Куда девать остатки пряжи, или Фриформ для всех!

Куда девать остатки пряжи, или Фриформ для всех!

Сообщение Линда » 07 июл 2015, 02:36

У меня, как и у любой вязальщицы со стажем, за годы моего хобби накопился такой "маленький" (где-то с полтора кило ;) ) мешочек с остатками всевозможной пряжи. Отчего бы не связать что-нибудь красивое, интерьерное? И поинтереснее, чем поднадоевший плед из "бабушкиных квадратиков". Стала искать интересные идеи - и "набрела" на фриформ. Это достаточно новый вид вязания. Правил никаких, ограничений - тоже. Полный полет фантазии! Полотно составляется из самых разнообразных элементов, которые либо соединяются при вязании (это довольно сложно), либо сшиваются. Особенно понравились всякие интерьерные вещицы - пледы, например
фри_плед.jpg

подушки
фри_подушка.jpg

и даже картины
фри_картина1.jpg

23.jpg

Пряжа для фриформа годится абсолютно любая - всякие остатки. Очень хорош фриформ и для любителей "второй жизни старых вещей": вполне использовать нитки "по второму разу", распустив старые вязаные изделия.
Техника эта понравилась еще тем, что можно начать с довольно простых изделий, доступных даже не слишком опытным вязальщицам. Желательно освоить приемы объемного вязания (пышные и витые столбики), но это не обязательно. Хотя ничего особо сложного нет:
столбик1.jpg
столбик1.jpg (34.87 КБ) Просмотров: 505

Вот схемка часто используемого элемента - "ракушки":
столбик2.jpg
столбик2.jpg (21.97 КБ) Просмотров: 505

и мини-"мастер-класс", как связанные элементы состыковать в полотно
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Прекрасно смотрится даже фриформ, составленный из очень простых мотивов, на которых многие учатся вязать
15.jpg

Вся изюминка - в том, что мотивы соединяются абсолютно произвольно, а не по строгой схеме, как при обычном вязании. Для начинающих могу подкинуть идею: все эти кружочки-квадратики-цветочки совершенно необязательно точно "подгонять" друг к другу (тем более соединять в процессе вязания). Можно вначале связать обычную сетку, а затем аккуратно нашить на нее связанные детальки, как аппликацию. Такой "упрощенный фриформ" подойдет и для покрывала, и даже для картины (с картиной, наверное, даже проще - детальки можно попросту приклеить).
фри_картина2.jpg
Линда

Re: Куда девать остатки пряжи, или Фриформ для всех!

Сообщение val » 07 июл 2015, 13:00

Мерси за очень креативную идею, самой бы такое никогда бы в голову не пришло! Увидела Ваш пост и сразу в интернет, а там столько всего оригинального, подобным способом декорировать можно практически все. Я вязать не умею, зато у моей крестной за всю жизнь накопилось не то, что килограмма полтора, а наверное пару мешков остатков пряжи, выбросить ведь жалко. Уже предвкушаю какую-нибудь симпатичную сумочку для прогулок:). Ну, или хотя бы косметичку.
Вложения
сумочка1.jpg
подушки.jpg
обложка.jpg
абажур.jpg
val

Сообщение EmeMou » 08 июл 2015, 12:32

Да, пользуясь данной техникой, можно создавать очень симпатичные и уникальные вещи. А самое главное, можно использовать недовязанные (по тем или иным причинам) изделия, "учебные" образцы узоров; также - завалявшиеся нитки разнообразного состава и качества, которые жалко выбросить и некуда применить.
Пример моего первого (интуитивного) использования техники фриформ, большой, теплый и креативный шарф. Сейчас бы связала немного иначе, но тогда только училась вязать крючком.
Вложения
eeeeeeeeeee.JPG
большой шарф в технике фриформ
Хочешь сделать что-нибудь хорошее - сделай это сам.
EmeMou

Сообщение roza » 09 июл 2015, 12:43

А как вам такая креативная одежда для собачки? Фриформ покоряется настоящим художникам, людям с воображением, умеющим из ничего сделать шедевр. Вкус и чувство гармонии тут обязательны.
Вложения
images.jpg
images.jpg (8.73 КБ) Просмотров: 474
roza

Сообщение Малинка » 10 июл 2015, 12:31

Мне тоже очень импонирует этот творчества, ведь это не просто рукоделие, где ты руководствуясь чужой схемой создаешь какие-то вещи. Фриформ это совсем другое, это для людей с фантазией, я бы даже сказала для профессионалов, с его помощью можно создать множество дизайнерских вещей.
Малинка

Сообщение Наталья715 » 10 июл 2015, 12:52

Ах, фриформ! Увидев когда-то в первый раз, влюбилась в него и загорелась желанием связать себе что-нибудь в этой технике. Но на большую вещь не замахнулась, а на сумку материала набрала. Кое-что, правда, прикупить пришлось, так как желаемой палитры пряжи у меня не набралось. Связала скрамблы, частично собрала - и выдохлась. Так и лежат детали, ждут нового приступа вдохновения. Сейчас прочитала пост - и снова руки зачесались. Буду "заряжаться" работами мастеров.
Наталья715

Сообщение Линда » 10 июл 2015, 16:24

О, кажется, фриформ - это болезнь заразная и прогрессирующая ;)
Наталья715 , то, что вы "выдохлись" - это не страшно, это пройдет :D Фриформ - это творчество в чистом виде, ну и творческий кризис неизбежен. Специально для вас подкину идейку - она мне показалась вполне "сумочной". Почему бы не скомбинировать две разные техники - фриформ крючком и шитье из лоскутков? Не стандартный пэчворк с его квадратиками, а стиль "crazy" - из лоскутков произвольной, хаотической формы? Для сумки, думаю, скорее подойдет кожа. Вот такое полотно, например, можно сделать из обвязанных крючком кожаных лоскутков:
1.jpg

Здесь лоскутки соединены сеткой и ажурными элементами, но можно ведь использовать плотные столбики и скрамблы-фриформ. Вырезаете кусочки кожи, шилом или пробойником прокалываете по контуру дырочки и обвязываете
84292677_rp72516_large.jpg

Подойдет и ткань. Поройтесь в шкафу - может, там найдется старое ненужное пальто, что жалко выбросить. Смело искромсайте его на "бесформенные" лоскутки - и вам хватит материала не только на сумку, но и на целый плед. Вот пару фото нашла - правда, это ближе к "обычному" пэчворку, но что мешает немного "адаптировать" форму лоскутка и узор обвзяки под ваш фриформ?
Лоскутки обметайте через край (если ткань тонковата - придется подрубить края или подшить подкладку):
odealo-iz-loskutov-11.jpg

и обвязывайте по обметке
odealo-iz-loskutov-14.jpg

Ну а потом смешиваете обвязанные лоскутки с вашими уже связанными скрамблами - и "ваяете" шедевр!
Линда

Сообщение roza » 28 май 2017, 18:50

Фриформ требует наличия вкуса и чувства меры. Иногда вещицы в таком стиле выглядят наляписто. А вот игрушки из остатков пряжи - беспроигрышная идея. Яркие, чудаковатые. Магазинные модельки по сравнению с такими отдыхают.
Вложения
images.jpg
images.jpg (11.74 КБ) Просмотров: 114
Безымянный.png
Безымянный.png (87.3 КБ) Просмотров: 114
7d90a6a53394.jpg
roza

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)