Вопрос по фотографиям для интернет-магазина.

Вопрос по фотографиям для интернет-магазина.

Сообщение Владимир » 11 июл 2015, 20:37

Добрый день! Скажу сразу, я не профессионал, а любитель, поэтому не судите строго. Есть необходимость сделать серию фотографий товаров для сайта, и тут я наткнулся на очевидные трудности, такие как блики, тени, засветка, цветопередача и тому подобное.

Весь товар небольших размеров, примерно с катушку ниток либо спичечный коробок, некоторые из них имеют глянцевую поверхность. В наличии Canon D600+ объективы 18-55 IS II + EF 50mm f/1.8II.

Как имея это на руках сделать высококачественные фотографии при наименьших затратах? Естественно, что без дополнительного оборудования я не обойдусь, по этой причине прочитал немало статей об изготовлении столов для предметной фотографии, осветителей, вспышках и зонтах. Короче я попросту завис и не понимаю что же из всего этого мне необходимо и обеспечит нужное качество с минимальной обработкой на компьютере?

Первое и очевидное для меня это штатив.
А далее мне нужен совет людей с опытом, как собственно мне устроить рабочее пространство обойдясь самыми необходимыми затратами. И что их этого можно сделать самому, а что придется купить? Буду благодарен за помощь.
Владимир

Re: Вопрос по фотографиям для интернет-магазина.

Сообщение Болек и Лёлек » 13 июл 2015, 14:29

Пример товара покажите, пожалуйста. Для ювелирных украшений набор аксессуаров будет одним, а для рыболовных блесен - совершенно другой.

Ну из базовых вещей вам может лайткуб понадобиться, для конвейерной съемки - удобный вариант для приемлемого витринного качества.

Штатив+свет, разумеется. Я бы еще посоветовал дистанционный пульт для фотоаппарата. Лучше - который с проводом, а не с батарейками, если много статично снимать - он гораздо удобнее. Для некоторых предметов может потребоваться глянцевый акрил и всякие разные подставочки.
Болек и Лёлек

Сообщение Matroskin » 14 июл 2015, 01:42

Не зная форму товаров трудно дать конкретный совет.

Если предполагается съемка верхней проекции, то можно одолжить фотоувеличитель и воспользоваться конструкцией которую я изобразил в комменте Re: Простая фоторепродукция, как переснять книгу без сканера (http://oformite.li/viewtopic.php?t=338). А если фронтальная или боковая, то поэкспериментируйте с освещением. Найдите 2-3 переносных осветительных прибора с лампами одинаковой мощности.

Обратил внимание, что в качестве фоновой, лучше подходит не гладкая однотонная поверхность, а с мелкой клетчатой или бархатистой структурой

крупнотекстурная ткань.jpeg
крупнотекстурная ткань.jpeg (88.27 КБ) Просмотров: 1416
бархатная.jpeg
бархатная.jpeg (51.68 КБ) Просмотров: 1416

либо с деревянной, мраморной текстурой.
мраморная.jpeg
мраморная.jpeg (37.3 КБ) Просмотров: 1416
Matroskin

Сообщение SLseti » 30 сен 2015, 18:14

Извините но уж есть такая тема то я тоже занимаюсь интернет-магазином но одеждой и обувью. Хотел узнать возможно ли в квартире где максимальная длинна от стены до стены три метра оборудовать небольшую главное складывающуюся фото студию для одежды и для обуви? Какой материал использовать для фона и если разные цвета то подскажите на каком фоне лучше фотографировать какой цвет!? Это не профи фото но хочется чтоб выглядело более менее, хоть штатив и есть но фотоаппарат пока мыльница а на другой как рас нужно заработать! За ранее спасибо за ответ!
SLseti

Сообщение Ам Ням » 02 окт 2015, 09:23

С обувью проблем вообще никаких, трех метров более, чем достаточно. А вот с одежой - все зависит. Длинное пальто может не влезть в полтинник на кропе, нужно будет брать объектив покороче, а это небольшая, но дисторсия.

SLseti писал(а):Какой материал использовать для фона и если разные цвета то подскажите на каком фоне лучше фотографировать какой цвет!?

Разный цвет фона? Ну представьте страницу вашего магазина с 20 товарами, по каждым из которых свой фон... Да здравствует эпилепсия это называется.

SLseti писал(а):как рас нужно заработать!

А по 100 рублей за профессиональное фото товара для интернет-магазина жаба душит заплатить, да? :)
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь.
Ам Ням

Сообщение Chatte » 06 окт 2015, 00:47

Первоочередное - это внешняя вспышка, без нее от бликов, теней не избавится, а яркости не добиться. Внешнюю вспышку, кстати, не обязательно крепить на сам фотоаппарат. Затем лайтбокс или фон. Без штатива прожить можно и без пульта, но сложно, особенно, если очень большой объем работ.
Chatte

Сообщение Балагур » 24 ноя 2017, 07:52

Matroskin писал(а):Обратил внимание, что в качестве фоновой, лучше подходит не гладкая однотонная поверхность, а с мелкой клетчатой или бархатистой структурой либо с деревянной, мраморной текстурой.

Фигня всё это :!:

Настоящие джедаи могут фотографировать на любом фоне!

23795309_2035910143292204_7258912573542512000_n[1].jpg

:D
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение Omnia » 01 апр 2018, 23:07

Если необходимо сделать качественные фото большого количества небольших предметов для интернет-магазина, советую приобрести лайтбокс (или лайткуб). Лайтбокс обеспечит однотонный фон без бликов, вмятин и прочих неприятных артефактов. Благодаря этому простому девайсу предметная фотосъемка станет максимально эффективной.
Вложения
lajtkub-fotoboks-lajtboks-dlya-predmetnoj-syomki-4.jpg
Omnia

Вернуться в Общий форум фотографов, видеооператоров и видеографов