Можно будет не менять все документы после свадьбы

Можно будет не менять все документы после свадьбы

Сообщение Happy » 13 май 2015, 14:19

Подмосковные депутаты подготовили поправки в федеральный закон, согласно которому новобрачным можно будет не менять все документы, кроме паспорта. Законопроект планируется рассмотреть 14 мая в региональном парламенте. Затем его внесут в Госдуму.

Согласно предложению, новобрачным, решившим взять фамилию супруга, придется менять только паспорт, а остальные документы, оформленные до брака, будут действительны при наличии справки из ЗАГСа о смене фамилии. Их замена должна стать необязательной. Инициаторы этих изменений надеются, что это позволит избежать новобрачным лишней бумажной волокиты и денежных трат.
Happy

Re: Можно будет не менять все документы после свадьбы

Сообщение Dianina » 25 окт 2015, 20:40

Такой закон многим понравится и упростит начало семейной жизни. Всё-таки все документы поменять не так-то просто, а времени это занимает немало, а ведь после свадьбы так хочется отдохнуть и ни о чём не беспокоится. Я слышала, что если фамилию после замужества не менять, то и документы можно не менять - возможно, некоторые девушки и не хотят брать фамилию мужа, чтобы не мучиться потом с документами, а так вопрос будет решен.
Dianina

Сообщение serzolga » 12 ноя 2015, 16:13

Очень хорошее решение, жаль раньше не приняли. Я знаю многие пары где невеста не брала фамилию мужа, чтобы документы не менять. А мужу как-то это не очень нравилось.
serzolga

Сообщение oformi_la » 13 ноя 2015, 13:29

Где ж они раньше были, когда я все документы меняла. Это жесть...
oformi_la

Сообщение Алексис » 25 ноя 2015, 10:19

Отличная новость. Мне теперь не придется тратить драгоценное время и нервы на замену документов. А интересно, документ на владение квартирой тоже не надо будет менять, ведь в ЖКХ надо будет подавать новые паспортные данные?
Алексис

Сообщение Котейка » 26 ноя 2015, 08:03

Алексис писал(а):Мне теперь не придется

Пока придется. Пока это всего лишь предложение по внесению поправок в закон. Сам закон еще никто не менял. Так что, если не планируете отложить свадьбу на неопределенный срок - готовьтесь к волоките :?
Правило № 1: Будь неожиданным, как лосось в кустах черники
Котейка

Сообщение Елена 1974 » 30 ноя 2015, 20:47

Я поменяла только паспорт. Водительского удостоверения у меня нет, а документы на владение квартирой вы можете не менять. Если что-то в последствии с ней будете делать, продавать, дарить, менять - то смена фамилии в Росреестре просто в момент сделки будет оформлена. У меня дома лежит несколько копий свидетельства о браке вместе с самим свидетельством и если где спрашивают, я показываю и отдаю одну копию, если требуется. Мне даже договор займа не меняли, а в компьютере по свидетельству о браке внесли изменения и никаких доп.соглашений на руки не выдали.
Елена 1974

Сообщение skazo4ka » 14 янв 2016, 14:08

И разумно, и логично. Предоставление свидетельства о браке, где прежняя фамилия отмечена, удостоверяют же подлинность особы. К чему масса этих лишних действий, которые лишь время отнимают. Да и с коррупцией на местах такой подход управиться поможет.
skazo4ka

Сообщение Rufina » 22 янв 2016, 15:22

Happy писал(а):Подмосковные депутаты подготовили поправки в федеральный закон, согласно которому новобрачным можно будет не менять все документы, кроме паспорта. Законопроект планируется рассмотреть 14 мая в региональном парламенте. Затем его внесут в Госдуму.

Согласно предложению, новобрачным, решившим взять фамилию супруга, придется менять только паспорт, а остальные документы, оформленные до брака, будут действительны при наличии справки из ЗАГСа о смене фамилии. Их замена должна стать необязательной. Инициаторы этих изменений надеются, что это позволит избежать новобрачным лишней бумажной волокиты и денежных трат.

Подруга в феврале 14-го в третий раз замуж вышла. Каждый раз меняла фамилию. Говорит, что кроме паспорта больше ничего не меняла. С ее слов, свидетельства о перемене фамилии достаточно, чтобы пользоваться документами. Они у нее еще на девичью оформлены. Видимо, закон уже действует, его надо только обнародовать должным образом.
Rufina

Сообщение Muzonchik » 30 май 2016, 06:48

Rufina писал(а):Подруга в феврале 14-го в третий раз замуж вышла. Каждый раз меняла фамилию. Говорит, что кроме паспорта больше ничего не меняла. С ее слов, свидетельства о перемене фамилии достаточно, чтобы пользоваться документами. Они у нее еще на девичью оформлены. Видимо, закон уже действует, его надо только обнародовать должным образом.

Ну, смотрите. Пенсионная карточка имеет один номер, сколько раз фамилию не меняй, но она должна содержать верные данные, т.е. ее надо отдать и получить такую же, но с новой фамилией. Но у меня ее везде принимают со старой фамилией пока. Карту ОМС менять надо. Даже сотовый оператор после потери симки попросил прийти потом со свидетельством о браке, чтобы изменить данные... Правда, я уже год иду. :mrgreen:
Muzonchik

Вернуться в Регистрация брака