Коврики и салфетки

Коврики и салфетки

Сообщение Лилия Я » 22 ноя 2015, 14:28

Из остатков пряжи или разрезанного на ленты трикотажа можно сделать великолепные вещицы: салфетки и коврики! Нам понадобится: пряжа или ленты из ткани, (кстати, ленты можно и из моей любимой джинсЫ нарезать :good: ); основа, на которой мы закрепим основные нити и немного фантазии! В качестве основы можно взять халахуп - это для коврика или рамку, сделанную из деревянных реек, если нужен некруглый коврик; или пяльцы для вышивки, или обычную пластиковую одноразовую тарелку с небольшими надрезами по краю. Старайтесь основные нити сделать самыми прочными, уток можно вести в одну нить.
Вложения
коврик.jpg
Изготовление коврика
25f1571638a73bbb702f23e2fbd5ee08.jpg
Изготовление салфетки
Лилия Я

Re: Коврики и салфетки

Сообщение roza » 22 ноя 2015, 16:44

А как закрепляются между собой нити-ленты при переходе на другой цвет? Просто связываются, не грубовато ли это? Если подобрать яркие невыношенные вещи, получится очень даже ничего коврик. Техника похожа на ткачество. Попробую сплести салфеточку на пяльцах, в случае удачи одарю подружек на Новый год.
roza

Сообщение Angelina » 23 ноя 2015, 11:05

Лоскутки надо предваритель сшивать между собой, причем делать это очень аккуратно и следить, чтобы толщина готовой ленты была на всем протяжении одинаковой.
Я когда-то коврик для входной двери связала из лоскутков крючком. Но эта версия с плетением мне даже больше понравилась.
Angelina

Сообщение нюсичка » 23 ноя 2015, 12:22

Ну а если, допустим, не сшивать лоскуты/полосы ткани нарезанной, а склеивать между собой? Тем же клеем силиконовым (клеевой пистолет применить)? Склеивать будет быстрее и не будет уплотнений таких, как если сшивать ткани между собою.
Нравится способ, у меня обруч как раз есть. Не очень нравятся завязочки, которые по завершении плетения изделия получаются, они упрощают вид. Как то их спрятать надо...
нюсичка

Сообщение Vicky12321 » 02 дек 2015, 16:49

Техника чем то напоминает мне упрощенное изготовление гобеленов, причем можно также использовать как круглую, так и квадратную рамы, создавать уникальные рисунки и узоры.
Vicky12321

Сообщение 1_Elena » 06 дек 2015, 10:39

При такой технике плетения размер готового изделия ограничен размерами основы. А где взять обруч, чтобы сплести коврик диаметром, например, 2 или 3 метра? В таком случае лучше из полосок сплести косички, а косички пришить друг к другу. Таким образом можно получить как круглые, так и прямоугольные коврики.
Вложения
il_570xN.321373027.jpg
загруженное.jpg
1_Elena

Сообщение Oksana94 » 06 дек 2015, 12:42

Плела я коврики и спицами, и крючком, и на пальцах, но таким способом еще не разу. Думаю, процесс будет довольно интересным. Одно настораживает, а не порвутся ли нити, которые привязываются к основе? Будет обидно, если твой труд пропадет через месяц-два. Считаю, что для такого коврика подойдет только джинс или кожа
Oksana94

Сообщение roza » 03 апр 2017, 16:01

Нравятся мне прямоугольные коврики. Круглые, если еще и сочетание цветов не продумать, смотрятся немного старомодно. А такой, как на фото - стильно, оригинально. В современном дизайне не стыдно применить. Это тоже косы, сшитые между собой.
Вложения
Безымянный.png
roza

Сообщение roza » 10 май 2017, 16:51

Попались на глаза такие коврики. С виду ничего сложного, связаны крючком, как бабушкины. Но изюминка в том, что это не просто круг или овал, а зверушка. Совмещаем несколько цветов в выбранном изделии. Добавляем детальки: ушки, лапки, глазки.
Вложения
4-2.jpg
roza

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)