Игрушки на елку своими руками

Игрушки на елку своими руками

Сообщение roza » 21 ноя 2015, 11:41

Предлагаю хвастаться идеями по созданию елочных игрушек, ведь Новый год стремительно приближается. Мой вклад - очень простые в изготовлении праздничные атрибуты. Птенец сделан из помпонов, процесс выполнения которых знаком каждой рукодельнице. Елочка, подковка и сердечко - это всего лишь яркие нитки, намотанные поверх основы. Она может быть из проволоки, картона или других удерживающих форму материалов. Бусинки, ленточки - тут уж как душа пожелает.
Вложения
ef0841.jpg
098299.jpg
roza

Re: Игрушки на елку своими руками

Сообщение нюсичка » 21 ноя 2015, 14:36

А у нас лампочек перегоревших много, поэтому их в первую очередь на игрушки пустим. Смазывается лампа клеем и дальше посыпаем тем, что нравится, а это блестки, нарезанный дождик или соль крупной фракции. Можно рисовать мордашки или надоевшим лаком для ногтей красивые узоры.
Еще можно пенопластовые шары украсить пуговичками разного цвета (крепятся пуговицы иголками с закругленными шариками на концах).
Вложения
131225104533.jpg
7-bulb.jpg
нюсичка

Сообщение Лилия Я » 22 ноя 2015, 13:49

Какая красота! А ведь всегда есть остатки ниток, которые и выбросить жалко, и уже ни на какое изделие не хватит! Я стараюсь каждый год купить и сделать по елочной игрушке или украшению, у нас это уже традиция ;)
Лилия Я

Сообщение Линда » 23 ноя 2015, 00:13

Какая своевременная тема! Как раз чтобы к ответсвеннейшему моменту наряжания елки быть во всеоружии. И, как подобает настоящим хендмейдершам, успеть сотворить нечто экслюзивное.

Нюсичка, рисовать хоть немного умеете? Тогда парочка идей для ваших лампочек ;)
лампочка2.jpg

елочная-игрушка-своими-руками-пингвин.jpg
елочная-игрушка-своими-руками-пингвин.jpg (68.5 КБ) Просмотров: 1733

Если честно, к тем елочным игрушкам, что продаются в магазинах, я довольно-таки равнодушна. Не хочу превращать свое домашнее новогоднее елочное чудо в нечто стандартное, будто с витрины магазина. И когда вижу очередной блестящий елочный шарик, первая мысль - устроить ему небольшой тюнинг. Например, приделать бисерную "бахрому"... Но обо всем по порядку. Для начала - немного ностальгии.

Во-первых, золотые орешки - классическое елочное украшение, еще наши бабушки заворачивали орешки в фольгу от шоколадок. Лично мне эта традиция кажется очень милой, трогательной - без этих незатейливых украшений елку я себе не представляю. Аккуратно раскалываю орехи, чтобы не повредить половинки скорлупок (это удобно делать ножом). Скорлупки крашу, оставляю высохнуть. В каждый будущий "орешек" вкладываю крохотную записку с веселым новогодним предсказанием - такой "ореховый гороскоп". А можно положить красивую зеленую прозрачную бусинку - будут настоящие золотые орешки с изумрудными ядрышками, как в сказке. По периметру смазываю суперклеем, вставляю петельку из ленточки, приклеиваю вторую половинку.
орех1.jpg
орех1.jpg (20.99 КБ) Просмотров: 1733

орехи2.jpg

Из оставшихся скорлупок можно сделать симпатичных новогодних мышей:
3_Luiue_L5_SK0.jpg

А детям поручите сделать из двух орешков и пластилина вот такую забавную макаку. Ее можно будет посадить под елочку - как-никак, год Обезьяны!
макака.jpg
макака.jpg (24.68 КБ) Просмотров: 1733

Мандарины - тоже классика. Без них - это не Новый год. Обвязать красивыми ленточками или связать крючком кружевные "авоськи" - и на елку! Мандаринки можно украсить воткнутыми в них почками гвоздики, привязать палочки корицы - получится очень ароматный новогодний декор. А можно саму мандаринку съесть, не дожидаясь праздника, а из кожуры вырезать всякие звездочки-цветочки, развесить на елку или сделать ароматные гирлянды.
мандарин.jpg
мандарин.jpg (32.84 КБ) Просмотров: 1733

цедра.jpg

Если у кого-то из членов семьи или гостей аллергия на цитрусы, рисковать с настоящими мандаринами, конечно же не стоит. Украсьте елку собственноручно связанными мандаринками! Для правдоподобности сохраняйте наклейки от настоящих цитрусов - потом налепите их на вязаные.
мандарины_вязаные.jpg

Елочные игрушки из яичной скорлупы наверняка знакомы вам с детсадовских времен. Воспоминания детства - бабушка аккуратненько прокалывала скорлупу шпилькой, выливала яичко и жарила мне омлет. А к пустой скорлупке я потом приклеивала бумажный колпак, бумажный воротник "волосы" из елочного дождика и рисовала клоунскую рожицу. Если умеете рисовать, игрушки могут получиться довольно симпатичные.
яйцщ_клоуны.jpeg

"Яично-елочная" идея для любителей декупажа:
скорл_декупаж.jpg

И еще один вариант, как превратить скорлупу в красивую елочную игрушку. Дырочка проделывается сбоку, она должна быть достаточно большая.
скорл1.jpg

Края отверстия нужно подровнять, чтобы смотрелось аккуратно. Затем скорлупа обмазывается клеем ПВА и обваливается в блестках (можно мелко нарезать елочный "дождик").
скорл3.jpg

К верхушке приклеивается колпачок для бижутерии и делается петелька.
скорл4.jpg

А теперь - самый творческий этап: декорируем "внутренность" скорлупки. Травка из зеленой бумаги, "снег" из ваты", картонные фигурки (нарисованные или вырезанные из открыток), крохотные игрушки - что фантазия подскажет!
скорл5.jpg

А это - исключительно для вдохновения. Старинная китайская техника - резьба по яичной скорлупе. Сейчас это искусство достаточно популярно. Техника сложная, требует большой аккуратности, точности, навыков работы с инструментом, мастерства. Из рук мастеров выходят удивительные декоративные вещицы - и пасхальные, и новогодние. Ювелирная работа!
резьба.jpg

Еще одно воспоминание детства - бумажные снежинки. На елке, под потолком, на окнах - всюду, где только можно было их привесить-приклеить Помню, как всем классом на уроке труда складывали бумагу уголком - и вырезали кто во что горазд. Если честно, никогда особо не любила это занятие. Но совсем без снежинок тоже никак! А такая техника, как квиллинг, подходит для них идеально!
квиллинг.jpg
квиллинг.jpg (26.25 КБ) Просмотров: 1733

Еще новогодний квиллинг:
квиллинг новогодний.jpg

И мой любимый бисер! А также сверкающий, зеркальный стеклярус - не зря у меня он ассоциируется именно с елочными игрушками. То, что для меня в бижутерии - недостаток, превращается в явное преимущество для новогодних украшений.
Самое простое - это сделать "колючий" сверкающий шарик. Взять шарик из пенопласта (можно его предварительно окрасить) и булавки. На булавку нанизать бисеринку, трубочку стекляруса, снова бисеринку - и воткнуть в пенопластовую основу. При желании "колючки" можно сделать подлиннее, использовать разноцветный бисер и рубку. Можно добавить и пайетки - елочный шарик должен сверкать!
колючий1.jpg

Не очень сложно и сплести снежинки. Вот одна из самых простых схемок.
схема_снег.jpg

Получится изящное, нежное, миниатюрное украшение. Такие снежинки очень хороши, если нужно украсить маленькую елочку, новогоднюю композицию с хвойными ветками.
Kak_sdelat_snezhinku_iz_bisera-33.jpg

А еще бисером и бусинками можно превратить самый обычный елочный шарик в оригинальное украшение.
il_570xN.109067314.jpg

бисер2.jpg

Вот простейшая схема оплетки сеточкой. Плетется вначале верхняя половинка, затем - симметрично - нижняя, потом обе половинки "сшиваются". Если удачно подобраны цвета, такая оплетка будет смотреться вполне симпатично.
шар_схема.jpg

схема_сшить.jpg

Начать можно с такого, простого варианта. А потом - экспериментировать с бахромой и прочими висюльками, их можно подплести к готовой сетке.
Линда

Сообщение нюсичка » 23 ноя 2015, 13:54

Линда, как всегда радуете идеями изумительными! И орешки понравились и рисунки, но особенно удивили цветочки из мандариновой кожуры. От них, наверное, аромат долго будет исходить? Обязательно нарежу таких цветочков для елочки.
Я вот такие еще игрушки делаю из ткани. Даже машинка не нужна, все стежки поверху идут, в качестве наполнителя вата. Мы с дочками шьем, им нравится украшательством сшитых игрушек заниматься.
Вложения
d0fa00bc7bc3.jpg
bird 2.jpg
54fc1dfe490c9a77bebbbc004822d13f.jpg
нюсичка

Сообщение Ксю » 24 ноя 2015, 17:26

Елочные украшения практически из ничего...

0.jpg

Чтобы сделать одну игрушку нам понадобится около 15-20 бусин, атласная или лента для подарков около 30-40 см, нитка и иголка.

1.jpg

или вот....

Нужно всего лишь бумага для скрапбукинга, декоративные пуговки и бусины, двухсторонний скотч, нож, линейка, тонкая лента для петельки.

яяя.jpg
Ксю

Сообщение нюсичка » 25 ноя 2015, 11:58

А можно печеньями разрисованными украсить сосну, елку к Новому году. Я пеку обычно шоколадное печенье, пеку много, чтобы и покушать и на украсить елочку осталось. В печеньках нужно дырочку сделать обязательно, чтобы потом вдеть ленту и можно было повесить на веточку. Разрисовываем печенье сахарной пудрой (пудра разводится лимонным или апельсиновым соком, такая глазурь очень быстро застывает). Для разноцветной глазури нужен краситель.
А еще можно палочки корицы для украшения использовать (представляете какой аромат будет?).
Вложения
extraordinary-rx-dk-agx-walnut-bundle-sx-lg.jpg
119088161_iZJ1c6RcZRE.jpg
1-1229635950dOuv.jpg
нюсичка

Сообщение Ксю » 08 дек 2015, 23:00

Снежинки незаменимый атрибут для новогоднего украшения дома или офиса. Глядя на снежинку понимаешь, как все в этом мире может быть уникально))) Они создают атмосферу и новогоднее настроение. А сделать их можно из чего угодно. Я расскажу о снежинках, которые вряд ли можно повесить на елку. Но они станут отличным украшением на окне или ваших стенах.

0000000.jpg

Нам понадобятся шпатели деревянные для осмотра горла (их можно найти в аптеке, медтехнике) или палочки для мороженого. Еще приготовьте клей, в данном варианте используется клеевой пистолет. Но вполне можно обойтись строительным клеем "Титан". Можно оставить готовые снежинки как есть. Но мне больше по нраву цветные. Кто разделяет мое мнение, запаситесь краской. И красивая атласная лента - с ее помощью будем подвешивать нашу красавицу снежинку.

Ну а дальше все просто...

0000.jpg

00000.jpg

000000.jpg

000.jpg
Ксю

Сообщение Наталья715 » 09 дек 2015, 12:01

А мы очень любим делать украшения из соленого теста - доступный, буквально подручный материал. Мука и мелкая соль берутся в пропорции 2:1 (т.е. на 2 стакана муки - 1 стакан соли). В смесь постепенно добавляется 1 стакан воды и замешивается эластичное тесто. Я кладу его на 0,5 часа в холодильник, а потом начинается самое любимое детьми действо - раскатывание теста и вырезание фигурок формочками для печенья. Сразу надо сделать отверстия для ленточек.
соленое тесто2.jpg

При желании можно сделать оттиски - тоже подручными средствами.
соленоетесто9.jpg
соленоетесто5_.jpg

Сушим в духовке при 100 градусах. Можно и просто на воздухе, но тогда процесс долгий - несколько дней.
Если этого достаточно, то вставляем ленточку или веревочку.
соленое тесто3.jpg
соленое тесто1.jpg

Если добавить в тесто краситель, то фигурки получатся цветными. А можно раскрасить уже готовую игрушку.
соленоетесто8_.jpg
соленоетесто8_.jpg (145.84 КБ) Просмотров: 1644
соленоетесто7.jpg
соленоетесто6.JPG
соленоетесто6.JPG (150.66 КБ) Просмотров: 1644
Наталья715

Сообщение нюсичка » 09 дек 2015, 16:31

Из теста очень праздничные игрушки получились, браво! Мне даже больше не покрашенные понравились. Белые - нарядно смотрятся.
И из палочек от мороженого снежинки просто восхитительные. Я тут придумала идею, чем палочки можно заменить: толстый картон от посылок нарезать на полосочки одинаковые и потом уже использовать полосы для склеивания снежинок. Никогда еще не видела таких крупных - мне очень нравятся. Покрасить белой водоэмульсионной краской и можно чуть блестками присыпать. :good:
нюсичка

След.

Вернуться в (Тематический) декор для праздников