкой.
Шерсть для валяния тоже, оказывается, разная бывает. Для основы изделий используется более грубая - кардочес, цвет ее значения не имеет. Она быстро сваливается, хорошо держит форму. Тонкая цветная шерсть используется для верхнего слоя (ее "приваливают" к основе-заготовке)..

Вот как можно сделать простенькую валяную фигурку - клубничку.
Берем комок грубой шерсти, по объему он должен быть в 4-5 раз больше, чем задуманное изделие. Руками придаем ему приблизительную форму клубнички (конус) и начинаем валять. То есть многократно протыкаем комочек толстой иголкой по всей поверхности, чтобы свалялись волокна. Когда уменьшится в размерах - меняем иголку на более тонкую и продолжаем процесс.
1.jpg
1.jpg (18.66 КБ) Просмотров: 1046

2.jpg
2.jpg (17.55 КБ) Просмотров: 1046

Затем берем красную шерсть - совсем немного, вот такой тоненький полупрозрачный кусочек. Оборачиваем им будущую клубничку, приваливаем красную шерсть к основе.
4.jpg
4.jpg (21.76 КБ) Просмотров: 1046

Настала очередь листиков - их валяют из небольших кусочков тонкой зеленой шерсти.
5.jpg
5.jpg (23.02 КБ) Просмотров: 1046

Когда будут сделаны пять листиков, их нужно привалять к верхней части ягодки. И не забыть свалять хвостик.
6.jpg
6.jpg (22.85 КБ) Просмотров: 1046

Готовую ягодку вышить узелками рококо - клубничка готова, почти как настоящая!
7.jpg
7.jpg (19.24 КБ) Просмотров: 1046

В технике сухого валяния хорошо удаются всякие игрушки. Но лично меня, как большую любительницу бижутерии хенд-мейд, больше заинтересовало мокрое валяние. Бусинки, свалянные "мокрым" способом, получаются гораздо более ровными и аккуратными (сама еще не экспериментировала, но "примеривалась" к таким бусам на выставке - очень симпатичные и приятные на ощупь).

Начало работы примерно такое же, как и при сухом валянии - при помощи иголок валяются не слишком плотные шарики-заготовки. Шерсть обязательно даст усадку, поэтому размер таких шариков должен быть раза в два-три больше размера бусинок (это приблизительно - окончательные пропорции определятся экспериментально).
м0.jpg
м0.jpg (19.47 КБ) Просмотров: 1046

А дальше устраиваем им спа-процедуру. Наливаем в миску горячую воду и капаем в нее немного жидкого мыла. Смачивая мыльной водой поверхность шарика, скатываем его ладонями. Катаем долго и нудно, пока шарик не станет плотным. Начинайте валять легкими движениями, усиливая их по мере уплотнения шарика.
м1.jpg
м1.jpg (19.72 КБ) Просмотров: 1046

Затем оборачиваем каждый шарик цветной шерстью. Слой ее должен получиться достаточно плотным, поэтому исходная толщина невалянной "обертки" должна быть больше, чем при сухом валянии - примерно сантиметр. Тыкаем будущую бусинку иголкой - совсем немного, только чтобы закрепить верхний слой.
м3.jpg
м3.jpg (19.83 КБ) Просмотров: 1046

И повторяем "спа-процедуру с массажем ладонями".
м4.jpg
м4.jpg (23.27 КБ) Просмотров: 1046

Затем просушиваем - бусинки готовы!
Научившись валять простые однотонные бусинки, можно будет экспериментировать с разноцветной шерстью и разными узорами.
бусинки.jpg
бусинки.jpg (68.41 КБ) Просмотров: 1046

Плоские "мокроваляные" вещицы делаются немного иначе. Основной инструмент здесь - коврик для валяния. Отлично подходит в этом качестве упаковочная пленка с пупырышками. Шерсть распушиваем, кладем на основу, обильно смачиваем мыльным раствором, накрываем пупырчатой пленкой. Морально готовимся к тому, что процесс может затянуться - и валяем, валяем, валяем...
плооск2.jpg
плооск2.jpg (11.19 КБ) Просмотров: 1046

Руками, опять-таки долго и нудно. Читала, что можно использовать специальную машинку, но для начала лучше экспериментировать вручную (зачем зря тратить деньги?). Если очень понравится (и процесс, и результат), и решусь заняться валянием всерьез - тогда и подумаю о механизации ;) .

В этой технике можно свалять не только безделушки, но и вполне полезные вещицы - например, сумочку, или даже настоящие теплые войлочные тапочки.
тапки.jpg
тапки.jpg (8.58 КБ) Просмотров: 1046

Или мою любимую бижутерию
колье_роза.JPG

И даже настоящие картины! Технология приблизительно такая. Вначале делаем фон фон: шерсть нужных тонов выкладывается на коврик по эскизу (в два слоя: в первом волокна идут горизонтально, во втором - вертикально). Все это сбрызгивается горячим мыльным раствором, придавливается руками, чтобы заготовка стала плоской и пропиталась мылом. Затем выкладываются более мелкие детали. Будущее полотно накрывается куском москитной сетки, снова сбрызгивается горячей мыльной водой. И начинаем осторожно растирать круговыми движениями. Примерно через десять минут волокна начнут сваливаться (нужно следить, чтобы не "привалять" сетку к картине - ее нужно периодически снимать и снова накрывать). . Затем сетку убираем, коврик сворачивакм в рулон - и валяем (движения рук напоминают раскатывание теста). Прокатать раз 50, развернуть, перевернуть полотно, снова свернуть в рулон и еще раз прокатать - тоже раз 50. Процесс продолжается до тех пор, пока не выйдет ровное и однородное полотно. Затем споласкиваем его водой, чтобы вышли остатки мыла, заворачиваем в полотенце, слегка отжимаем и оставляем сохнуть на сутки.
картина1.jpg

картина3.jpg

И, наконец, сложная и невероятно эффектная техника - нуно-фелтинг (от японского слова "нуно", что означает "ткань", это искусство валяния по шелку). Занятие явно не для новичков (для начала нужно освоить более простые виды мокрого валяния). И вообще нуно-фелтинг заслуживает отдельной темы и отдельного мастер-класса. Но от парочки фотографий - исключительно для вдохновения - я удержаться ну никак не могу. Как говорится, "зацепило"... Решено - буду учиться валять!
нуно.jpg

нуно2.jpg

il_fullxfull.297560341.jpg
Линда

Сообщение Яринка » 22 дек 2015, 15:23

Методом мокрого валяния можно декорировать вязаные вещи, купленные в магазине. Покупаем простую, ничем неприметную кофточку, шапку или платье и делаем из нее произведение искусства. Я уже и иголочки купила.
image_1719901.jpg

image_1628611.jpg
Яринка

Сообщение Dio » 23 дек 2015, 08:54

Линда писал(а):В этой технике можно свалять не только безделушки, но и вполне полезные вещицы...
Или мою любимую бижутерию...
И, наконец, сложная и невероятно эффектная техника - нуно-фелтинг (от японского слова "нуно", что означает "ткань", это искусство валяния по шелку).

Чисто валяная бижутерия (только шерсть) – мне «ну никак». Конечно же, пока не добавим блеска в виде бусинок, бисера, чего-нибудь металлического (нить, например, или цепочку) и т.п. – украшение не заиграет, а поэтому и украшением-то являться не будет (на мой взгляд - так). :)
А вот что касается валяния по шелку, то это настоящее чудо, своеобразная инкрустация. Здорово как: прозрачный и прохладный шелк так крепко «дружит» с теплой шерстью, что в изделиях они удачно «женятся» (как любит повторять "известный специалист в области моды"). Но тут надо быть, как минимум, Марьей-искусницей, чтобы такое... не с-валять, а с-ваять (не побоюсь этого слова). :good:
Dio

Сообщение Васса » 04 апр 2018, 23:09

Я тоже где-то на первых ступенях, смотрю с завистью на валяные вещи, но к сожалению нет ни времени ни сил. Кое-что, я всё-таки сваляла. На бусы меня не хватила, но пару шерстяных браслетов я сваляла. Такие браслеты хороши зимой, стильно и тепло. И ещё валяла новогодние игрушки, очень милые вышли, прекрасное тёплое украшение.
braslet-iz-shersti.jpg

novogodnie-shary-iz-shersti.jpg
Васса

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)