Лучевой фильтр (фигурное боке)

Лучевой фильтр (фигурное боке)

Сообщение Chatte » 18 окт 2015, 22:57

Поделитесь опытом использования лучевого фильтра. Стоит ли его покупать или можно обойтись с помощью фоторедактора.
И еще вопрос: кто-нибудь вырезал шаблоны и фотографировал через них? Я имею ввиду для получения бликов определенной формы, как на фото.
Вложения
63311118.jpg
Chatte

Re: Лучевой фильтр (фигурное боке)

Сообщение Cалон Ваниль » 19 окт 2015, 10:04

Chatte писал(а):Поделитесь опытом использования лучевого фильтра. Стоит ли его покупать или можно обойтись с помощью фоторедактора.
И еще вопрос: кто-нибудь вырезал шаблоны и фотографировал через них? Я имею ввиду для получения бликов определенной формы, как на фото.

Это не лучевой фильтр (где вы название то такое взяли?). Фоторедактором форму боке вы правдоподобно если и придадите, то с гораздо большим трудом, чем с помощью фигурной диафрагмы.

Покупать что-либо необходимости нет, ето делается проще простого, пучки света повторяют форму диафрагмы. Так же, как обычных условиях они повторяют 5-7-9-13 угольники. Проще всего взять непрозрачный картон, вырезать в нем нужную фигуру размером меньше открытой диафрагмы, наложить на переднюю линзу. Тогда фигура перекроет поток света и вы получите нужные формочки.

image-original.jpg

ImW0Cwsg_-c.jpg
Cалон Ваниль

Сообщение Chatte » 21 окт 2015, 18:24

нет, первая моя часть вопроса именно про лучевой фильтр (есть такая вещь). Пример на фото. Мне кажется такие "звезды" можно и в редакторе добавить. Но возможно с ним еще какие-то эффекты интересные получаются. Стоит ли такой приобретать?
Второй вопрос именно про фигурное боке (вот это я не знала как правильно называется, спасибо). Принцип я его знаю, а какие нюансы бывают при фотографировании? Вопрос для опытных.
Вложения
4-star-filter-sample-2.jpg
4-star-filter-sample-2.jpg (34.43 КБ) Просмотров: 894
Chatte

Сообщение BeremoT » 02 сен 2016, 23:24

Chatte писал(а):нет, первая моя часть вопроса именно про лучевой фильтр (есть такая вещь). Пример на фото. Мне кажется такие "звезды" можно и в редакторе добавить. Но возможно с ним еще какие-то эффекты интересные получаются. Стоит ли такой приобретать?
Второй вопрос именно про фигурное боке (вот это я не знала как правильно называется, спасибо). Принцип я его знаю, а какие нюансы бывают при фотографировании? Вопрос для опытных.

Я приобрёл себе лучевой фильтр и после практически полу-года использования, могу сказать, что фильтр бывает в работе очень редко. Интересные эффекты получаются только когда источников света 1-2. Когда же их больше, что практически всегда, вся фотография оказывается перечёркнута лучами и смотрится всё это катастрофически. С другой стороны, лучевой фильтр стоит недорого, можно и купить, вдруг вам понравится! :)
BeremoT

Сообщение Котейка » 04 сен 2016, 00:05

Ой, ну в Новый год заказчики прям пищат от искрящихся звездочками елок и гирлянд, так что в загашнике пусть будет. Дешевый китайский нонейм только не берите, нахватаете массу других артефактов на фотографию кроме звездочек :P Возьмите Кенко какой-нибудь на худой конец из дешёвых... А так вообще требования к качеству там те же, что и у любых других светофильтров :?
Правило № 1: Будь неожиданным, как лосось в кустах черники
Котейка

Вернуться в Общий форум фотографов, видеооператоров и видеографов