Коврики hand made

Коврики hand made

Сообщение Линда » 18 окт 2015, 02:25

Итак, Его Величество Ковер. Ну пусть не ковер, а маленький коврик ;)

Начнем с тканых ковриков-половичков. Сделать их достаточно просто. "Сырье" может быть любым: толстая пряжа, веревки, шпагат. Ну и наверняка эта идея заинтересует любителей утилизировать старье: такие половички вполне можно сделать, например, из старых футболок, джинсов, "колготочной" пряжи, полосок ткани и тому подобного "вторсырья".
Ткацкиим станком обзаводиться не обязательно. Коврики можно ткать на раме с гвоздиками (на них натягиваются нити основы).
рамка1.jpg

А можно обойтись и подручным материалом. Например, куском гофрокартона подходящего размера. С двух противоположных сторон делаются прорези, расстояние между ними - примерно 6-7 мм (подбирается экспериментальным путем). Все - импровизированный ткацкий станок готов!
картон1.jpg

Натягиваем основу. Конец нити закрепляем на картонке "изнанки", далее - пропускаем нить через прорези, как на фото. Здесь показано, как делать коврик из обычной толстой вязальной пряжи - и рабочая нить, и основа из одного и того же материала. Если делать коврик, например, из старых вешей, в качестве основы лучше взять прочный тонкий шнур.
картон3.jpg

С "изнанки" это должно выглядеть так:
картон4.jpg

И начинаем "штопать". Если используется обычная пряжа, в качестве ткацкого челнока подойдет толстая иголка. Со шнурами или "пряжей" из вторсырья сложнее - придется приспособиться переплетать ее вручную, при помощи толстого крючка, или вырезать "челнок" из какого-нибудь плотного материала. Переплетение самое простое, полотняное (но ничто не мешает экспериментировать и с более сложными ткацкими переплетениями). Научившись аккуратно "ткать" простейший коврик, вполне можно поиграться с пряжей разных цветов и несложными узорами.
картон5.jpg

картон7.jpg

Чтобы полотно получилось аккуратным, каждые несколько вытканных рядов нужно уплотнить, "прибивая" друг к другу. Здесь, на фото, это делается при помощи вилки, но мне кажется, что лучше взять расческу с очень редкими зубьями.
картон8.jpg

Готовый коврик снять с "ткацкого станка". Петельки нитей основы, которыми работа закреплялась на картоне, если их длина позволяет, можно разрезать и завязать узлами - получится что-то вроде бахромы. Или, например, прикрепить к ним кисточки бахромы из нитей, маленькие помпончики и т. п.
картон9.jpg

картон10.jpg

В этой технике, если как следует "набить руку", можно выткать не только коврик, но и другие мелкие декоративные вещицы - например, чехол для подушки или "сидушку" для табуретки. Чтобы бахрома получилась со всех сторон, прорези на картонке нужно делать по периметру, а рабочую нить зацеплять за прорези на боковых сторонах картонки.
сидушка.JPG

На "картонке" можно выткать и круглый коврик. Вырезается круг нужного размера, прорези делаются по окружности, а нити натягиваются через центр. Здесь, на форуме, где-то был мастер-класс, как плести коврик на гимнастическом обруче - так вот, техника примерно такая же. И гораздо проще снимать готовое изделие. Такой коврик тоже вполне можно сделать из "вторсырья", а для украшения использовать тесьму с маленькими помпончиками.
круглый2.jpg

круглый111 copy.jpg

Изнанку коврика неплохо бы укрепить - например, наклеить вырезанную по размерам строительную сетку. Или клеевым флизелином, если изделие небольшое и будет подвергаться не слишком большим механическим нагрузкам.

Своими руками вполне можно сделать пушистый коврик с густым, длинным ворсом. Отлично подойдут для этого остатки толстой пряжи. А в качестве основы - ну, например, рыхлая мешковина. Ткать здесь ничего не придется, основные рабочие инструменты - вязальный крючок и ножницы.
ворс5.gif

Пряжу нужно нарезать небольшими отрезками одинаковой длины. Удобно это делать, намотав ее на широкую линейку (или картонку) и аккуратно разрезав.
ворс1.jpg

Ну а затем начинаем работать крючком - делаем ворс-"бахрому", как на фото. Если коврик будет разноцветным, с рисунком или узорами, на основе нужно будет нарисовать эскиз и заполнять его "ворсинками" разных цветов.
ворс2.jpg

ворс3.jpg

Даже если отрезки пряжи нарезаны с максимальной аккуратностью, ворс может получиться не совсем ровным. Это не беда - просто в процессе работы нужно будет подравнивать ворсинки острыми ножницами.
ворс4.jpg

Таким способом можно делать коврики очень интересной, необычной формы.
1374988408-348415-12457.jpeg

И, наконец, очень простой, эффектный и невероятно мягкий коврик можно сделать из помпонов. Для тех, кто не умеет делать помпоны: вырезаются картонные кружочки, обматываются ниткой - ну и далее по схеме;)
помпон.jpg

Нитью, которой были стянуты наши помпончики, закрепляем на основе. Можно пришить их к плотной ткани или привязать к ячейкам строительной сетки, с изнанки наклеить плотную ткань-основу.
помпоны3.jpg
помпоны3.jpg (14.03 КБ) Просмотров: 736

Получится вот такое пушистое и мягкое чудо:
помпоны.jpg

помпоны4.jpg

Такой коврик украсит и спальню, и детскую. Правда, с детской я была бы поосторожнее: некоторые малыши ну очень любят отрывать помпоны от шапочек, а тут - целый ковер :D
Линда

Re: Коврики hand made

Сообщение Лана » 19 окт 2015, 16:43

В юности много занималась рукоделием. Очень нравится эта техника. Можно сделать много интересных современных вещей для интерьера. Обязательно вернусь к этому занятию.
Лана

Сообщение Tanita » 20 окт 2015, 15:21

Коврики, как в начале поста, мама научила меня делать, когда я была еще ребенком. Тогда не понимала, зачем мне это нужно, и не особо ценила умение плести половички. Зато сейчас у меня в квартире плетеный не только коврик у входных дверей, а еще и "сидушки" табуреток и даже прихватки - все в одном стиле и цветовой гамме. По-домашнему и не как у всех.
Tanita

Сообщение нюсичка » 22 окт 2015, 15:06

Замечательные коврики! Я с такой техникой знакома, как-то сплела сумочку круглую (две круглые картонки, по краям надрезы, нитками оплела и по кругу яркими нитками переплетала).
Вместо иголки (та, что в роли челнока) можно использовать плотную проволоку. Из длинной проволоки делаем челнок так: сгибаем проволоку пополам и чуть закручиваем по длине, зажимая нить - челнок готов. Так проще, потому как не надо напрягать глаза и пытаться нить (особенно если она толстая) просовывать в ушко иголки.
Я вот подумала, по такому принципу ведь можно полноценный ковер сделать?
нюсичка

Сообщение roza » 25 окт 2015, 15:35

Бабушкины коврики отдыхают перед такими современными предметами декора. У меня, как у вязальщицы, море остатков пряжи, соответственно очень заинтересовали экземпляры из помпонов и с длинным ворсом. А вот предложение для швей, лоскуты, нарезанные полосками, превратятся в мягкую красивую подстилочку.
Вложения
rukodelie-V5F2FUcZxw.jpg
rukodelie-V5F2FUcZxw.jpg (43.91 КБ) Просмотров: 671
roza

Сообщение Natali21 » 28 окт 2015, 14:57

А я умею делать помпоны. Когда-то ходила на кружок вязания и вышивания. Мы их делали для шапок и еще украшали обвязанные бутылки (делали что-то типа игрушек: собачек). Идея классная, но вот как его постирать?
Natali21

Сообщение нюсичка » 29 окт 2015, 15:20

Natali21 писал(а):, но вот как его постирать?

Наверное можно будет в машинке постирать. Ведь мягкие игрушки стираем. Ну я так точно стираю и все игрушки целы. На щадящий режим выставить машинку и постирать. Если помпоны качественно затянуты, коврик такой целым будет, не пострадает от стирки, но вот сами нитки могут полинять, к примеру если красные и белые нитки использованы, то белые нитки могут приобрести оттенок красноватый.
нюсичка

Сообщение Oksana94 » 15 ноя 2015, 17:03

У меня бабушка плела коврики из ниток не нужных вещей, но там техника была другая: коврик плелся обычным крючком, без каких либо подставок. Такие коврики плести я умею, теперь хочу научиться плести коврики по даным схемам, если постараться, то можно достаточно мило украсить свой дом. Интересно, а будет ли лучше, если вместо ткани использовать обычную пряжу?
Oksana94

Сообщение нюсичка » 16 ноя 2015, 10:17

Oksana94 писал(а): а будет ли лучше, если вместо ткани использовать обычную пряжу?

Если пряжу брать, то такую, чтобы быстро не горела (не истиралась, все таки коврик, по нем ходят). К примеру шерсть тут вообще не годится. Что-то искусственное подойдет. Можно толстый шнур взять, типа хозяйственного, он мотками продается. Серый цвет, но нить мощная, прочная.
нюсичка

Сообщение Наталья715 » 16 ноя 2015, 11:10

Меня заинтересовал первый плетеный коврик - нет ощущения, что "сделан из того, что было". Может, потому что очень аккуратно выполнен? В основном при словах "коврик своими руками" приходят на ум именно "бабушкины" вязаные крючком из обрезков коврики. Мило, конечно, но не всегда уместно. Сейчас такие можно связать из пряжи "спагетти" - они выглядят более современно. Или даже из футболок - но не слишком застиранных, чем иногда грешат любительницы использования вторсырья.
4.jpg

16080801_13487thumb500.jpg

braided-mat-DIY-.jpg
Наталья715