Красивый декоративный бант

Re: Красивый декоративный бант

Сообщение roza » 13 янв 2016, 18:18

Хочу сделать забавный бантик для маленького племянника. Такой слоник - результат действий умелых рук, соорудивших его из двух лент, широкой серой и яркой поуже.
Вложения
images (1).jpg
images (1).jpg (6.47 КБ) Просмотров: 240
roza

Сообщение нюсичка » 14 янв 2016, 09:33

Милый слоник! Таким слоником подарок мальчику украшать, а девочкам только бантики подходят. У меня дочки, поэтому любовь к бантикам и способам их вязки особая.
Бант декоративный даже из бумаги можно сделать (плотная, гофрированная), из полиэтилена, из лент, из серпантина. Украсить бант можно пуговицами, лаком для ногтей, клеем и блестками, стразами.
Вложения
640fe187114ffbb7ef6eaad4ccc3f5ba.jpg
нюсичка

Сообщение Линда » 14 янв 2016, 19:52

Как же я в далеком детстве не любила бантики :oops: Сейчас вспоминаю с улыбкой, а тогда... Первое сентября для меня было мучением - белый фартук с рюшечками, тоненькие косички и огромные-преогромные банты. Сама себе казалась похожей на глупую куклу :( . И все порывалась пойти в школу в любимых джинсах и яркой футболке ;) . И никаких бантиков! Эх, детство...
В общем-то, я и сейчас не такой уж большой любитель бантиков. А вот дочка их обожает. Ей с детства нравится "менять имидж" - то она пацанка в джинсах, то прицесса в рюшечках и бантиках. Это и примирило меня с таким милым и романтичным украшением. Да и в декоре, в упаковке подарков без бантиков порой не обойтись. Итак, мои варианты бантиков - от простого к сложному.

Очень простой способ, как можно сделать множество совершенно одинаковых маленьких бантиков - например, для отделки детского платьица, или для другого декора. Понадобится узенькая лента и обыкновенная вилка. Отрезок ленточки, длиной примерно 15 см, обматывается вокруг вилки, как на фото. Короткий кончик придерживаем пальцем, длинный пропускаем между средними зубчиками. Выводим его сверху. Продеваем ленту в образовавшуюся петельку, затягиваем. Снимаем бантик с вилки, обрезаем "хвостики" (если лента из синтетики - оплавляем). Готово!
вилка.jpg

На вилке можно сделать и более сложный, пышный бантик. Для этого понадобится ленточки разной ширины: из более широкой делаем сам бантик, узенькая пойдет на завязки.
вилка1.jpg

Вилка хороша для очень маленьких бантиков. Если нужны бантики покрупнее, можно вырезать из плотного картона специальный шаблон. Принцип работы тот же, что и с вилкой. Шаблон хорош тем, что бантики на нем можно делать разных размеров.
шаблон2.jpg

шаблон.jpg

Элегантный бант "Диор" делается иначе. Идеальный материал для него - атласные ленты. Вначале нужно разрезать ленту на заготовки разной длины. Из заготовок сшить (склеить, соединить степлером) колечки. Сложить их в "пирамидку" (от большей к меньшей), а соединить их в бант петелькой из ленты, как на схеме.
диор2.jpeg

диор2-1.jpeg

С этим эффектным бантиком придется немного повозиться - но результат того стоит. Получится нечто вроде упрощенный вариант японского канзаши. Такой бант подойдет для отделки праздничного платья или блузки, найдет он свое применение и в разных декоративных интерьерных штучках. И великолепно будет смотреться в прическе. Украшенная таким "шелковым цветком" резинка или заколочка - от такой не откажутся даже те девчонки, которые, как я в детстве, в общем-то не слишкомь любят обычные бантики ;) .
б_косички.jpg

Итак, нам понадобятся атласные ленты шириной 5 см или 2,5 см, узенькая декоративная тесемка шириной 3 мм.

Разрезаем широкую атласную ленту на заготовки длиной по 14 см. Складываем каждую заготовку вдвое, стягиваем ниткой. Собираем в цветочек, сшиваем-склеиваем, с изнанки укрепляем кружочком фетра или другой достаточно плотной ткани.
б1.jpg

б2.jpg

б3.jpg

Проделываем то же самое с более узкой атласной лентой - делаем второй ярус лепестков. Соединяем их вместе, украшаем петельками из тоненькой тесемки, как на фото. Думаю, что вместо тесемки неплохо бы смотрелась и бисерная цепочка-"змейка" - при желании можно поэкспериментировать. Сердцевинку декорируем бусинками или стразами - бантики-цветочки готовы!
б4.jpg

б5.jpg

И, наконец, модный "американский" бантик с его разнообразными ленточками и замысловатыми завитками. Делается он, в общем-то, достаточно просто. Основная загвоздка, как по мне - это удачное сочетание лент разной ширины, разнообразных фактур и цветов. К сожалению, такие бантики порой выглядят довольно-таки аляповато: подобрать удачную комбинацию непросто. Здесь нужен вкус и чувство меры. А сама идея очень симпатичная и, как мне кажется, достаточно универсальная.

Вот пример, как можно сделать американский бантик. Для той модели, что на фото, понадобится:
50 см светло-розовой ленты и 40 см темно-розовой лентыв горошек (ширина – 25мм); 2 отрезка по 30 см белой ленты, и 2 отрезка по 27 см - розовой (ширина - 10 мм);
три отрезка по 13 см светло-розовой ленты по два - темно-розовой и белой (ширина – 25мм).
амер1.jpg

Самые длинные ленточки складываем восьмеркой. Затем загибаем концы восмерок к серединке и закрепляем заготовки-бантики, стягивая ниткой.
амер2.jpg

Из узеньких розовых и белых ленточек делаем по 2 заготовки-петельки, как на фото, попарно склеиваем или сшиваем их
амер3.jpg

амер4.jpg

Берем короткие разноцветные ленточки, вырезаем на концах "ласточкины хвостики", оплавляем кончики (если ленты из синтетики). Складываем ленточки в желаемом порядке по цветам, прошиваем по серединке ниткой, стягиваем, несколько раз обматываем, чтобы получилась розетка.
амер5.jpg

И, наконец, собираем всю конструкцию, чередуя заготовки из тонких и широких лент.
амер6.jpg

Американские бантики очень часто делают для детей. Очень мило смотрятся традиционные "девчачьи" цвета - все оттенки розового, ленточки в горошек и с забавными детскими узорами. Вполне можно подобрать и более "взрослые" сочетания цветов (например, классические черный и белый) - бантик выйдет достаточно элегантным.
чб2.jpg

чернобел.jpg

Думаю, что такой бант подойдет не только для заколки. Вполне можно в этой технике сделать и очень неплохое украшение для классической блузки, серединку бантика в таком случае можно украсить крохотной брошкой или камеей.
Линда

Сообщение нюсичка » 19 янв 2016, 20:21

Способ плетения на вилке можно перенести на пальцы, так бантик чуть больше будет.
Сейчас банты крупные, сборные, массивные в моде, модницы их на блузы, на водолазки и самые невзрачные свитера крепят, получается очень модная одежка.
Вот варианты таких бантиков для одежды. Мне очень нравится черно-белые банты (стильно).
Вложения
galstuk-brosh-v-csrc-o.jpg
46400ed95a0ea431c60bc36bb6ce7c93.jpg
нюсичка

Пред.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)