Декор стены или бабочки наступают

Re: Декор стены или бабочки наступают

Сообщение Oksana94 » 17 июн 2015, 14:52

Какая красота. Правду говорят:" Все гениальное - просто". Как - то в фильме увидела такую красоту и задалась вопросом "Как такое можно сделать у себя?", перечитала массу информации в инете и решилась сотворить. Работа не очень сложная, но требует терпения и четкости действий. Украшала я так ванную комнату. Сама комната белая, а бабочки были черными. Получилось шикарно... ванна в аристократическом стиле, прям) Только из-за влажности бабочки продержались недолго. Теперь думаю подобное сделать в гостинной
Oksana94

Сообщение ArtDeko » 18 июн 2015, 01:55

Мой фаворит бабочки на полотне. Просто потрясное сердце.
Хочу миллион и все равно чего: денег или роз.
ArtDeko

Сообщение elys » 19 июн 2015, 12:03

А у меня дома вот такая красота! Когда то нашла идею в интернете и реализовала. Для изготовления бабочек мне понадобился черный картон, ножницы и швейные булавки. Получилось супер!
Вложения
OI0817LJzbA.jpg
Mkkjs4mFtuE.jpg
elys

Сообщение roza » 01 янв 2016, 17:16

Идея понравилась, но выбор материала определит красоту и эффектность такого декора. Я загорелась, как раз надо украсить стену со старыми надоевшими обоями. Черный цвет будет актуальным, а вот фактура бумаги - в поиске.
roza

Сообщение Oksana94 » 03 янв 2016, 01:10

Декор стены бабочками - как это красиво и просто. Я, вот, до стены не добралась, а украсила бабочками потолок. Я делала бабочек, а муж прикреплял (я высоту боюсь))
Получилось довольно не плохо, но теперь понимаю, что бабочки гармоничней смотрелись бы на стене. Это будет мой следующий эксперимент.
Всем любви и бабочек))
Oksana94

Сообщение roza » 14 ноя 2016, 13:28

Когда бабочек делаешь из ткани, нужно окунуть их в концентрированный мыльный раствор. Этим достигнем объема и способности принимать желаемую форму. Прочла, что виниловые пластинки можно использовать для изготовления такого декора. Честно, не представляю такой процесс. Кто пробовал?
Вложения
dekor-sten-babochkami_5.jpg
roza

Сообщение Линда » 20 ноя 2016, 19:52

Вот они, ваши бабочки из виниловых пластинок!
198057.jpg
198057.jpg (83.72 КБ) Просмотров: 137

Пробовала когда-то сделать - так, ради эксперимента. Если честно, ничего хорошего не получилось. Наверное, нужно было потренироваться на простеньком шаблоне - я же сразу попыталась сделать махаона, с его достаточно сложной формой крылышек, всеми этими "хвостиками" и сложным контуром. Может быть, и можно было бы изменить технологию, как посоветовал муж (подозреваю, что в шутку - хотя кто знает). Выпилить бабочку лобзиком, нагреть, согнуть... А еще лучше - подарить все оставшиеся в доме пластинки его другу-коллекционеру ;) . Желания экспериментировать у меня больше не было, так что выбрала второй вариант, весь запас раритетного "винила" был пристроен в хорошие руки. Но это - мой личный опыт. Декор из старых пластинок (как, впрочем, и из старых книг и журналов) - это в общем-то на любителя, я себя к таковым не отношу. Но если вам нравится, и есть желание поэкспериментировать - можете попробовать. А вдруг у вас все получится!

Вырежьте шаблон бабочки из бумаги, положите его на середину пластинки, чтобы наклейка была на будуших крылышках. Обведите контур.
babochki-plastinki-2.jpg

Возьмите противень, застелите его фольгой. На фольгу положите пластинку и отправьте в сильно нагретую духовку. Ненадолго, буквально на минутку, а то и меньше - пластинка должна стать мягкой, но не слишком деформированной.
babochki-plastinki-3.jpg

babochki-plastinki-4.jpg

Вырезайте бабочку по контуру очень острыми ножницами. Делать это нужно по возможности быстро - пластинка очень быстро твердеет. Возможно, ее придется еще несколько раз подогревать в духовке.
babochki-plastinki-5.jpg

Когда бабочка будет вырезана, нужно аккуратно подогнуть крылья. Готово!
babochki-plastinki-6.jpg

babochki-plastinki-7.jpg

Еще одна простенькая идея для любителей утилизировать ненужное - бабочка из пластиковой бутылки. Здесь вообще все просто - не сложнее, чем делать новогодние снежинки из бутылки. Отрезается верх бутылки, внутрь вставляется лист бумаги с трафаретом. Обвести по контуру, аккуратно вырезать, раскрасить, при желании - декорировать бусинками, стразиками, блестками и т. п. Раскрашивать можно маникюрным лаком (хотя мне кажется, что витражные краски и контур смотрелись бы "посолиднее")
бутылка_1.jpg
бутылка_1.jpg (14.08 КБ) Просмотров: 137

бутылка_2.jpg
бутылка_2.jpg (12.29 КБ) Просмотров: 137

бутылка_3.jpg
бутылка_3.jpg (13.14 КБ) Просмотров: 137

бутылка_4.jpg

Но мне больше понравилась вот такая идея декора с бабочками. В отличие от "стаи летящих насекомых", она подойдет и для более консервативных интерьеров. Бабочки в рамках разных форм и размеров.
babochki-na-steny-2.jpg

babochki-na-steny-3.jpg

Здесь, на фото - бабочки, вырезанные то ли из газеты, то ли из журнальных листов. Мне кажется, интереснее было бы поэкспериментировать с более сложной техникой пергамано, в рамках такие кружевные бабочки смотрелись бы более органично. Обычно пергамано используют для декора открыток, альбомов, праздничной упаковки и т. п., но думаю, что и в интерьере она найдет свое применение.
пергамано1.jpg

Пергамано - это техника тиснения по плотной кальке. Техника эта в общем-то не особо сложная. Особенно если вы умеете рисовать, и ровный, аккуратный контур для вас - не такая проблема, как для меня, с моим полным отсутствием способностей к рисованию :oops: .
По идее, понадобятся специальные инструменты для тиснения (дотсы, коврики для тиснения и прокалывания и т. п.). Но для начала можно обойтись и подручными средствами. Вязальный крючок со скругленной головкой, разогнутая шпилька с шариками на концах, спица, для тонких линий - исписанная шариковая ручка. Если вы увлекаетесь нейл-артом и у вас есть специальные маникюрные принадлежности для росписи - их тоже можно задействовать. Ну, острые маникюрные ножницы в любом случае понадобятся.
Лист кальки кладем поверх трафарета, обводим линии белым карандашом. Затем переворачиваем лист и при помощи дотсов разного диаметра (ну или наших подручных средств) продавливаем контуры рисунка, прорабатываем мелкие детальки, штриховку и т. п. Отверстия, создающие кружевной эффект, прокалываем шилом или иголочками. Затем при помощи острых маникюрных ножничек вырезаем нашу бабочку по контуру.
pergamano-butterfly-9.jpg
pergamano-butterfly-9.jpg (77.17 КБ) Просмотров: 137

pergamano-butterfly-15.jpg
pergamano-butterfly-15.jpg (70.08 КБ) Просмотров: 137

pergamano-butterfly-17.jpg
pergamano-butterfly-17.jpg (72.45 КБ) Просмотров: 137

перг1.jpg

перг2.jpg
Линда

Пред.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)