Второе дыхание старой одежды

Второе дыхание старой одежды

Сообщение Светлана » 05 июн 2015, 23:06

Прогресс шагает семимильными шагами, а купить вещи из качественных тканей все труднее. По-этому я не спешу списывать любимые, когда-то красивые, вещи. Вот фото обновленных любимок)
Вложения
IMG_20150605_224848(1.jpg
С новыми пуговками. В жизни они намного круче смотрятся.
IMG_1044(1.jpg
Обычные пуговки
IMG_20150513_184847(1.jpg
На этом фото потрепанная, застиранная резиночка.
IMG_20150513_185027(1.jpg
Покупаете небольшой кусочек дорогого кружева и нашиваете на месте резинки.
IMG_20150525_140710.jpg
Вот такая обновленная кофточка. Довольно примитивно, но она выглядит еще лучше.
Светлана

Re: Второе дыхание старой одежды

Сообщение karawella » 10 июн 2015, 11:35

Да, не очень симпатично смотрится. Но, скорее всего, в реале все по-другому выглядит!
Когда я поправилась, пришлось вещи раздавать. Случайно остались несколько вещиц, и я их употребила, пускай и не совсем так, как вы. Джинсы элементарно пустила на заплатки, а вторым куском накрыла стульчик в кухне. Нет, без обработки, потому и фото не ставлю. но смотрится симпатично. Раньше ж фирменные джинсы можно было купить. даже и дорого платили. Качество потрясающее, цвет почти остался тот же. Теперь жалею, что другие джинсы отнесла в контейнер мусорный. Сейчас бы зонтик сделала разноцветный!
karawella

Сообщение LENBOGD » 10 июн 2015, 11:36

Идея интересная, но думаю белое кружево на коричневой блузке-вульгарно и не уместно, как бы намекает на то, что это нижнее бельё. Коричневое кружево смотрелось бы более гармонично. Или уже раз вы хотите только белое, то и на рукава пришить белое кружево, чтобы раз и навсегда не возникала ассоциация с нижним бельём.
Жрица Великого Авося и апостолов его, Небося и Как-Нибутя.
LENBOGD

Сообщение Лада » 10 июн 2015, 11:54

Уважаю людей, умеющих сэкономить на покупке новой одежды, переделывая старую. Пытаюсь тоже научиться этому. Конечно, пуговички, кружева, другие элементы отделки могут совершенно преобразить одежду. Новые пуговички на Вашей белой блузе хороши. А к тёмной кофточке, возможно, стоило бы подобрать кружево в тон (впрочем, дело вкуса). :)
Лада

Сообщение Инна Александровна » 11 июн 2015, 13:02

Помню, были времена, когда недостаток финансов заставлял периодически доставать швейную машинку и обновлять свой гардероб, перешивая какие-то старые вещи на новые. Так из надоевшего весеннего расклешённого пальто я сшила пиджак прилегающего силуэта, из двух платьев сделала три или четыре новые вещи - кофточки, юбки. И, что самое интересное, никто не узнавал в этих вещах мои старые одёжки! В последнее время таким уже не занимаюсь, но вот одна идея мне очень нравится - обычную мужскую рубашку перешить на изящную женскую блузочку, срезав воротник и плечи и переделав рукава. Осталось только конфисковать у мужа рубашку)))
Инна Александровна

Сообщение Светлана » 11 июн 2015, 20:40

LENBOGD писал(а):Идея интересная, но думаю белое кружево на коричневой блузке-вульгарно и не уместно, как бы намекает на то, что это нижнее бельё. Коричневое кружево смотрелось бы более гармонично. Или уже раз вы хотите только белое, то и на рукава пришить белое кружево, чтобы раз и навсегда не возникала ассоциация с нижним бельём.

Кружево не белое, цветопередача искажена. Кружево бежевого цвета, по-этому совсем не вульгарно смотрится. Вариант кружева на рукавах рассматривался, но смотрелось наляписто и безвкусно.
Светлана

Сообщение roza » 25 июн 2015, 12:31

Желание творить не обусловлено отсутствием средств на покупку новой одежды. Оригинальные вещи в единственном экземпляре всегда выделяют из толпы. В этом деле вариантов бесконечное количество. Очень люблю вариации-реанимации джинсов. Комбинируя разные по фактуре ткани, получаешь креативный эффект.
Вложения
images (2).jpg
images (2).jpg (16.58 КБ) Просмотров: 1274
скачанные файлы.jpg
скачанные файлы.jpg (8.15 КБ) Просмотров: 1274
roza

Сообщение roza » 29 май 2017, 16:45

Одежда из натуральных тканей сейчас ценится и стоит немало. Нашла дома целую стопку рубашек мужа и детей. Переделки из них помогут сэкономить и избежать синтетики.
Вложения
images.jpg
images.jpg (5.38 КБ) Просмотров: 989
1814.jpg
images (1).jpg
images (1).jpg (6.2 КБ) Просмотров: 989
roza

Сообщение Dio » 29 июн 2017, 09:51

Прошу заранее прощения за то, что добавлю свою ложечку (чайную, думаю) в немаленькую бочечку восторгов по поводу второго дыхания одежды. :-|
Я против транжирства. Но и против того, чтобы «донашивать» то, что уже «доношено» и испустило дух от старости! Ведь ничто так не старит, как старые вещи. «Реанимация» кофточки-юбочки-платьица будет иметь успех только в случае «несчастного случая»: прожгли утюжком, порвали, зацепившись за гвоздик, посадили пятно, которому не страшна никакая стирка-химчистка…
Считать, что малюсенький кусочек кружевной ленты, или даже целый строй пуговиц способен оживить то, по чем уже давно рыдает мусорный бак – наивно. :?
Жалко выбросить, но не жалко впустую тратить время, энергию, а также и средства (пусть даже и небольшие)? Уж лучше поднапрячься, да и «родить» в домашних условиях абсолютную обновку ( у кого ручки умелые или оч.умелые), а можно «удочерить» в магазине (у кого умелое что-нибудь другое, кроме ручек)! :mrgreen:
А все старое надо, поблагодарив, «отпускать» от себя без сожаления. :girl_smile:
Dio

Сообщение Линда » 03 июл 2017, 00:14

Dio писал(а):Считать, что малюсенький кусочек кружевной ленты, или даже целый строй пуговиц способен оживить то, по чем уже давно рыдает мусорный бак – наивно. :?
Жалко выбросить, но не жалко впустую тратить время, энергию, а также и средства (пусть даже и небольшие)? Уж лучше поднапрячься, да и «родить» в домашних условиях абсолютную обновку ( у кого ручки умелые или оч.умелые), а можно «удочерить» в магазине (у кого умелое что-нибудь другое, кроме ручек)!

Совершенно верно! Как бы ни было странно услышать/прочитать это от меня, фанатичной любительницы хенд-мейда в целом и "второй жизни старых вещей" в частности ;) Даже "реанимацию" пострадавших, как Вы пишете, несчастного случая кофточки-юбочки-платьица не всегда считаю оправданной тратой сил и времени, результат чаще всего бывает неутешительным. Исключение - ну разве что джинсы, где уместны и заплатки, и художественно обтрепанные прорехи. Может быть, детские вещи... Остальное - не в обиду автору темы будь сказано - выглядит, как правило, небрежно и кустарно... Всевозможные интерьерные вещички - все эти подушки и сумочки из старых джинсов, коврики из колготок и футболок, покрывала из лоскутков - смотрятся намного привлекательнее. Как по мне - это, за очень редким исключением, единственно оправданное применение старой одежды. С удовольствием трачу время на такие поделки - не столько из экономии, сколько из "любви к искусству".
На самом деле есть очень интересные идеи с "второй жизнью старой одежды", но мастерства, таланта и художественного вкуса они требуют - ого-го! Лет 10 назад возникло даже такое направление в дизайне одежды - Trashion Fashion, наряды не только из старой одежды, но и из таких неподходящих предметов, как старые хозяйственные сумки, пластиковые пакеты и прочее "вторсырье". Идеи эти, разумеется, не для повседневной жизни, а для
подиума или журнальных страниц. Ну и для вдохновения!
ee3aa1a04248a8e4c60d16685e820421.jpg

Вот работы одного из "родоначальников жанра" - известного дизайнера одежды Гари Харви (как-никак бывший креативный директор Леви Страусс!).
42 пары Ливайсов превращаются в платье:
DenimDress.jpg
DenimDress.jpg (15.51 КБ) Просмотров: 920

Новое свадебное платье из десяти старых:
svad.jpg
svad.jpg (66.18 КБ) Просмотров: 920

Вторая жизнь нескольких десятков черных футболок:
futb.JPG

Неожиданный материал для платья - хозяйственные баулы
sumki.JPG

И, наконец, "классика жанра" - знаменитое свадебное платье из газет!
gazety.jpg
gazety.jpg (30.06 КБ) Просмотров: 920
Линда

След.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)