Декор двери своими руками, ваши идеи?

Декор двери своими руками, ваши идеи?

Сообщение нюсичка » 01 окт 2015, 09:44

Девочки, задумала я дверь в детской комнате разрисовать или другим способом "развеселить". Нашла примеры в интернете. Конечно, картину настоящую не смогу нарисовать, но простенькие узоры или рисунок по трафарету вполне осилю.
Какие у вас есть идеи по декорированию межкомнатной двери?
Вложения
kak-obnovit-starye-mezhkomnatnye-dveri.jpg
UeCWDIBGb2hRpjCN0qj505FL.jpg
нюсичка

Re: Декор двери своими руками, ваши идеи?

Сообщение roza » 01 окт 2015, 10:33

Можно воспользоваться картинками для декупажа, пленка-самоклейка тоже подойдет. Просто вырежьте из нее фрагменты и перенесите их на дверь как на фото с тумбочкой. А эта, яркая, стала такой после наклеивания на нее ткани. Подходящий по размеру кусок закрепляется по периметру с помощью двустороннего скотча, а обналичка красится акриловой краской.
Вложения
images (2).jpg
images (2).jpg (15.8 КБ) Просмотров: 964
images.jpg
images.jpg (7.28 КБ) Просмотров: 964
roza

Сообщение Малинка » 02 окт 2015, 10:19

Самый простой способ - воспользоваться самоклейкой, мне нравятся лаконичные варианты, вот пример нашла в сети. Можно каждому члену семьи обвести свои ладошки, вырезать их из самоклейки и наклеить в произвольном порядке на двери, на них можно еще какие нибудь надписи сделать.
Вложения
dekor4.jpg
dekor4.jpg (22.55 КБ) Просмотров: 954
Малинка

Сообщение нюсичка » 03 окт 2015, 09:48

Ой, а мне понравилась идея с отпечатками ладошек на двери. Самоклеющаяся пленка эффектно смотрится, но, наверное, более естественно будут смотреться отпечатки, если ладошки краской покрыть и приложить к двери. Такое чудесное оформление! Ребенок растет, а его комнате отпечатки еще маленьких ладошек. И главное, ладошки всегда будут прибавляться на двери. Нравится идея!
нюсичка

Сообщение Линда » 03 окт 2015, 14:47

Согласна, самое простое - рисунок по трафарету или наклейки. Стиль самый разный: это могут быть как классические узоры
наклейки1.jpg

так и котики ;)
decor-dverey-котики.jpg

Или фотообои. Лично я их не признаю :oops: , но многим такой декор нравится.
фотообои.jpg

Декупаж - очень красивый декор, но это - для опытных мастеров. Начинать лучше все-таки не с такой большой поверхности, как дверь, а с малых форм. Малейшая погрешность - и на двери такой декор будет выглядеть неаккуратно. Но если ограничиться небольшими фрагментами, то попробовать можно! Вот как преображается старая деревянная дверь на дачной веранде:
декупаж_дача.jpg

Упрощенный вариант - дверь в стиле "пэчворк", в спальне будет смотреться мило и уютно. Проще всего использовать "лоскутки" из обрезков обоев - просто наклеить, покрыть лаком. Некоторые умельцы делают на дверях даже "настоящий" пэчворк - из лоскутков, но это не так просто. Экспериментировала - но увы... Так и не смогла подобрать подходящий клей и лак (буду рада, если кто-нибудь поделится опытом).
pyechvork-dveri.jpg

trang-tri-cua3.jpg

печворк1.jpg

Ну и мой любимый веревочный декор;)
веревки.jpg

Если есть старые компакт-диски, их можно разрезать и наклеить на дверь. На темной двери такая зеркальная мозаика смотрится достаточно эффектно.
мозаика-диски.jpg

Для декора двери (например, в гостиной) подойдут объемные декоративные элементы - например, багеты, "лепнина" из пенопласта. Выйдет нечто вроде имитации резьбы по дереву. Технология достаточно простая - приклеить при помощи "жидких гвоздей". А потом покрасить - тщательно и аккуратно.
image-56483.jpg

Если хотите оформить дверь в детскую, есть очень простой вариант - в стиле детских рисунков. Уметь хорошо рисовать не обязательно. Подбирать трафарет или какие-то особые материалы - тоже. Думаю, вполне подойдет и несмываемый маркер Ребенка, даже маленького, вполне можно привлечь к увлекательному процессу разрисовывания двери. Ну а если подросток увлекается граффити - думаю, декор стоит полностью доверить ему;)
детская.jpg

И все-таки для детской, как мне кажется, самая лучшая идея - превратить дверь в грифельную доску. Изрисованная и исписанная дверь (да и стены) - лично мне неизвестны случаи, когда родители не столкнулись бы с такой проблемой (я - не исключение). А так "рисовальная" энергия ребенка будет направлена в мирных целях - для дизайна, и стены будут в порядке.
дверь_грифельная.jpg

Самый простой вариант - грифельная наклейка, можно использовать и специальную грифельную краску, как для школьных досок (насколько я помню, такие выпускает Тиккурила). А недавно нашла, как такую краску можно сделать самим. "Детский" вариант для меня уже не актуален (малая уже вышла из того возраста, когда рисуют на дверях), но на кухне такая "грифельная доска" тоже будет очень даже к месту.
169-11.jpg

Итак, смешиваем черную акриловую краску с очень мелким цементом (из расчета 2 столовых ложки без верха на стакан (200 мл) краски). Цемент немного осветлит краску - по идее, должен получиться красивый графитовый тон. Краску нужно наносить аккуратно, мазки - в одном направлении. Красить в два слоя, после полного(!) высыхания - немного отшлифовать порошком мела.
Если не хотите красить всю дверь целиком - можно сделать отдельно грифельную доску и закрепить ее на двери (очень подходящий вариант для кухни). Можно использовать готовую рамку - при желании покрасить ее, декорировать фрагментами для декупажа.
рамка1.jpg
рамка1.jpg (5.65 КБ) Просмотров: 942

рамка2.jpg
рамка2.jpg (4.24 КБ) Просмотров: 942

Приготовить краску
рамка_краска.jpg
рамка_краска.jpg (3.78 КБ) Просмотров: 942

Покрасить оргалитовую основу.
рамка_краска2.jpg
рамка_краска2.jpg (3.28 КБ) Просмотров: 942

Доска готова - можно вешать ее на дверь и разрисовывать мелками.
доска_кухня.jpg
доска_кухня.jpg (8.88 КБ) Просмотров: 942
Линда

Сообщение нюсичка » 04 окт 2015, 13:15

Доска рисовальная на двери в детской комнате - это, наверное, самый лучший из вариантов. Дети мечтают рисовать на стенах, но не разрешают родители, а тут дверь, на которой можно и нужно рисовать, красота! У нас есть рисовальная доска, мы ее на балконе сделали, но зимой и в прохладную погоду там не порисуешь. А если на дверь доску прикрепить, то можно будет и в минус тридцать рисовать мелками. :mimimi:
нюсичка

Сообщение Natali21 » 05 окт 2015, 11:51

А мне вспомнилось, как раньше украшали двери. Может, помните из открыток. Их складывали, разрезали на кусочки и потом собирали из них тонкие ниточки, которые и украшали двери.
1-048.jpg

А вот еще оригинальный вариант украшения открытками.
how-to-decorate-home-for-christmas-12.jpg

Мне понравилось вот такое применение пуговиц.
11143116.jpg

Еще идейки совсем простенькие.
valentines decor 024.JPG
valentines decor 024.JPG (23.67 КБ) Просмотров: 924

3473-672301-3-600.jpg
Natali21

Сообщение нюсичка » 13 окт 2015, 14:49

раньше украшали двери. Может, помните из открыток. Их складывали, разрезали на кусочки и потом собирали из них тонкие ниточки

Да, Натали, я помню эти поделки из ярких открыток. Нудно и долго их сворачивать из нарезанных открыток, но красиво получается. И, кстати, довольно таки надежное украшение, не хлипкое, вид имеет, хотя и из открыток сделано.
Пуговицы для украшения проема входного - интересно смотрится (самое место в прем кухни или детской).
А по поводу бабочек, там просто не совсем понятно по фото, вы предлагаете разрисовать двери бабочками разных оттенков? Или это наклейки?
нюсичка

Сообщение Natali » 17 фев 2016, 10:46

А мне идея декорирования дверей древесными элементами очень приглянулась - уютнее как-то от дверей таких сразу в доме. Например, вот эти..
Вложения
e4c4ac17-fb6d-4c9c-9911-f2a9cf4159eb.jpeg
dvernaya_arka.jpg
20121_900.jpg
10469.46713.jpg
Natali

Сообщение Васса » 20 мар 2018, 01:07

Когда я решила обновить старые двери встроенного шкафа, то просто оклеила их обоями. Выбрала красивые яркие флизелиновые обои и теперь в прихожей красивый декор, сейчас большой выбор. Идея с самоклеющейся плёнкой не понравилась из-за малого выбора, да и чаще не очень красивые они. Идея с грифельной краской или краской по которой маркерами можно рисовать мне тоже нравится. Если будете клеить обои, мой совет, берите подороже с ними легче работать. Или можно даже фреску или обои для рисования наклеить.
Васса

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)