Вторая жизнь разделочных досок на кухне

Вторая жизнь разделочных досок на кухне

Сообщение LENBOGD » 13 май 2015, 19:42

Обычно мы по привычке используем одну сторону разделочных досочек, от этого она становится поцарапанной и доска выглядит неопрятно. Мы начинаем использовать вторую сторону и вот уже обе стороны поцарапаны. Я нашла для себя такой выход: украшаю декоративным рисунком из декупажных салфеток одну из сторон (можно и поцарапанную), а вторую использую по назначению. Техника нанесения рисунка-вырезаем рисунок из салфеток, наклеиваем и покрываем лаком. Вот пример таких досочек у меня на кухне:
Вложения
13.jpg
12.jpg
11.jpg
Жрица Великого Авося и апостолов его, Небося и Как-Нибутя.
LENBOGD

Re: Вторая жизнь разделочных досок на кухне

Сообщение aksaya » 13 май 2015, 20:28

Красиво получилось. Надо будет попробовать, а то доски действительно со временем выглядят неаккуратными. А так получается мини картина. А если еще сделать тематическую подборку, то вообще получится здорово. :curtsey:
aksaya

Сообщение Natali21 » 15 май 2015, 19:44

Мне тоже идея очень понравилась. Как раз покупаю красивые салфетки, но использую только для праздников. Скажите, а лак Вы какой используете? Он держится? Как Вы наносите на салфетку, клеите ее?
Natali21

Сообщение Asenka » 20 май 2015, 22:29

Тоже пробовала не раз технику декупажа, причем не только с досками. Пробовала декорировать деревянные фоторамки, и даже табурет-стремянку. Но все же с декупажем у меня дружбы не получается :( Салфетки даже специальные покупала, в магазине для творчества, а красиво нанести их не выходит - постоянно морщины образуются или вообще рвутся. Но все равно попыток не оставляю, авось освою когда-нибудь.
Asenka

Сообщение TashkaL » 21 май 2015, 19:00

Может кто из мастериц, кто владеет премудростями, сделает темку про секреты декупажа с базовой информацией, а мы, "криворучки" :) попытаем вопросами? Было бы здорово!
TashkaL

Сообщение LENBOGD » 21 май 2015, 20:16

Natali21 писал(а):Мне тоже идея очень понравилась. Как раз покупаю красивые салфетки, но использую только для праздников. Скажите, а лак Вы какой используете? Он держится? Как Вы наносите на салфетку, клеите ее?

Обычный акриловый лак, держится прекрасно. Сначала крашу 2-3 слоя доску акриловой краской, она быстро высыхает и не имеет неприятного запаха. Затем на клей ПВА наклеиваю рисунок с салфетки и сверху наношу лак.
Жрица Великого Авося и апостолов его, Небося и Как-Нибутя.
LENBOGD

Сообщение risha » 22 май 2015, 20:08

Asenka писал(а):Тоже пробовала не раз технику декупажа, причем не только с досками. Пробовала декорировать деревянные фоторамки, и даже табурет-стремянку. Но все же с декупажем у меня дружбы не получается :( Салфетки даже специальные покупала, в магазине для творчества, а красиво нанести их не выходит - постоянно морщины образуются или вообще рвутся. Но все равно попыток не оставляю, авось освою когда-нибудь.

Мнутся и рвутся - это не проблема. Некоторые вообще специально сминают салфетки, чтоб рисунок получался а-ля старая картина. Благо, салфетки достаточно тонкий и мягкий материал. Так что Вы, сами того не ведая, освоили один из стилей декупажа)).
risha

Сообщение Линда » 23 май 2015, 20:45

А мне декупаж, если честно, немного надоел - уже "наигралась". Хотелось бы попробовать какую-нибудь новую для меня технику. Думаю, что поцарапанность и истертость старой кухонной доски можно было бы обыграть - исцарапать ее еще больше, создав эффект старого дерева. Есть такая техника - браширование. Доску обрабатывают жесткой проволочной щеткой, делают выбоинки стамеской, грубо шлифуют, втирают морилку темных тонов, опять шлифуют, лакируют. Знаю, что эта техника применяется для деревнянных полов - эффект старого паркета. Думаю, что можно и с кухонной дощечкой поэкспериментировать. Риска испортить вещь никакого: последствия неудачного эксперимента всегда можно "задекупажить". Вот фото, как это примерно делается:
Sostarivanie-drevesinyi.jpg
Sostarivanie-drevesinyi.jpg (47.21 КБ) Просмотров: 358

Sostarivanie-drevesinyi_3.jpg
Sostarivanie-drevesinyi_3.jpg (58.42 КБ) Просмотров: 358

Sostarivanie-drevesinyi_6.jpg
Sostarivanie-drevesinyi_6.jpg (56.71 КБ) Просмотров: 358

И вот что по идее должно получиться:
Sostarivanie-drevesinyi_7.jpg
Sostarivanie-drevesinyi_7.jpg (63.24 КБ) Просмотров: 358

А если доска "убита" с обеих сторон, можно использовать ее как основу для полезных кухонных мелочей. Например, обтянуть тканью и закрепить блокнотик для рецептов:
wpid-TdbHadSVofs.jpg

wpid-vikNl31dZLY.jpg

Или мешочки для всяких кухонных мелочей - что-то вроде органайзера:
62.jpeg
Линда

Сообщение avu » 24 май 2015, 19:51

Красиво, даже очень. Я так понимаю, что на этих досках уже ничего разделывать нельзя, ибо они уже есть произведения искусства. Это же какую по размерам надо иметь кухню, чтобы повесить доски со второй жизнью, а вдобавок ещё определить место для новых, действующих по прямому назначению, досок.
avu

Сообщение TashkaL » 24 май 2015, 21:25

Вы - брюзга! :?
TashkaL

След.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)