Очень красивые украшения из бисера

Очень красивые украшения из бисера

Сообщение Юля Воронка » 18 сен 2015, 10:51

Моя подруга Оксана делает просто удивительные украшения из бисера. Она делает все так аккуратно и профессионально. Свои изделия она не продает, а делает исключительно для себя. Но иногда может порадовать своих лучших подруг оригинальными серьгами. Я в восторге от ее таланта. Не каждому дано такое делать и иметь терпение для такого дела.
Вложения
pB3PsKnX-qU.jpg
w3GsUs3hsGU.jpg
idOdRDNx1uM.jpg
mbdEa9UudwE.jpg
Юля Воронка

Re: Очень красивые украшения из бисера

Сообщение нюсичка » 19 сен 2015, 11:22

У нас дочурка красивые безделушки из бисера мастерит. Но до колье она еще не дошла, в основном деревца и зверюшек маленьких мастерит. Мне серьги понравились. Смотрятся не хуже магазинных, дорогих дизайнерских. Колье не под любую одежду оденешь, а вот серьги такие, как на фото, можно практически с любым нарядом сочетать.
Юля, а подруга ваша выдумывает узоры, сочетания оттенков бисера или по схемам плетет?
нюсичка

Сообщение Линда » 19 сен 2015, 14:17

О, любимая тема))) За что я люблю бисер - так это за то, что даже обладая минимальными навыками, можно сотворить совершенно эксклюзивные украшения. Есть огромное множество очень простых и понятных схемок. И если умеете держать в руках иголку - буквально первая же вещица получится просто замечательной! И, как по мне, бисерную бижутерию делать гораздо проще, чем те же деревца и фигурки.
Начинать советую с колье-воротничков.
воротник_белый.jpg

Принцип немного напоминает вязание крючком "косая клеточка": ячейки сеточки - это те же дужки из воздушных петель, каждый новый ряд проходит по "вершинам" предыдущего. Плести лучше в поперечном направлении: так легче "подогнать" размер и получить изделие аккуратной формы, которое будет отлично "сидеть" на шее. Для примера - парочка простых схемок "для чайников". Освоить их очень просто - трудно только первые несколько сантиметров, а затем принцип становится понятен и работа вскорости дойдет до автоматизма. А еще через пару сантиметров поймете, как эту схемку можно "модернизировать". По крайней мере, когда я осваивала бисер, было именно так;) Мой совет - учиться плести сеточку сразу из хорошего, ровного бисера (типа чешского), только так она выйдет ровной и аккуратной. Видела довольно много "кустарных", небрежных украшений - основные огрехи были заметны именно из-за дешевого, "кривого" бисера. Еще одна тонкость: прозрачный и "зеркальный" бисер иногда смотрится дешево, каким бы сложным ни было плетение. Его нужно уметь подбирать - поэтому для начала советую работать с непрозрачным бисером.
Итак, схемки:
сетка1.jpg

сетка2.jpg

сетка3.jpg

колье-воротник_схема.jpg

Вот какое элегантное колье можно сплести по простейшей схеме сетки:
черный_с_золотом.jpg

Кстати, подбором бисера разных цветов можно поначалу и не заморачиваться. Сделайте черное колье - это универсальное украшение.
Простая черная сетка отлично смотрится сама по себе, ну а в сочетании с оплетенным кабошоном - настоящее эксклюзивное украшение:
черное с кабошоном.jpg

Еще один вид украшений - огалала, бисерные рюшечки. Смотрится невероятно эффектно, но при всей кажущейся сложности сплести такое достаточно просто.
огалала2.jpg

Правда, кроме бисера понадобятся еще и бусинки. Схемы тоже попадаются разные. Часто рекомендуют вначале нанизать "основу", потом "сшить" ее бусинками в синусоиду и доплести "рюшечки". Но длину готового колье угадать очень сложно (боюсь, что не обойтись без знаний тригонометрии;)). Поэтому, опять-таки, советую плести поперек. Вначале плетется основа, затем доплетаются ряды сеточки и "пикошки"-рюшечки. Важный момент: огалала - изделие одностороннее, поэтому доплетать нужно строго по одной стороне (она у нас будет лицевой).
ogalala_4.jpg

ogalala_2.jpg

Огалалу можно сплести и однотонной, и из бисера разных цветов. Очень эффектно будут переходы одного цвета от светлого к темному. В отличие от простого колье-сеточки, для огалалы можете смело использовать прозрачный бисер - в этих волнистых рюшечках он будет прекрасно смотреться.
огалала.jpg

огалала3.jpg

огалала4.preview.jpg

В технике огалала можно сделать не только колье, но и браслет
огалала_браслет.jpg

Фрагменты-"огалалки" отлично подойдут и для сережек:
огалала_серьги.jpg

Обязательно научитесь плести жгуты. Это и браслет, и "шнурочек" для кулонов, и самостоятельное укражение - короткий жгутик под шею или длиннючий лариат с подвесками-кистями.
Самый простой - витой американский жгут:
американский_лариат.jpg

Техника плетения напоминает шов "назад иголку".
американский-схема.jpg

И, наконец, еще одна простая и эффектная техника для начинающих - "кораллы". Такое плетение действительно напоминает веточки коралловых полипов. В этой технике можно очень быстро и просто сделать кисти для лариата или симпатичные сережки. Бисер можно комбинировать с бусинками, мелкими жемчужинками, сколами граната и других декоративных камней.
кораллы_серьги_жгут.jpg

korall.jpg
korall.jpg (35.46 КБ) Просмотров: 6670

А вот с чего я бы начинать не советовала - так это с таких сережек с бисерными кругами, как на последнем фото у Юля Воронка. Схема-то несложная, но "с характером". Нужно вначале потренироваться, набить руку на более простых и менее капризных вещах. Неравномерно затянутая нить, не очень ровный бисер - и вместо идеально ровного круга получится нечто деформированное, перекошенное, с волнистыми, неровными краями.
Линда

Сообщение Алена » 24 сен 2015, 10:01

Украшения чудесные! Сама одно время увлекалась, но терпения не хватает. Очень уж кропотливая работа.Пыталась как-то плести серьги, но они получились не совсем симметричные, в общем мне не понравилась. А вот заколочка вышла более удачной!
Вложения
IMG_2286.JPG
Алена

Сообщение ira19840 » 25 сен 2015, 09:43

Я тоже одно время увлекалась бисероплетением. Покупала наборы, где уже все подобрано, потому что с фантазией не очень. Делала картины и цветы на проволоке, очень интересное и увлекательное занятие. А украшения из бисера - это вообще нечто.
ira19840

Сообщение Chatte » 27 сен 2015, 13:11

Сперва хочу поделится двумя фото, которые я нашла в интернете, это сложно назвать бисероплетением, скорее бисеронанизывание) Но мне всегда нравились такие браслеты, хоть они и простые, но умение подобрать цвета и подходящую фурнитуру много стоит. Ну, а остальные фото, просто интересные работы.
Вложения
aae1649385a6b8848eb93407853364f9.jpg
14a357e1af4e560b9d3fd51044aa1693.jpg
14a357e1af4e560b9d3fd51044aa1693.jpg (21.1 КБ) Просмотров: 6613
35ec68eeb9689a936b21ef2801411662.gif
35ec68eeb9689a936b21ef2801411662.gif (48.24 КБ) Просмотров: 6613
eaef520583268d3c9a77d4b949befd1b.jpg
a02f62f851d3ca8298d38388e14407c3.jpg
Chatte

Сообщение Надежда1973 » 18 окт 2015, 21:21

Не знаю, можно ли клубнички из бисера использовать как аксессуар, но для украшение дома - это просто отличная идея))) Такие клубнички может сделать даже новичок, ведь ничего сложного в их изготовлении нет.

9.jpg

Необходимый материал:

- Небольшой кусок пенопласта
- Бисер зеленого, красного цвета и цвета слоновой кости
- Проволока для плетения бисером
- Маленький зажим-прищепка
- Немного зеленой бумаги
- Канцелярский нож

Приступим к работе:

1. Из пенопласта, при помощи канцелярского ножа, вырезать заготовку по форме клубнички.

2.jpg

2. Необходимо нанизать на проволоку для плетения бисер красного цвета и цвета слоновой кости. Чередуйте эти два цвета так, чтобы бисер цвета слоновой кости смотрелся как зернышки на фоне красного бисера. Затем один конец проволоки воткните в низ пенопластовой заготовки и толкайте до тех пор, пока он не выйдет с другой стороны заготовки. Закрепите его с помощью зажима-прищепки.

3.jpg

3. Теперь начните обматывать заготовку из пенопласта проволокой, с нанизанным бисером.

4.jpg

4. Укладывайте каждый ряд максимально плотно к предыдущему.

5.jpg

5. Продолжайте до тех пор, пока не дойдете до самого верха. Уберите зажим-прищепку и, соединив два конца проволоки, переплетите их между собой.

6.jpg

6. Изготовим листики из проволоки для плетения и зеленого бисера.

7.jpg

7. Соединяем готовые листики и нашу клубничку переплетая концы проволоки от клубнички и листиков. Чтобы скрыть проволоку, обмотайте ее небольшим количеством зеленой бумаги.

8.jpg

Готово! Изготовив некоторое количество таких клубничек, вы сможете наполнить ими небольшую вазочку для того, чтобы у вас было постоянное напоминание о теплом и солнечно лете)))
Надежда1973

Сообщение Татьяна Ш » 20 окт 2015, 16:18

Настоящие мастерицы! Я вот только начала открывать для себя мир изделий из бисера. Сделала несколько браслетиков, используя простые схемы из интернета.
Копия CAM00921.jpg
Копия CAM00921.jpg (17.56 КБ) Просмотров: 6521
Татьяна Ш

Сообщение Линда » 25 окт 2015, 23:54

Алена, если вы пытались сделать сережки из такого же бисера, как и заколку - ничего удивительного, что они вышли несимметричными. Бисер-то не слишком ровный и качественный, это заметно на фото. Но это не значит, что из него сережки сделать нельзя - важно только правильно подобрать технику. Например, кораллы: здесь допустима некоторая "легкая небрежность" и несимметричность. Наплести разные веточки кораллов (по 2 каждого вида - для двух сережек, чтоб не совсем уж асимметрично;) ) и собрать их в кисточки.
А для начала попробуйте сделать, например, вот такие очень простые и достаточно эффектные сережки из бисера и ограненных бусинок. Бисер для такой модели не обязательно должен быть очень ровным - мелкие "корявости" неплохо скрадываются. Сделать их просто: плетете кораллы по схеме, которую я уже выкладывала, только веточки покороче, из 2-3 бисеринок, на концах - бусинки.
сережки1.jpg

А теперь продолжу тему о разных техниках - простых и не очень.
Очень красиво смотрятся изделия, в которых бисер сочетается с кабошонами из камней. Кулоны и колье получаются поистине роскошными, подходят такие камушки и для сережек (правда, как по мне, выходит тяжеловато), и для брошек.
колье.jpg

Как правило, в таких сложных изделиях кабошоны наклеивают на основу, обшивают бисером, затем доплетают "оправу" плотным плетением типа мозаичного. Кроме собственно бисероплетения, используются еще и разные приемы бисерной вышивки.. Но об этом в другой раз. А сейчас - простой способ оплетения кабошончика. На основу ничего наклеивать не нужно - только правильно сплести оплетку и угадать с размером, чтобы кабошон плотно в ней "сидел". Способы есть разные - вот один из них.
Вначале делаем оплетку - плетем 2 первых ряда по схеме, замыкаем в колечко и доплетаем следующие
opletenye_kaboshona_biserom_shema_4.jpg
opletenye_kaboshona_biserom_7.jpg

opletenye_kaboshona_biserom_shema_7.jpg

В результате должна получиться вот такая "оправа":
opletenye_kaboshona_biserom_20.jpg

Доплетаем еще один ряд бисеринок между зубчиками. Неплотно - нить затягивается потом, после вставки камушка
opletenye_kaboshona_biserom_21.jpg

Вставляем кабошон, подтягиваем "оправу". В правильно сделанной оплетке камушек сидит плотно и ровненько. Иногда не помешает и пару капель прозрачного суперклея с обратной стороны - приклеить к оплетке. С первыми своими кабошонами я поступала именно так. Потом научилась оплетать более качественно - но все равно иногда попадаются уж очень капризные камушки, не совсем правильной формы, тогда дополнительно подклеиваю.
opletenye_kaboshona_biserom_23.jpg

Декорируем оплетку бусинками - готово! Можно сделать кулон или брошку.
opletenye_kaboshona_biserom_28.jpg

opletenye_kaboshona_biserom_29.jpg

Для круглого кабошона можно сплести "корзиночку"
корзинка1.jpg
корзинка1.jpg (28.23 КБ) Просмотров: 6507

корзинка2.jpg
корзинка2.jpg (29.67 КБ) Просмотров: 6507

Следующая техника - бисерный "мех". Изделия получаются удивительно эффектными. Мне больше всего нравятся колье, сплетенные в этой технике. Плетутся они приблизительно одинаково: простая бисерная сетка-воротник расшивается "висюльками", как на схеме. Это не единственный вариант: подплетать мех можно и к изделиям в других техниках. Варьируя длину и густоту этих висюлек и фантазируя с цветовыми сочетаниями, можно сделать шикарные украшения в самых разных стилях. Роскошный черный мех, нежная светло-зеленая "травка", снежно-белое уврашение к свадебному наряду - вариантов множество. Техника одна, схемы, в общем-то, тоже однотипные - а смотрятся совершенно по-разному. В общем-то, сделать такую красоту не слишком сложно, умения плести сетку и кораллы, в общем-то, достаточно. Но понадобится море терпения. И горы "материала" - техника достаточно "бисероемкая". Как и в кораллах, в "мехе" бисер можно сочетать с вкраплениями мелких бусинок и сколов камней.
мех_черный1.jpg

мех.jpg

мех_схема1.jpg

С давних времен известна техника бисерного ткачества (иногда ее называют станочным плетением). Если нравится этнический стиль - очень советую ее освоить. Изделия или ткут на специальных приспособлениях - бисерных станках, на которые натягиваются нити основы.
ткачество.jpg

"Полотно" получается очень плотным и ровным, у опытных мастеров работа идет достаточно быстро. Бисерное ткачество позволяет создавать сложнейшие многоцветные орнаменты. В этой технике можно сделать самые разнообразные изделия - пояски, сумочки и даже картины. Очень хорошо удаются этнические украшения на шею - герданы (гайтаны). Это древнее украшение-оберег, известное у очень многих народов, их узоры несли особый, магический смысл.
герданы.jpg

Если нет станка, приспособление для тканья небольших изделий можно сделать своими руками. Вот какая конструкция мне попалась: пластиковый лоток плюс два канцелярских зажима
без станка.jpg

Но чаще всего, за неимением станка, ткут на традиционном ткацком приспособлении - рамке с гвоздями. На гвоздики плотно натягивают нити основы
klat19.jpg
klat19.jpg (10.66 КБ) Просмотров: 6507

Набирают бисер на рабочую нить с иголкой. Количество бисеринок должно быть равно количеству промежутков между нитями (то есть на одну меньше, чем нитей основы). Рабочую нить с бисером проводят под нитями основы, затем снова продевают в бисеринки уже поверх основы. Первый ряд готов, работа продолжается.
klat21.jpg
klat21.jpg (12.52 КБ) Просмотров: 6507

Если форма будущего изделия того требует, приходится, как и в вязании, делать убавки и прибавки. Как - показано на схеме.
klat25.jpg
klat25.jpg (10.94 КБ) Просмотров: 6507

Когда изделие готово, его снимают со станка или рамки, подтягивают нити основы
А есть еще техника ручного ткачества - никакие приспособления здесь не нужны. По фото трудно определить - но мне показалось, что красивые сережки с индейскими узорами из поста автора темы сделаны именно в этой технике. Работа весьма трудоемкая и кропотливая, кроме того, нужно очень внимательно подбирать бисер. Он должен быть ровным, все бисеринки - одного размера. И еще одна тонкость - она касается отверстий в бисеринках. Они должны быть достаточно широкими - ведь нить придется пропускать через них по нескольку раз. К более крупным вещам типа сумочки пока еще не рисковала приступать (хотя была такая задумка), а вот всякие мелочи типа браслетов и герданов удаются очень даже неплохо. Обычно использую узоры для вышивки крестиком - они вполне подходят. А можно включить фантазию и придумать свой узор, нарисовав его по клеточкам.
Плотные фрагменты (их называют розетками) отлично сочетаются с бахромой и перетяжками из бисерно-стеклярусных нитей.: Украшение получается более легким, изящным, а работа идет заметно быстрее, особенно при ручном плетении.
гердан_схема1.jpg

гердан.jpg

Тканые элементы-розетки можно сочетать с рядами бус - кстати, очень характерный прием в традиционных гуцульских украшениях.
ukrainskij-stil-gerdany-8-240532.jpg

Бисерное ткачество было распространено не только у славян и других народов Европы. Эта техника, наряду с бисерной вышивкой, очень хорошо была известна и индейцам Америки. Некоторые специалисты даже считают их "родоначальниками" бисерного ткачества. Это спорный момент, но основания для него есть - роскошные бисерные изделия индейцев знамениты во всем мире. Так что индейские мотивы в узорах будут очень даже "в тему".
индейский.jpg
Линда

Сообщение Oksana94 » 26 окт 2015, 18:12

У вашей подруги настоящий талант) Я еще в детстве ходила на кружек бисероплетения, плела разные браслетики, бусики, а потом мне это дело надоело, видимо, не хватило терпения и усидчивости. Сейчас вот хочу вспомнить старые времена и поплести из бисера. Первое колье из бисера очень понравилось, элегантное такое. Где можно найти схему плетения?
Oksana94

След.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)