Вязаные элементы декора

Вязаные элементы декора

Сообщение ira19840 » 06 окт 2015, 09:48

Такое всем известное и, казалось бы, устаревшее занятие, как вязание, остается популярным не только как способ делать одежду, а и как возможность творить красивые вещи для оформления интерьера. Я, конечно, новычек в этом деле, но попробовала связать вот такие подушечки в черно-белой гамме.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
ira19840

Re: Вязаные элементы декора

Сообщение Котейка » 07 окт 2015, 10:38

Симпатично :good:
Правило № 1: Будь неожиданным, как лосось в кустах черники
Котейка

Сообщение roza » 10 окт 2015, 14:27

О, диванные подушки - моя страсть. Вовсе не считаю вязание делом давно минувших дней. Напротив, очень актуально. Смотрите какие замечательные предметы интерьера с его помощью можно создать. :good:
Вложения
скачанные файлы.jpg
скачанные файлы.jpg (13.4 КБ) Просмотров: 689
roza

Сообщение нюсичка » 10 окт 2015, 14:32

Да, чехлы-одежки для маленьких диванных подушек можно связать. Или сделать такие чехлы из свитера, который уже не носите. Мне второй вариант даже больше нравится. Просто я спицами ну очень медленно вяжу. Хотя само по себе это занятие (вязание) очень расслабляет, это сродни медитированию, настоящий релакс.
Вот такие чехлы можно из свитера сшить. Или связать крючком. Как вам чехлы вязаные с пуговичками?
Вложения
Pleteni-jastuci.jpg
DSCN05139.jpg
0_515b2_3067f2e_XL.jpg
нюсичка

Сообщение Линда » 12 окт 2015, 00:41

В далеком детстве я на таких подушечках вязать училась! До сих пор помню, как распустила нелюбимый ярко-красный шарфик и связала из него свою первую "серьезную" вещь - наволочку для диванной подушечки. Неважно, что косо-криво - зато своими руками! Эх, ностальгия...
А темка-то очень актуальная! Вязаные предметы интерьера сейчас как раз в тренде. В моду они вошли благодаря итальянскому дизайнеру Патриции Уркиоле и ее вязаной мебели.
vyazanye-melochi-dlya-doma-19.jpg

Такая мебель уже несколько лет очень популярна в Европе, встречается в коллекциях известных дизайнеров. Вот несколько фото дизайнерской мебели - для вдохновения.
кресло2.jpg

пуфики.jpg

кресло3.jpg

табуретки.jpg

кресло.jpg

кресла_много.jpg

Хотя можно попробовать и связать;) Чехлы - уж точно можно, если правильно снять мерки и начертить выкройку. В общем-то для тех, кто умеет вязать, ничего особо сложного: ирландские жгуты и другие привычные узоры спицами в непривычном "применении". Работа не столько сложная, сколько трудоемкая и ниткоемкая;).
1.jpg

Филигранная работа крючком - кружевное кресло
кресло1.jpg

А как вам "вязаный" рояль? Шедевр!
рояль.jpg

Циферблат часов, связанный спицами (уже прикидываю, как "модернизировать" под такую задачу схему вязания берета):
часы.jpg
часы.jpg (48.42 КБ) Просмотров: 678

И крючком. Здесь проще - принцип ничем не отличается от вязания обычной круглой салфетки.
часы1.jpg
часы1.jpg (10.24 КБ) Просмотров: 678

Светильник-"змея". Работа очень простая (с точки зрения вязальщицы со стажем) - но это ж нужно было до такой идеи додуматься!
vjazanaja-mebel-svetilnik.jpg

Так что простор для творчества - ого-го какой! И, как подсказывает мой личный опыт, на таких вещицах вполне можно учиться вязать;). Начинать можно и с подушек, и с чехлов для табуреток.
табуретки1.jpg

И вполне можно своими руками связать пуфик - почти как у Патриции Уркиолы, с которого вся эта мода и началась. Понадобятся очень толстые спицы и объемная пряжа (на небольшой пуфик, думаю, грамм 800 хватит с головой). Спицы взять очень толстые - где-то №15, нить (при метраже 100м/100г) - в 4 сложения.
пуфики1.jpg

Итак, набираем 30 петель и вяжем, вяжем... Обычной платочной вязкой (все петли лицевые), укороченными рядами: 2 полных ряда, 2 ряда, укороченных на 4 петли, 2 ряда, укороченных на 8 петель, 2 полных ряда и т. д. Связать прямоугольник длиной 120-130 см (мерять по середине), сшить узкие края трикотажным швом. Собрать вдоль длинной стороны на нитку, хорошенько стянуть.
донышко.jpg

Лучше стягивать с лица и с изнанки, продевая нить через ряд (примерно как сшивают шапочку). Если место стяжки получилось неаккуратным, его можно задекорировать кружочком, связанным крючком.
Затем ответственный момент - наполнитель. Самое правильное - сшить чехол из ткани в тон пряжи, набить его "мебельными" пенопластовыми шариками, обтянуть связанным полотном. Но для "тренировки" можно и упрошенный вариант - без тканевого чехла. Для набивки использовать подручный материал - например, ненужное синтепоновое одеяло, обрезки поролона, сгодятся даже старые футболки, колготки и прочее тряпье. Набить всем этим вязаный "мешок", стянуть сверху, аккуратно закрепить нить.
Бежевый пуфик на фото связан примерно так. Серый - немного иначе. Схему не нашла, но насколько смогла разобрать, там резинка 2х2, и, как мне кажется, вязать примерно как шапочку, убавляя петли и стягивая донышки. Из двух половинок - потом аккуратно сшить.

И еще одна идея - как превратить обыкновенное пластиковое кресло в модную вязаную мебель. Это работа для более опытной вязальщицы Вот схемка в самом общем виде, как вязать такой чехол - порядок работы, направление вязания и т. п.
чеххол1.jpg
чеххол1.jpg (95.7 КБ) Просмотров: 678

чеххол2.jpg
чеххол2.jpg (115.61 КБ) Просмотров: 678

чеххол3.jpg
чеххол3.jpg (112.55 КБ) Просмотров: 678

Это уже работа для достаточно опытных и терпеливых(!) вязальщиц;) Зато можно связать спицами симпатичное кресло - особенно хорошо оно будет для дачи. Узоры еще проще, чем "косы" - насколько могу разобрать по фото, там "шишечки" и простенький жаккард.
пластиковое2.jpg

И для любителей вязать крючком (вроде меня):
стул_дача.jpg

стул_крючок1.jpg
Линда

Сообщение нюсичка » 14 окт 2015, 14:53

Полный восторг вызывает вязаный крючком чехол для кресла. Красиво, но совсем не практично. Разве что связать чехол для такого кресла, которое не пользуется в доме популярностью (маркий и очень нежный чехол, даже садиться страшно).
Пуфик вполне можно обвязать. И сиденья для табуретов. Только я вот не пойму, какого размера спицы взяли для вязания таких чехлов? Видно, что вязка крупная, спицы должны быть просто огромными..?
нюсичка

Сообщение roza » 12 дек 2016, 17:42

Вот фоточка - ответ на вопрос относительно толщины спиц. :girl_wink: Добавлю в копилку идей, собранных в этой теме, яркие подлокотники для дивана и коротенькую шторку. Если не ошибаюсь, они связаны крючком?
Вложения
mum-n-daughter-knitting.jpg
Vyazannoe-obnovlenie-divana.jpg
Vyazanny-e-shtory-.jpg
roza

Сообщение ArtDeko » 05 сен 2017, 17:35

Ничего себе! Вот это крутотень. Отличное решение для декора стульев на зимнюю свадьбу. А то мне всегда казалось, что атласные чехлы с бантами не создают зимнего уюта.. А тут прям стульчики в свитерочках. Только мне кажется, что для массового производства искать надо не рукодельниц, а вязальных цех.
Хочу миллион и все равно чего: денег или роз.
ArtDeko

Сообщение Пятый сезон » 06 сен 2017, 19:54

Меня очень заинтересовали вязанные чехлы на стулья. Девочки, есть у кого-нибудь схема или опыт вязания таких изделий? Буду очень признательна.
Пятый сезон

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)