Настенные коллажи из природного материала.

Настенные коллажи из природного материала.

Сообщение Juno » 14 май 2015, 21:53

Очень хороший вариант для украшения дачного интерьера и не только - это коллаж из природных материалов. Материалом для подобного коллажа могут послужить любые листья, цветы, смена растений, корни деревьев, древесные грибы и прочие дары природы. Все это доступно любому и при этом совершенно бесплатно. Прежде чем заняться изготовлением коллажа, все предметы надо подготовить и просушить. В качестве основы можно использовать холст, рогожу, ДВП или вовсе обойтись только рамочкой, закрепляя материал между собой внутри рамки.
Когда предметы готовы нужно определится с сюжетом коллажа, выбрать основу композиции, от которой вы будете отталкиваться при построении.
Инструменты:
1) Ножницы;
2) Клей ПВА и "Момент" Кристалл (можно клеевой пистолет);
3) Краски (если будете окрашивать фон);
4) Лак матовый или глянцевый для поверхностей (если будете покрывать детали или фон).
5) Кисти разных размеров.
Вложения
8k8sP4d0An0.jpg
Коллаж с использованием корнепластики. Элементы покрыты лаком и золотой краской.
98ZS5PLJfVw.jpg
Коллаж из сухих цветов, красиво и изысканно.
16.jpg
Интересный вариант коллажа с использованием рогожи.
Juno

Re: Настенные коллажи из природного материала.

Сообщение Natali21 » 15 май 2015, 19:49

Не перестаю удивляться, сколько всего интересного можно придумать и практически бесплатно. Такие картины ведь можно и продавать. Интересно, а кто-нибудь занимается таким видом бизнеса? За сколько можно продать такую красоту?
Natali21

Сообщение Надежда1973 » 15 май 2015, 20:10

Не знаю как насчет продажи, а вот украсить такими вещичками свой дом или дачу можно. И главное, что таких красивых картин, поделок и прочих дизайнерских штучек не будет ни у кого. Мне понравилась вот такая идея... Такие картины можно повесить и в офисе, и дома, и на даче так же будет смотреться вполне уместно)))

0.jpg

00.jpg
Надежда1973

Сообщение Ольга Владимировна » 16 май 2015, 17:29

Триптих весьма неплох :good:
Ольга Владимировна

Сообщение Лилия Я » 16 май 2015, 21:19

А я предлагаю к этой красоте добавить функциональности. Для ствола используем ветку, из кусочков ДСП делаем полочки и размещаем на них всякие уютные вещи: светильники, книги, фотографии...
Вложения
полочка.jpg
Лилия Я

Сообщение Надежда1973 » 20 май 2015, 20:16

Посмотрите какая интересная идея. Я просто не перестаю удивляться насколько развита у людей фантазия))) Абсолютно все - бросовый материал... Немного краски и как красиво получается)))

0.jpg

00.jpg

000.jpg
Надежда1973

Сообщение Данилина » 22 май 2015, 09:10

Интересуют вопросы: какой срок годности у панно из цветов и листьев? Можно ли сохранить такую красоту на долго? От пыли и влаги наверняка помогут рамка со стеклом, а чем обработать сам матерьял, чтобы он не обсыпался через месяц?
Данилина

Сообщение risha » 22 май 2015, 20:16

Данилина писал(а):Интересуют вопросы: какой срок годности у панно из цветов и листьев? Можно ли сохранить такую красоту на долго? От пыли и влаги наверняка помогут рамка со стеклом, а чем обработать сам матерьял, чтобы он не обсыпался через месяц?

Материал не осыпается - проверено. если спрячете от пыли за стекло - вообще без проблем. Один недостаток флористики - со временем яркие краски блекнут и выгорают. Старайтесь размещать такое декор на теневой стороне, не напротив окна.
risha

Сообщение Лилия Я » 22 май 2015, 20:19

Очень красивые панно! НО, я думаю, они из камешков оригинально раскрашенных, умело выложенных и веточек сделаны, а не из бросового материала.
Лилия Я

Сообщение Линда » 22 май 2015, 22:38

Лилия Я, а материал-то действительно "бросовый" - можно сказать, валяется под ногами ;) И галька, и веточки. Вся изюминка - как его облагородить и превратить в симпатичную композицию.
Но лично мне больше нравятся нераскрашенные камушки, минимально обработанные коряги, ракушки, желуди-каштаны, листья, плоды, соцветия. Главное - уметь разглядеть необлагороженную, естественную красоту природных материалов.
Вот что можно, например, из ракушек сотворить:
76224449_11.jpg

0_cc68_1e990ffb_XL.jpg

А вот с фоном можно и "поиграться" и сделать панно в модной флористической технике "терра". В качестве грунта, как я поняла, используется довольно густая шпаклевка, при помощи которой создается интересный рельеф. В незастывший грунт "вдавливаются" всякие листики, колоски и семена, ну а дальше все это дорабатывается, прорисовывается красками, лакируется и превращается в настоящую картину.
collage-31151.jpg
collage-31151.jpg (17.81 КБ) Просмотров: 922

Можно декорировать в такой технике и различные предметы - получается интереснее, чем просто декупаж (лично мне он уже поднадоел).
30639.jpg

Интересно было бы поэкспериментировать с этой техникой. Если кто-то увлекается "террой" - поделитесь опытом! Особенно интересует, какие конкретно материалы лучше подойдут (краски, грунтовка, лак и т. п.)
Линда

След.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)