Изделия из полимерной глины.

Изделия из полимерной глины.

Сообщение Надежда1973 » 20 окт 2015, 22:36

Предлагаю обсудить изделия из полимерной глины. Я очень жду ваших интересных проектов. А вам предлагаю сделать небольшие чаши для хранения ювелирных украшений, также их можно использовать как подсвечники и даже как чашу для ключей. В любом интерьере подобные вещицы будут смотреться очень стильно.

3.jpg

Нам необходимо:

- Листья
- Полимерная глина
- Маленькая скалка
- Канцелярский нож
- Глянцевый лак
- Кисть

Приступаем к работе:

1. Отломить маленький комочек от полимерной глины и тонко раскатать. Чем тоньше вы сможете раскатать, тем реалистичные будут выглядеть листья. Но и не переусердствуйте иначе отпечаток листа может прорезать глину и получится дырка.

4.jpg

2. Положите лист нижней стороной поверх глины. Смотрите чтобы лист помещался полностью.

5.jpg

3. Используйте скалку, чтобы аккуратно вдавить листик в глину равномерно. Затем отогните лист, проверьте как получилось...

6.jpg

7.jpg

4. Используя нож необходимо вырезать лист по контуру. Не кладите руку на глиняный листик, если не хотите его испортить.

8.jpg

9.jpg

5. Глиняный лист аккуратно переложите в миску. Это даст лист естественное искривление по краям. Вынимайте листик только тогда, когда он полностью отвердел. Для этого лучше оставить его сохнуть на ночь.

10.jpg

11.jpg

6. Как только глина высохнет, можно покрыть в два или три легких слоя лака, чтобы защитить глину от повреждений и окрашивания. Дождитесь чтобы каждый слой лака высох, прежде чем наносить следующий.

12.jpg

Все готово)))

2.jpg

1.jpg
Надежда1973

Re: Изделия из полимерной глины.

Сообщение EmeMou » 21 окт 2015, 15:06

Очень красивый и во всех смыслах пластичный материал. Однако есть сведения, что вреден для здоровья - так как пока сохнет, выделяет небезопасный винилхлорид. Особенно же много его выделяет в первые полчаса - те самые, когда с ней непосредственно работаем.
Хочешь сделать что-нибудь хорошее - сделай это сам.
EmeMou

Сообщение Линда » 22 окт 2015, 01:03

Идея с листиками - просто великолепная, возьму на вооружение;) Так здорово передана натуральная текстура, все эти жилочки-прожилочки (техники с использованием природных материалов, их имитацией - моя маленькая слабость). И сразу мысль - а что, если в качестве "штампа" использовать всякие веточки, колоски, ракушки? Думаю, так можно получить очень симпатичную текстуру.
Надежда1973, поделитесь опытом - какая марка глины использовалась для листика? Судя по тому, что в "техпроцессе" отсутствует этап запекания - это самозастывающая глина, она же "холодный фарфор".
Еще не экспериментировала с этим очень интересным материалом - но это в моих ближайших планах. Я даже нашла рецепт, как его сделать самостоятельно. Честно говоря, некоторые ингредиенты показались мне неожиданными. Но никакой более страшной химии, чем клей ПВА, я не заметила. Мне показалось, что с таким самодельным "фарфором" работать будет безопаснее, чем с готовыми составами, особенно от неизвестных производителей (иди знай, что там намешано).
Итак, рецепт Сама еще не делала, если кто-то экспериментировал - буду рада советам по технологии и составу.
Понадобится стакан строительного клея ПВА, стакан крахмала, столовая ложка глицерина (продается в аптеке), столовая ложка жирного косметического крема типа "Нивеи", чайная ложка лимонного сока. Крахмал лучше брать кукурузный (обычный картофельный может дать массе сероватый оттенок). Все это нужно хорошенько перемешать и варить на медленном огне при помешивании, пока масса не станет липкой. Теплую массу выложить на доску, смазанную кремом, и хорошенько вымесить в течение 5 минут, пока не станет упругой и гладкой. Дать "тесту" созреть: лепить из него можно будет на следующий день.
"Фарфоровую" массу можно окрасить в разные цвета: читала, что для этого при замешивании массы (перед варкой) можно добавить пищевые красители или сухую краску-темперу. Окрашивать можно и остывшую массу, либо раскрасить готовое изделие.
Такой холодный фарфор очень хорош для искусственных цветов - они получаются очень изящными, отлично удаются всякие мелкие детальки.
цветочки.jpeg

цветочки3.jpg
цветочки3.jpg (74 КБ) Просмотров: 790

цветочки.jpg
цветочки.jpg (122.14 КБ) Просмотров: 790

А я когда-то игралась с обычной полимерной-глиной (ее еще называют "пластика"). Пробовала делать бижутерию - не сказала бы, что понравился результат. Изделия получались грубоватыми, совсем неинтересными. Видимо, это все-таки "не мое" (вот бисер - совсем другое дело!). Но это вовсе не значит, что сам материал так уж плох. Посмотрите, какие симпатичные украшения получаются, когда за работу берутся мастера:
сережки.jpg

кулон1.jpg
кулон1.jpg (40.35 КБ) Просмотров: 790

кулон.jpg

колье.jpg

А недавно "пластикой" увлеклась моя подруга - и уже щеголяет в браслетике а-ля Пандора с собственноручно вылепленными бусинками. Завидую белой завистью - мои первые розочки и бусинки-имитации камней были намного хуже (оттого, видимо, и стали последними). Технологических секретов она, правда, так и не раскрыла, но в Сети найдется все! Во всяком случае, вышло у нее нечто очень и очень похожее.
Понадобится полупрозрачная полимерная глина разных цветов, маленькая скалка (вместо нее подойдет стеклянная бутылочка), деревянные палочки или зубочистки, и люверсы (продаются в магазинах фурнитуры).
Раскатываем разноцветные полоски пластики, складываем их друг на друга и скатываем "рулет"
панд2.jpg

панд3.jpg

Рулетик продавливаем кусочком пластика примерно до середины, скручиваем-разминаем, снова продавливаем, деформируем, разрезаем, скатываем -и так раз восемь. В результате на срезе получится причудливый узор.
панд4.jpg

панд5.jpg

Разрезаем рулетик на "ломтики" и делаем узорчатые лепешечки.
панд6.jpg

Из белой глины лепим шарики - заготовки для будущих бусинок. На каждую бусинку нужно налепить разноцветные лепешечки, хорошенько разгладить, катая ее в руках.
панд8.jpg

Это не единственный вариант декора. Можно, например, раскатать много тоненьких жгутиков самых разных цветов, и сделать из них один толстый жгут. Раскатать его, отрезать кусочки и "заворачивать" в них бусинки-основы.
пан1.jpg

пан2.jpg

пан3.jpg

Деревянной палочкой проделать во всех бусинках отверстия. Если бусинки потом будут просто нанизываться на леску - можно на этом остановиться. Если же собираетесь делать браслет-пандору, нужно вставить люверсы, а из отверстий убираем лишнюю глину. Дырочки должны получиться достаточно широкие, чтобы потом можно было нанизать наши бусинки на основу-"змейку".
панд9.jpg

Декорировать можно и готовую однотонную бусинку. Например, налепить на нее малюсенькие цветочки. Лично мне такой вариант нравится гораздо меньше - но для веселых молодежных украшений самое оно!
пан5-1.jpg

пан5.jpg

Готовые бусинки запечь в духовке и быстро охладить, бросив в очень холодную воду с кусочками льда. После такой "закалки" пластика станет полупрозрачной, и бусинки будут смотреться более симпатично.
панд10.jpg

Бусинки можно покрыть глянцевым стекловидным лаком для создания эффекта 3D. Высохнут - можно нанизывать!
Бусины из полимерной глины могут очень хорошо сочетаться с другими материалами - металлом, стеклом, стразами и т. п.
pandora.jpg

Для чего полимерная глина подходит идеально - так это для всяких мелких игрушечек, сувенирчиков и т.п. Сама, правда, этим не увлекаюсь (с лепкой у меня не сложилось - хотя хотелось бы научиться). А изделия встречаются очень даже занятные. Понравилась игрушечная еда и посуда, с удовольствием сделала бы такое для дочкиных кукол. Да в кухонном декоре я бы нашла ей применение.
посудда.jpg

посудда1.jpg
посудда1.jpg (38.45 КБ) Просмотров: 790
Линда

Сообщение нюсичка » 22 окт 2015, 14:45

EmeMou писал(а):Очень красивый и во всех смыслах пластичный материал. Однако есть сведения, что вреден для здоровья - так как пока сохнет, выделяет небезопасный винилхлорид. Особенно же много его выделяет в первые полчаса - те самые, когда с ней непосредственно работаем.

Отсюда вывод делаем, что работать с лепкой из полимерной глины нужно в проветриваемой комнате. Окно открыть и лепить. Или маску надеть (марлевая) и лепить.
Я лепила из пластика человечка, потом запекла в духовке, далее разрисовала. Кстати, на упаковке написано, что можно либо запекать, либо варить.
Холодный способ, исключающий этап запекания в духовке, мне нравится. Можно лепить и отправлять изделия на подоконник сушиться.
Цветочки из полимерной глины - это чудо! Сколько выдержки требуется мастерицам, ваяющим такую изящную красоту!
У меня было колечко ручной работы, тоже из глины сделанное. Рассыпалось на кусочки от легкого удара. Если и делать украшения из глины, то сережечки, браслеты, подвеску для цепочки.
Вот такие образцы мне нравятся:
Вложения
i.jpg
i.jpg (9.28 КБ) Просмотров: 782
e9c3a7cbe174bbe7cdc5410e9b69c45c.jpg
aqfoRxXgExg.jpg
нюсичка

Сообщение Лана » 23 окт 2015, 15:25

Рукоделием много занималась в детстве и в юности. Сейчас хорошо шью. Такую технику никогда не встречала. Очень-очень понравилась. Обязательно попробую вместе с племянницами.
Лана

Сообщение Надежда1973 » 24 окт 2015, 22:58

В данном случае использовали глину FIMO AIR. Преимущество ее в том, что термическая обработка не нужна. Изделие просто должно высохнуть при комнатной температуре. В большинстве все виды глины FIMO AIR содержит 90% натуральных компонентов. Она считается безопасным материалом и может быть использована в работе с детьми. Эта глина может быть не только белого цвета. Она имеется в продаже основных базовых цветов - черный, белый, синий, желтый, красный. Если же работаете белой глиной, то высохшее изделие может быть покрашено акриловыми красками. Также допускается изделия полировать, шлифовать, сверлить.

Моя дочь из этой глины делает вот такие чудные брелочки)))

яя.jpg

я.jpg

яяя.jpg
Надежда1973

Сообщение thegnome » 09 ноя 2015, 17:15

Полимерная глина очень универсальна, столько всего можно сделать. Я бы начал из героев мультфильмов. Можно для деток, можно и для взрослых. Какого-нибудь Гомера слепить, или "глупого Фландерса". На детские товары всегда есть спрос ;)
thegnome

Сообщение natallia » 09 ноя 2015, 18:00

В прошлом году пыталась сделать подвески на карниз по такой же технологии, но листья не оставляли таких фактурных следов. В чем секрет, может их надо высушивать для жесткости?
natallia

Сообщение нюсичка » 10 ноя 2015, 15:55

Надежда, ваша дочь умница. Она в художественную школу ходит? Чтобы так красиво разрисовывать брелки, нужно уметь хорошо рисовать.
нюсичка

Сообщение roza » 13 ноя 2015, 12:15

С таким материалом твори - не хочу. В годы моего детства приходилось использовать обычную глину. До сих пор храню бусы и разные фигурки, и даже игрушечную посуду. Лепили, закаляли в печи, покрывали лаком.
roza

След.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)