Как стать свадебным декоратором?

Как стать свадебным декоратором?

Сообщение НаДиЯ » 28 окт 2015, 19:18

Добрый день!

Решила сменить профессиональную сферу. Очень нравится свадебное декорирование. Буду признательна, если вы расскажите о ваших первых шагах, как стать свадебным декоратором, плюсы и минусы этой профессии.
А конкретно волнуют такие вопросы:
1) С чего начать? Стоит ли сначала заканчивать курсы или попытаться устроиться помощником и учиться всему на месте?
2) Какую школу или курсы лучше выбрать (Москва)?
3) Какие трудности (например, ненормированный рабочий день летом или еще что-то) и противопоказания есть к этой работе?
4) Минимальная зарплата, на которую можно рассчитывать без опыта работы в Москве, на должности помощника или ассистента?
5) Как складывается работа свадебного декоратора в не сезон, например, октябрь - март?

Заранее спасибо за ответы.
НаДиЯ

Re: Как стать свадебным декоратором?

Сообщение Свадьба в Малиновке » 03 ноя 2015, 09:24

Этот вопрос очень индивидуальный... Если у вас сейчас есть работа, то лучше сперва попробовать свои силы по выходным. Пяток прогонов по масштабным свадьбам - и вы поймете, ваше это или нет :)
НаДиЯ писал(а):Стоит ли сначала заканчивать курсы или попытаться устроиться помощником и учиться всему на месте?
Курсы вам ровным счетом ничего не гарантируют. Ну получите вы несколько кейсов, но если у вас нет базы, нет опыта реальных задач, то как вы сможете их экстраполировать и применять в "боевых условиях" - большой вопрос. Курсы хороши тогда, когда вы уже работаете, умеете решать задачи, просто у вас "каша в голове" и вам надо разложить по полочкам уже имеющуюся у вас информацию.

НаДиЯ писал(а):Какие трудности (например, ненормированный рабочий день летом или еще что-то) и противопоказания есть к этой работе?

Много, очень много физических нагрузок. Много беготни на ногах. Если вы работаете "на передовой", а не в студии, то еще очень много нервов из-за общения с самыми разными людьми. Некоторые бывают с очень сложными характерами, надо уметь обходить углы, улыбаться и делать хорошо даже в очень нервных ситуациях :?

НаДиЯ писал(а):Минимальная зарплата, на которую можно рассчитывать без опыта работы в Москве, на должности помощника или ассистента?

Минимальная зарплата - 0. Абсолютно серьезно, особенно, если помощником. Скорее всего будут сдельные условия, зависящие от фактического количества рабочих часов в месяц.

НаДиЯ писал(а):Как складывается работа свадебного декоратора в не сезон, например, октябрь - март?

По-разному :? Заказов в принципе становится меньше, поэтому декораторы иногда подрабатывает в смежных областях: декоре интерьеров, оформлении банкетов, интерьерной флористике, ну и так далее, кому что ближе... А кто-то за сезон зарабатывает столько, что может устроить себе полугодовой отпуск и спрятаться от холодов на Бали :?
Свадьба в Малиновке

Сообщение Болек и Лёлек » 03 ноя 2015, 09:54

Свадьба в Малиновке писал(а):
НаДиЯ писал(а):Стоит ли сначала заканчивать курсы или попытаться устроиться помощником и учиться всему на месте?
Курсы вам ровным счетом ничего не гарантируют. Ну получите вы несколько кейсов, но если у вас нет базы, нет опыта реальных задач, то как вы сможете их экстраполировать и применять в "боевых условиях" - большой вопрос. Курсы хороши тогда, когда вы уже работаете, умеете решать задачи, просто у вас "каша в голове" и вам надо разложить по полочкам уже имеющуюся у вас информацию.

Воистину :) Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны :!:
Болек и Лёлек

Сообщение Владимир Панчов » 10 апр 2017, 16:14

Свадебным декоратором стать проще, чем декоратором интерьера. Это я могу сказать однозначно, ибо свадебные цветы, украшения и пр. делаются все по шаблону. А вот дизайнерский интерьер забомбить...тут уж и талант нужен, и опыт :D Так что пробуйте и все получится
Владимир Панчов

Сообщение LittleFlower » 20 апр 2017, 20:38

Хочу присоединиться к теме. Тоже не знаю с чего начать путь свадебного декоратора. Опыта и знаний как таковых нет. Делаю хэнд мэйд аксессуары для свадьбы. На оформление свадеб с большим бюджетом даже не претендую. Начать бы с малого. Думаю сначала нужно найти хотя бы одного единомышленника, чтобы работать вдвоём. Мне кажется нереальным одной оформить зал к свадьбе. Пусть даже и в небольшом ресторанчике. Поделитесь пожалуйста опытом первых шагов. Кто с кем начинал, как объединялись? :)
LittleFlower

Сообщение Настёна » 21 июн 2017, 15:42

Я согласна. Если хочется, чувствуешь, что можешь привнести в эту область что-то своё красивое и востребованное, значит нужно делать)
Я по профессии дизайнер интерьера, но теперь, попробовав себя в интерьере, я понимаю, что работа декоратором мне намного созвучнее.
Так что надо просто делать.
Сейчас создаю свою команду, но поддержка друг друга архи важна.
Давайте объединятся и создавать качественную красоту, повышая качество рынка! ;)
Вложения
Chinoaserie moodboard.jpg
Настёна

Сообщение Камелия21219212 » 23 июн 2017, 14:21

Свадебный декоратор, безусловно, очень красивая профессия. Но так же и ответственная. Каждая пара уникальна и хочется создать композицию, максимально подходящую под нее, под стилистику свадьбы.
Камелия21219212

Вернуться в Общий форум дизайнеров, декораторов, ремесленников