Зеркалка плюс мыльница?

Зеркалка плюс мыльница?

Сообщение Катия » 30 июл 2015, 14:20

Знаю, что профи берут с собой к хорошей камере ещё и маленький цифровичёк, типа "мыльницы". При какой оказии её есть смысл использовать?
Катия

Re: Зеркалка плюс мыльница?

Сообщение Moderator » 01 авг 2015, 01:04

Может лучше задать этот вопрос тем, кто так поступает? :popcorn:
Moderator

Сообщение Катия » 01 авг 2015, 11:10

Простодушно хочу выведать их секрет :oops:
Катия

Сообщение Nusha » 04 авг 2015, 10:20

Может, пейзажист, которому нужна высокая глубина резкости и большая матрица. А с зеркалкой лазить по горам, холмам, мостам и прочей пересеченной местности не очень то удобно...
Nusha

Сообщение Котейка » 04 авг 2015, 20:44

Nusha писал(а):большая матрица. А с зеркалкой лазить по горам, холмам, мостам и прочей пересеченной местности не очень то удобно...

И давно в мыльницы стали матрицы вставлять больше, чем в зеркалки?

Nusha писал(а):А с зеркалкой лазить по горам, холмам, мостам и прочей пересеченной местности не очень то удобно...

Во-первых, вопрос был - зеркалка плюс мыльница, ключевое слово - "плюс". А во-вторых, ни один пейзажист не променяет возможность съемки нормальным объективом на качество, выдаваемое мыльницей. Любитель - запросто, но, опять же, возвращаясь к условию задачи - речь о профессиональных фотографах. Ну и, в-третьих, раз уж мы про пейзажистов, разница в 1 кг между мыльницей и зеркалкой настолько некритична на фоне веса штатива, что вообще не стоит внимания.
Правило № 1: Будь неожиданным, как лосось в кустах черники
Котейка

Сообщение NayadaA » 14 авг 2015, 17:33

Здравствуйте. Весёлые тут люди собрались. :mrgreen:
Еще совсем недавно, когда основная работа не приносила дохода, а творческий дух не давал покоя, я снимала свадьбы.
И действительно, у меня в рюкзаке в небольшом отделении лежала простенькая зеркалка. К моему счастью, я её по прямой необходимости так ни разу и не достала. А клала я ее потому, что очень любила своих клиентов, и не очень любила тех гостей, которые, выпив, толкались, шатались и открывали шампанское в сторону меня и моей техники. :curtsey:
Среди фотографов, снимающих свадьбы, существует негласное правило, что он должен быть готов к тому, что камера пострадает. А вот фотографии пострадать не должны.
Для этого и кладётся вторая маленькая камера, которая, в большинстве случаев, не мыльница, а зеркалка начального уровня.
Есть ещё второй вариант: если с фотографом работает ассистент, то маленькая камера отдается ему и он снимает backstage и репортаж, увеличивая шанс собрать все трогательные и смешные моменты свадьбы.

Написала и так захотелось снова взять камеру в руки. :roll:
NayadaA

Сообщение 1_Elena » 11 сен 2015, 21:43

Мыльницы тоже разные бывают. И при хорошем освещении дают качество картинки практически как с зеркалки. Такие снимки можно привезти из путешествия, например, как память о поездке. Еще мыльницу можно использовать при подготовке к съемке пейзажей. На нее можно снять интересное место в разное время суток и с разных ракурсов, а дома, просмотрев материал, выбрать самые интересный вариант и уже идти на съемку с зеркалкой.
1_Elena

Сообщение Александр Н » 02 апр 2018, 13:22

Мыльница хороша тем, что можно фотографировать все подряд, на вскидку. Потом, посматривая материал,  из тысячи снимков можно выбрать десяток стоящий.
Съемка мыльницей - отличная тренировка "видеть", что важно для фотографа. 
Александр Н

Сообщение Omnia » 04 апр 2018, 15:18

Зеркалка + мыльница - прекрасный вариант для тех, кто не только делает фото для магазина, но и продвигает его в социальных сетях. Зеркалкой снимаю модель и детали товара, а мыльницу ставлю на штатив (её задача - видеосъемка материала для промороликов). Когда у коллег есть возможность поучаствовать в фотосессии, используем схему зеркалка+зеркалка. В результате получается масса фото и видео для продвижения в Instagram и на Facebook.
Что бы ты ни делал ты делаешь себя
Omnia

Вернуться в Общий форум фотографов, видеооператоров и видеографов