Очень красивые украшения из бисера

Re: Очень красивые украшения из бисера

Сообщение Линда » 27 окт 2015, 18:15

Oksana94, вот схемка колье, которое вам так понравилось! Косая сеточка, где часть бисеринок заменяется трубочками стекляруса, все достаточно просто. А готовый "воротничок" нужно расшить - это показано на схеме зелеными бисеринками.
1440240052_shema14.jpg

Если вы давно не плели из бисера, схема может показаться не очень понятной. Поэтому - небольшой мастер-класс
Набираем на нить 24 бисеринки. Проденьте иглу сквозь 13-ю бисеринку - получится петелька
1.jpg

Наберите 5 бисеринок, пропустите иглу сквозь 7-ю бисеринку, нанижите еще 5, иглу - сквозь самую первую. Это будет первый ряд из трех петелек
2.jpg

Третий ряд: нанижите трубочку стекляруса, 2 бисеринки, снова стеклярус. Проведите иглу сквозь верхнюю (3-ю по счету) бисеринку ячейки предыдущего ряда. Дальше доплетаете ряд сеточки одним только бисером. по 5 бисеринок на одну ячейку.
3.jpg

Следующий ряд (плетется в обратном направлении): 8 бисеринок для "поворота", ячейка - 5 бисеринок, следующая ячейка - стеклярус плюс три бисеринки.
4.jpg

Дальше - как на фото: трубочки стекляруса должны идти со смещением на одну ячейку. Когда дойдете до последней ячейки, следующие два ряда нужно плести одним бисером. Одно "звено" колье готово - приступаем к следующему.
5.jpg

6.jpg

7.jpg

Вот что должно получиться в результате:
8.jpg

Когда "воротник" будет сплетен, расшиваем бисерные фрагменты бисеринками другого цвета.
1440240058_foto.jpg

На фото - не слишком удачный пример, прозрачные бисеринки совершенно потерялись. Может, "вживую" это смотрится лучше, но я бы скорее поигралась с более контрастными сочетаниями. Или даже вообще не расшивала бы -такая сетка неплохо смотрится сама по себе. Лично я бы плела ее полностью черной - просто и элегантно. Но если нравится - почему бы не сделать ее цветной? Вкусы ведь разные!
Я вообще не слишком люблю стеклярус. Особенно зеркальный - он мне напоминает елочные гирлянды из моего детства - те, что из стеклянных трубочек и шариков. А удачная бижутерия с таким стеклярусом - такая, чтобы действительно понравилась - попадается очень редко. А с неподходящим нарядом сверкающие стеклярусные украшения и впрямь смотрятся как елочные игрушки. Но это так, личное мнение.
К тому же стеклярус мне кажется очень "капризным" материалом, намного капризнее, чем бисер. Он должен быть очень ровным, все трубочки одинаковой длины - иначе перекос обеспечен. И острые края трубочек, которые легко рвут нить - это беда не только низкокачественного стекляруса. Подобрать подходящую, прочную нить - это иногда проблема. Да и, как мне кажется, стеклярус в вышивке смотрится гораздо интереснее, чем в плетении.
стеклярус.jpg

стеклярус2.jpg

Так что из стекляруса плету редко - использую его "в умеренных доах" и в основном для этнических украшений вроде герданов, где этот материал традиционно применялся.
image_780.jpg

Но идеи со стеклярусом, которые меня могли бы вдохновить, иногда все-таки попадаются. Например, имитация узоров, которые обычно вяжутся крючком. Не могу пройти, например, мимо этих "ананасов". Узор, известный всем, кто вяжет крючком - стеклярусины вместо столбиков с накидом, и бисеринки вместо воздушных петель, бусинки-"пико".
ананас.jpg

62929321_ananasuy2_.jpg

62929392_ananasuy3_.jpg

Такими "ананасами" можно сплести вот такой воротник-колье:
62928982_ananasuy_steklyarusom.jpg

Плетение не из простых: здесь сразу будет заметна некоторая небрежность и "корявость" бисера (видно это и на фото). Но думаю, что если выбрать мелкий качественный бисер со стеклярусом, да еще "поиграться" со схемой, компоновкой фрагментов - могут выйти симпатичные изделия (уже пытаюсь придумать, как сделать такую бисерно-ананасную салфетку - эх, фантазия разыгралась ;) )
Линда

Сообщение нюсичка » 27 окт 2015, 20:37

Последнее "ананасовое" колье из белого бисера при быстром взгляде на вязаное крючком изделие похоже. У меня дочка старшая из бисера красоту плетет, но вот проблема с иголкой. Не в любой бисер иголка проходит, бывает такой бисер попадается, в который только леска или нить проходят, что усложняет работу.
Такие восхитительные колье можно продавать. Работа кропотливая. Очень красивые изделия! Покажу дочке схемы, может она рискнет сделать.
нюсичка

Сообщение Natali21 » 28 окт 2015, 14:38

Моя дочка тоже сама делает сережки и колье из бисера. Колье нет, отдала на продажу, а сережки в патриотическом стиле имеются.
100_8796.JPG

А вот такие сережки из цепочки вообще очень просто сделать девочкам, а смотрятся они хорошо.
100_8797.JPG
Natali21

Сообщение нюсичка » 03 ноя 2015, 19:44

Серьги понравились. Работы минимум, но какие эффектные! и патриотические и из цепи - к ежедневному гардеробу подростка подходят. В школу можно носить, учителя не должны вредничать и просить снять.
У нас подобные сережки из цепочек продаются и они дорогие. Только нитей из цепей чуть больше, серьги более массивные. Красиво будут смотреться серьги, если соединить цепочки светлые и почерненные. Длину сережек тоже можно регулировать, сделать длинные серьги или не очень (шея не у всех длинная). В целом это бюджетный вариант и быстрый в изготовлении.
нюсичка

Сообщение Линда » 12 ноя 2015, 18:52

С огромным удовольствием продолжаю свою любимую бисерную тему. На этот раз - жгутики! Я уже писала о том, что уметь их плести нужно всем, кто увлекается бисерной бижутерией. Это универсальная деталь для самых разнообразных украшений в любом стиле - от этнического до строгого делового. Не могу сказать, что такая уж простая работа (исключение - разве что американские жгуты). Нужен достаточно качественный, ровный бисер, и к тому же море терпения, внимания и аккуратности. Зато результат того стоит.
Техники самые разные, некоторые схемы достаточно сложны и явно не для начинающих. Но основные, относительно несложные варианты жгутиков научиться делать вполне под силу.

Схемку американского жгутика я уже выкладывала в одном из предыдущих постов - она простая. Что ж, будем усложнять!
Самый простой способ "модернизировать" такой жгутик - вплести в него бусинки, стеклярус или сколы камней. Схема остается практически без изменений - просто две-три бисеринки оплетки заменяются подходящей по размеру бусинкой или камушком. Можно поиграться с бисером разного размера и формы (лучше, если оплетка будет из нечетного числа бисеринок). Когда нанизываете бисеринки оплетки, подбирайте бисеринки по размеру - вначале самую маленькую, потом среднюю, крупную, и в обратном порядке.
Чтобы жгут получится еще более объемным и пышным, бисеринки основы нужно оплетать не одной, а двумя-тремя петельками оплетки. .. Для основы лучше взять бисер покрупнее или даже бусинки. У них должны быть большие отверстия - иглу с нитью придется продевать сквозь них 4-5 раз.
Эти нехитрые приемы преобразят простенький жгутик до неузнаваемости.
американский_бусинки.jpg

американский_жемчуг1.jpg

двойной1.JPG

Жгутик можно сплести и в технике мозаичного плетения. Получится он пустым внутри, и не таким гибким, как американский. Вначале набирается колечко (на примере - из семи бисерин, чем больше - тем толще будет жгут). А затем плести вкруговую, по схеме.
моз_схема.jpg

Похожим способом можно сплести и ажурный жгут. Схема отличается тем, что во втором и следующих рядах на иголку набирается не одна, а три бисеринки.
azhyrnuy_zhgut_iz_bisera_shema_2.jpg

Еще один способ, мне он кажется более простым. Сплести мозаикой плоское полотно, а потом "сшить" его трубочкой.
1659f5f06ad0.jpg

Такой способ очень подходит для разноцветных жгутов с орнаментами. В выборе орнамента есть свои тонкости: его нужно очень внимательно рассчитать, чтобы после соединения полотна в жгут получился цельный орнамент. И не менее внимательно плести: одна ошибка - и придется переделывать фрагмент.
орнаменты.jpg
орнаменты.jpg (38.56 КБ) Просмотров: 366

Жгут - и однотонный, и с орнаментом - можно не только сплести, но и связать крючком. Лично я вязать жгуты не очень люблю - мне гораздо больше нравится плести. Но попробовать в любом случае стоит - может, вам будет так проще. Ведь не зря этот способ сейчас достаточно популярен.
Вначале нанизывается бисеринки в определенном порядке, по схеме орнамента. Нить должна быть достаточно длинной. А затем вяжется "трубочка" - жгутик по кругу, столбиками без накида. Один столбик - одна бисеринка. Сдвинуть бисеринку, захватить за ней нить так, чтобы бисеринка была с внешней стороны будущего жгутика, связать столбик (или полустолбик плюс воздушную петлю), ввязывать следующую бисеринку. Поначалу может получиться так, что бисеринки "лягут" не очень аккуратно. Но, как и в обычном вязании, умение приходит с практикой
жгуо_крючком.jpg

И, наконец, техника с экзотическим названием "ндебеле". Традиционная, африканская. Женщины из племени ндебеле (отсюда и название) плетут из бисера удивительные украшения с уникальными орнаментами.
ндебеле.jpg

В этой технике можно сплести плоское полотно. Бисеринки в нем расположены "елочкой", отдаленно напоминая петли чулочной вязки. Полотно получается достаточно плотным, можно сплести сложный многоцветный орнамент.
shema-elochkoy-500x297.jpg

Всем любителям этнических украшений обязательно советую освоить эту технику. И не только: в этой технике на удивление хорошо удаются и вполне традиционные, строгие украшения, идеально подходящие к офисному наряду. Особенно это касается жгутов.

Жгуты ндебеле можно плести разной толщины, прямыми и витыми. Спиральные, закрученные узоры особенно хорошо удаются. Принцип примерно одинаковый, плести нужно по кругу. Работа требует аккуратности. Чтобы получился равномерно закрученный шнур, бисеринки нужно считать очень внимательно. А как плести жгутики разной степени "закрученности" - видно по схеме. Все определяется количеством бисеринок, через которые пропускается игла в ходе работы. Учтите, что нить через бисеринки будет проходить многократно, поэтому дырочки бисеринок должны быть достаточно большими.
н33.jpg

89884593.jpg

Схемы ндебеле могут показаться сложноватыми - но это только вначале. На фото ход работы более понятен. Итак, плетем витой четырехцветный жгут-ндебеле.

Для удобства пронумеруем цвета: цвет 1, цвет 2, цвет 3, цвет 4. Набираем по 2 бисеринки цветов 1, 2, 3 и 5 бисеринок цвета 4. Проводим иглу через первые 2 бисреинки (цвет 1), стягиваем колечко, набираем по одной бисеринку цвета 1 и цвета 2.
Пропускаем иглу сквозь первую бисеринку колечка (цвет 2), затем - в третью по счету.
нн2.jpg

Снова набираем две бисеринки. С цветами в дальнейшем все будет понятно: первая бисеринка должна быть того же цвета, что и та, из которой вышла иголка, вторая - следующего цвета. Продеваем иглу через 4 бисеринки, затем пропускаем 2, продеваем иглу через следующие две бисеринки. Первый ряд закончен - таким же образом плетутся следующие.
нн6.jpg

Вначале все это будет выглядеть как нечто непонятное и очень корявое, так и норовящее выскользнуть из рук. Запутаться в подсчете поначалу тоже очень просто. Так что если решите осваивать жгуты-ндебеле, придется запастись терпением. Потом будет проще - принцип работы легко запоминается и не так страшен, как на рисованных схемах. А потом можно будет заняться творчеством. Например, поиграться с бисеринками разного размера - это будет эффектно смотреться не только в витых жгутах ндебеле
album_pic.php.jpg

жгуттт.jpg

Или поэкспериментировать с настоящими африканскими орнаментами.
аврика2.jpg
аврика2.jpg (20 КБ) Просмотров: 366
Линда

Сообщение Alisa » 13 ноя 2015, 11:13

Просто уму не постижимо, как вы можете делать такие изумительные вещи. Я пробовала, училась, но всё что получалась это простенькие браслетики. К сожалению это не моё призвание.
Alisa

Сообщение ESamoy1ova » 12 окт 2018, 15:28

Мне из бисера нравятся серьги делать. Для этого понадобится: игла, нитки, бисер, основа для будущей бижутерии, клей, фиксатор, ленточка под цвет бисера. Серьги легки в плетении, потому как основное действие – это набор бисера на нить. Определившись с длинной кисти, нужно набрать на нитку определенное количество бисера. Размер этой стороны украшения стоит устанавливать добровольно, но мастерицы рекомендуют не меньше 20 ниток. Все части будущей кисточки следует пришить к одному из длинных краев ленты, чтобы вышла бахрома. Свернуть в кисть, а трубочку, сделанную из ленты – прошить. В середину фиксатора налить клей и вставить ленточный край. Придавить и дать обсохнуть.
z-bisera-svoimi-rukami-63.jpg
ESamoy1ova

Пред.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)