Дерево из ракушек.

Дерево из ракушек.

Сообщение Goro » 18 авг 2015, 13:15

Такое деревце будет симпатичным дополнением любого стола. Для создания необходим пенопластовый шар, ракушки купленные или собранные, палочка, клеящий пистолет, стакан с гипсом.
Вложения
N1T_5_9pleQ.jpg
_qNsKTQdTSw.jpg
0njEf5J39vg.jpg
TYLCXoz6Yw8.jpg
KlkpGSoQ1cA.jpg
VVG-sjcy3w0.jpg
Goro

Re: Дерево из ракушек.

Сообщение Наташенька » 18 авг 2015, 21:07

Какое деревце! Сразу запахло морем, летом и отпуском...
У меня есть похожее дерево, но кофейное. "Растет" в задекупаженном горшочке. Ему уже почти два года, но если принюхаться сблизка, легкий аромат кофе ощущается :girl_wink:
Наташенька

Сообщение Малинка » 22 авг 2015, 14:02

О, а у меня как раз много ракушек, привезенных с моря остались. Теперь знаю куда их использовать. Только предварительно их, наверное, нужно отмыть хорошо, но до такой белизны, боюсь, что не получится. Может быть их покрасить можно, каждую ракушку в разный цвет, должно прикольно получится.
Малинка

Сообщение roza » 23 авг 2015, 13:22

Очень изысканно получилось. Свадебным атрибутом может стать. Теперь найдется применение горам ракушек, захламляющим дом. Каждое лето привозим на память с моря. Можно разноцветные ракушки выложить в узор, большие перекладывая маленькими.
roza

Сообщение Volshebnaya » 24 авг 2015, 18:19

Супер! Очень красиво, просто, оригинально, изысканно :good:! Тут сказали, кроме ракушечного, ещё и о кофейном деревце, а я буквально только что наткнулась на такое в интернете. Понадобится всё, что обычно имеется под рукой: пластиковая бутылка, клей, лист картона, кусок ткани (какой фактуры - на ваше усмотрение), можно кружева, какие-нибудь бусинки, атласные ленточки для розочек из них (или уже готовые цветы) и др. украшалки; палочка, ну и, конечно, кофе в зёрнах. Технология изготовления весьма незатейлива, на картинках всё наглядно показано, сама ещё не пробовала, но хочу теперь и ракушечное деревце, и кофейное тоже :) .

кофейное дерево 1.jpg
кофейное дерево 2.jpg

кофейное дерево 4.jpg
кофейное дерево 5.jpg

кофейное дерево 6.jpg
кофейное 6.jpg
кофейное дерево 7.jpg
Volshebnaya

Сообщение Линда » 29 авг 2015, 22:12

Малинка, не обязательно отмывать ракушки "до белизны". Красить - тем более. Зачем скрывать краски и узоры, созданные природой? Лучше подобрать раковины по цвету, размеру и форме и выложить интересный узор.
Это не значит, что ракушки вообще обрабатывать не нужно. Те, у которых поверхность довольно "качественная", нужно хорошенько промыть и почистить старой зубной щеткой, можно с небольшим количеством зубной пасты или порошка. Если верхний слой покрыт налетом или наростами - ну тогда придется немного повозиться. Грубые наросты по идее можно удалить механически, но при этом можно повредить ракушку (я такие раковины обычно сразу отбраковываю - на небольшие поделки материала, как правило, хватает). Дальше идет в ход моющее средство для ванной (удаляющее известковый налет). Подойдет и неразбавленный "Доместос": заодно ракушки отбелятся. Замочить минут на 40 - на час. Почистить мягкой щеткой, размякшие наслоения удалить деревянной палочкой (для небольших ракушек подойдет зубочистка). Читала, что в хлорном отбеливателе нужно замачивать на час и дольше - но не пробовала. Не хотела слишком отбеливать, и боялась повредить поверхность. Можно попробовать замочить в уксусе или в моющем средстве для сантехники (против известкового налета). Только осторожно: нужно следить, чтобы не начала растворяться сама ракушка. Я в свое время по глупости так угробила красивую рапану - вычитала, что нужно чистить неразбавленной уксусной эссенцией...
Если поверхность ракушек недостаточно глянцевая и блестящая, есть простой способ, как это исправить. Нужно натереть ее небольшим количеством растительного масла, "втирая" его в поверхность, затем отполировать тряпочкой. Таким способом можно и освежить ракушку, если она потеряет блеск (после очистки "химией" это часто возникает). Или, как вариант - покрыть лаком, но тогда ракушки будут выглядеть не так натурально.

Ну а теперь - немного "ракушечных" идей. Во-первых, из самых простых ракушек можно сделать такие розы:
111.jpg
111.jpg (64.94 КБ) Просмотров: 892

2.jpg

3.jpg

скомпоновать их в декоративное панно
4.jpg

цветочную композицию
цветок.JPG
цветок.JPG (98.96 КБ) Просмотров: 892

цветы.jpg

настоящее цветущее дерево.
дерево.jpg

А недавно нашла еще одну интересную идею. Правда, к топиариям она не имеет отношения, а вот к ракушкам - вполне. Такие симпатичные ракушечные шторы. Правда, придется повозиться: в раковинках нужно будет аккуратно проделать отверстия. В небольших ракушках дырочки можно очень осторожно "пробуравить" шилом или толстой швейной иголкой, крупные придется просверлить. Ну а потом - нанизывать на прочную нить и фиксировать узелками.
штора1.jpg

штора2.jpg

Источник вдохновения - изделия индийских мастеров:
штора-индия.JPG

Достаточно крупные раковины можно "вплести" в сетку - интересная идея для настенного панно в морском стиле. На фото - разные экзотические ракушки, довольно редкие. Но подойдут и обычные рапаны (те, кто отдыхал на Черном море, обязательно привозят эти красивые раковинки).
сетка.jpg
Линда

Сообщение Надежда1973 » 05 сен 2015, 14:07

И даже если не удалось побывать на море в отпуске, а красивое деревце все же хочется, не стоит отчаиваться. Как правильно было подмечено ранее, можно сделать кофейное дерево или дерево из фасоли и т.д... Мне же понравился вариант из фисташковой скорлупы и веточек. Фактически все собрано из мусора, а смотрится ну ооочень красиво)))

0.jpg

7.jpg
7.jpg (7.44 КБ) Просмотров: 862

6.jpg
6.jpg (21.11 КБ) Просмотров: 862

5.jpg
5.jpg (11.11 КБ) Просмотров: 862

4.jpg
4.jpg (13.9 КБ) Просмотров: 862

3.jpg
3.jpg (8.74 КБ) Просмотров: 862

2.jpg
2.jpg (10.27 КБ) Просмотров: 862

1.jpg
1.jpg (15.99 КБ) Просмотров: 862
Надежда1973

Сообщение Oksana94 » 31 окт 2015, 16:36

Такое интересное деревце, здорово дополнит любой интерьер. Я бы поставила дерево из ракушек в ванной, можно еще рядом поставить вазочки, наполненные разноцветной морской солью. Ванна сразу бы наполнилась морским запахом)
Oksana94

Сообщение нюсичка » 31 окт 2015, 18:15

У меня нет ракушек. Парочка красивых есть, но они ни формой, ни количеством не годятся для деревца. С моря привозим только камешки, причем в большом количестве (у нас аквариумы, дно усыпаем).
А вот из кофейных зерен или даже из фасоли - деревце могу сделать. Жалко зерна кофе пускать на поделку, но, как кофеман, представляю какой аромат будет вокруг деревца витать. Просто сказка, как в кофейне.
Девочки, помимо ракушек можно деревце оформить пуговичками мелкими и (самый любимый материал) макаронами длинными. Только макароны нужно покрасить, а пуговички оставить разноцветными.
Вложения
4b87d1c1dc.jpg
4b87d1c1dc.jpg (44 КБ) Просмотров: 794
нюсичка

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)