Картина из живых цветов

Картина из живых цветов

Сообщение Наталья715 » 03 дек 2015, 22:00

Предлагаю идею создания панно из живых цветов в раме. Для композиции потребуется рама (багет), плотный картон, флористический клей и цветы - в нашем случае это тюльпаны и листья аспидистры.
ris11.JPG
ris11.JPG (11.2 КБ) Просмотров: 1526

Листья аспидитры наклеиваем на картон, подгибая за края основы и обрезая лишнее.
ris22.JPG
ris22.JPG (11.6 КБ) Просмотров: 1526

На такую основу наклеиваем тюльпаны.
ris333.jpg
ris333.jpg (12.47 КБ) Просмотров: 1526

Предварительно можно поместить их стебли в капсулы с водой. Оформляем в раму - и получаем цветочную картину.
ris4444.JPG
ris4444.JPG (21.59 КБ) Просмотров: 1526

Долго, конечно, она не проживет, но в витрине смотреться будет замечательно.
Наталья715

Re: Картина из живых цветов

Сообщение Линда » 05 дек 2015, 04:28

Да уж, совсем недолговечная красота получится. Тюльпаны уж точно долго не протянут. Композиция немного простовата - но это , в конце концов все зависит от художественного вкуса. А вот в каких случаях картина из цветов будет уместна? Не представляю себе - ну разве что на какой-нибудь выставке (разумеется, если композиция будет поинтереснее, чем та, что на фото). Или как оригинальный подарок, но это смотря на чей вкус. Мне, например, эта идея не особенно близка - понимаю, что здесь пойдут в ход прочие флористические ухищрения, призванные сохранить свежесть цветов, но глядя на эту рамку, не могу избавиться от подсознательного чувства жалости к бедным тюльпанчикам :oops:. На мой взгляд, в интерьере гораздо лучше использовать более привычные цветы в вазах. Мне кажется интересным и такой настенный вариант: художественно развесить емкости для цветов в подходящей по стилю рамке. Затем расставить букетики. Цветы будут восприниматься более живо, плюс эффект объема. А также возможность без труда обновлять букеты и экспериментировать ;) Ну а рамка создаст общее впечатление настоящей картины. Мне кажется, если проявить фантазию, можно создавать такие композиции в разных стилях.
IMG_5582-Copy.jpg

Вообще цветочные картины - один из немногих случаев, когда сухоцветы и искусственные цветы мне кажутся все-таки более подходящими. А вот панно из живых, растущих растений очень нравятся.
Такая "фитостена" - модный тренд в дизайне интерьера, а ее миниатюрный вариант - картину - можно сделать самостоятельно, обладая минимальными познаниями в комнатных растениях. Проще всего использовать суккуленты (например, эхеверии, седумы) - они достаточно неприхотливы, быстро укореняются, и получится настоящая живая картина.
панно_суккуленты.jpg

суккуленты.jpg

838767a13a64a2d68c307b61e5ae29a9.jpg

На рамке при помощи деревянных брусков закрепляется сетка. На нее укладывается слой мха, затем - слой подходящей почвосмеси, можно еще один слой мха (для гидроизоляции - он впитает излишки влаги). Все это слегка утрамбовывается, закрепляется листом фанеры.
суккуленты2.jpg

суккуленты3.jpg

суккуленты4.jpg

суккуленты5.jpg

Затем полученная рамка-ящик переворачивается, и в ячейки сетки высаживаются отростки суккулентов.
суккуленты6.jpg

суккуленты7.jpg

Пока не укоренятся, картину нужно оставить в горизонтальном положении. А укореняются эти растения быстро: через полторы-две недели живую картину можно вешать на постоянное место. Оно должно быть хорошо освещено - иначе растения вытянутся и все творение быстро потеряет декоративность.
Разумеется, за такой красотой нужен уход, как и за комнатными растениями. Ее нужно раз в неделю "поливать" (опрыскиватт из пульверизатора, стараясь, чтобы вода попадала на грунт), подстригать и т. п.
Линда

Re: Картина из живых цветов

Сообщение Наталья715 » 06 дек 2015, 15:41

Линда писал(а): А вот в каких случаях картина из цветов будет уместна?

Для меня это прежде всего оформление витрины цветочного или сувенирного магазина. Причем очень нравятся простые композиции, подобные представленным на вашем первом фото.
4.jpg

В жилом интерьере такое не представляю - очень напоминает панно-пылесборники из искусственных цветов наподобие таких:
1..jpg
1..jpg (56.38 КБ) Просмотров: 1492

Но это мое личное мнение, и я ценю в таких работах труд мастера. Флористические выставки - еще один вариант применения картин.

2..jpg

3..jpg
Наталья715

Вернуться в Общий форум флористов