Бумажные шары

Бумажные шары

Сообщение CrayFish » 05 май 2015, 23:39

Хочу поделиться с вами одним из вариантов шаров, сделанных из бумаги. Такие шарики подойдут как украшение на любой праздник или просто для украшения интерьера. Вот несколько фото моих шариков. :girl_smile:

IMAG0417.jpg
IMAG0418.jpg
IMAG0414.jpg

Итак, что же нам понадобиться для создания таких шаров:
- заготовки из бумаги (с тонкой бумагой надо быть осторожнее, что бы не помять и не порвать; с плотной - чуть сложнее приклеивать конечный кружок из-за сопротивления бумаги);
- маркеры, карандаши и т.д. (так уж получилось, что все цветные части моих шаров сделаны из раскрашенной вручную белой бумаги :oops: , но вы можете взять сразу цветную);
- ножницы (для вырезания заготовок из бумаги);
- клей (для приклеивания кружков).

Что надо знать про заготовки?
Заготовки состоят из фигурных полосок и кружков (см. фото ниже). Фигурных полосок всего 24 штуки (на моих фотках - 12 белых и 12 цветных), кружков 2 штуки. Мне очень нравится сочетание белых полосок с каким-нибудь одним цветом, но если включить фантазию - можно сваять что-нибудь более оригинальное и красивое.

S1XszJuev5M.jpg
Заготовки

Первые свои шарики я делала, распечатывая выше предложенные заготовки из обычной тонкой бумаги для печати, и разукрашивала 12 полосок маркерами-выделителями (у них всегда яркие цвета). Позднее на работе в одной программе САПР мы построили такие заготовки и нам их распечатывал или сразу вырезал местный плоттер из более плотной бумаги :geek: (вот такие из нас работнички... :girl_blum: ).

Как собирать шарик?
И так, цветовая гамма подобрана, заготовки вырезаны и мы начинаем их собирать, начиная с того, что наклеиваем на один из кружков кончики фигурных полосок (стороны треугольничков на конце полос должны являться радиусами окружности-заготовки, т.е. вписаться в имеющуюся окружность). Причём сначала приклеиваем все полоски одного цвета в одном направлении (полностью заклеив окружность), а потом полоски другого цвета в другом направлении (более подробно можно попытаться рассмотреть на фото ниже, но по опыту скажу - проще понимается непосредственно в процессе :? ).

IMAG0404.jpg
Вид изнутри шарика - Окружность-заготовка находится под полосками в центре
IMAG0399.jpg
Вид с лицевой стороны шарика - Окружность-заготовка находится в центре (разукрашена розовый и сливается с цветными полосками)

Далее, как показано на фотографии "Вид с лицевой стороны шарика" :!: , переплетаем цветные полосы с белыми на плоскости. После чего постепенно начинаем переплетать полосы загибая их вовнутрь :arrow: (см. фото ниже).

IMAG0410.jpg
IMAG0401.jpg
IMAG0402.jpg

Делаем последние завитки и в идеале получаем вот такие концы (благодаря треугольничкам на конце - полоски захватываются друг за друга и полоски не расплетаются :good: ):

IMAG0403.jpg

А теперь самое ответственное и непростое задание - наклеить второй кружок на кончики полос ...Сразу скажу, что сделать это не так просто как всё остальное :impossible: , особенно, если вы делаете шарик из тонкой бумаги (но из неё он получается круглее и красивее :mimimi: ). Главная задача как можно крепче и аккуратнее приклеить кружок, при этом не помяв и не порвав шарик :clapping: .

Если всё прошло удачно, то должен получиться вот такой вот шарик! :cool:

IMAG0400.jpg
:victory:
٩(-̮̮̃-̃)۶ Иногда я думаю "Всё! Дальше некуда"... Нo нет - я снова нахожу куда! ٩(-̮̮̃-̃)۶
CrayFish

Re: Бумажные шары

Сообщение Иоанна » 06 май 2015, 15:38

На первый взгляд кажется, что это очень сложная робота. Ювелирная.Но получается очень красиво. Радует то, что можно выбирая цвета, делать разные шары. Изменяя масштаб рисунка, получим шары разные по диаметру. Попробуем. Спасибо большое.
Иоанна

Сообщение LvovaNI » 06 май 2015, 15:54

Очень интересный мастер-класс. Прошлым летом я делала на даче разноцветные плафоны для лампочек, украшали на праздник сад и беседку. Но я клеила бумагу и ткань на воздушный шарик с патроном для лампочки внутри. Можно наклеить любые узоры, а потом шарик лопнуть. Надо будет попробовать сделать и такие шарики, только под светильники придется брать тонкую бумагу, наверное с ней намного сложнее работать.
LvovaNI

Сообщение CrayFish » 06 май 2015, 17:23

Иоанна писал(а):На первый взгляд кажется, что это очень сложная робота...

Самое главное - ровно вырезать заготовки и ровно приклеить их в начале к кружку, чтоб полоски более менее симметрично располагались относительно друг друга, ну и конечно второй кружочек приклеить (на фото с оранжевым шариком видно, что кружок отклеился, бумага плотная, шар не большой - вот и не выдержал напора :mrgreen: ).
LvovaNI писал(а):Очень интересный мастер-класс. Прошлым летом я делала на даче разноцветные плафоны для лампочек, украшали на праздник сад и беседку. Но я клеила бумагу и ткань на воздушный шарик с патроном для лампочки внутри. Можно наклеить любые узоры, а потом шарик лопнуть. Надо будет попробовать сделать и такие шарики, только под светильники придется брать тонкую бумагу, наверное с ней намного сложнее работать.

А каким клеем вы клеили ткань и какая ткань у вас была? За счет чего формоустойчивость получили? :girl_smile:
Кстати, чем больше будет шарик из бумаги, тем проще будет его собрать! Шарики, которые на фото, размером около 10 см (розовый и зелёный из тонкой бумаги) . Чем больше будет шарик, тем проще будет приклеивать детальки (не такие мелкие они будут), да и второй кружок будет проще приклеить! Маленькая хитрость : просуньте, например, лезвие ножа под плетение ближе к тому месту, куда надо будет приклеить кружок (так меньше шансов помять шар (из тонкой бумаги) и как следует приклеить кружок (а подложить лезвие будет проще как раз в шарик большего размера, там и прорези ведь будут больше :good: ).
٩(-̮̮̃-̃)۶ Иногда я думаю "Всё! Дальше некуда"... Нo нет - я снова нахожу куда! ٩(-̮̮̃-̃)۶
CrayFish

Сообщение KristinaMi » 06 май 2015, 21:16

Как вариант можно еще попробовать накрахмалить или проклеить изнутри ткани и вырезать такие фигуры, должно получиться красиво. А если взять, к примеру, бархат, то выйдет очень помпезно!
KristinaMi

Сообщение Ship » 07 май 2015, 16:05

Мы вот делали такие большие шары из ниток, а вот из бумаги еще нет. Вроде бы все просто и понятно, но в тоже время, боюсь не получится..потом покажу результат! :girl_wink:
Ship

Сообщение pol » 07 май 2015, 16:25

А вот если добавить, что – то блестящее можно будет сделать нечто похожее на клубный шар, но как заставить его крутится? Надо попробовать и себе такой шарик сделать, когда будет время точно сделаю, буду удивлять друзей своим креативом. Спасибо за подкинутую идею.
Спрашивайте и отвечу может быть, потом...
pol

Сообщение Балагур » 07 май 2015, 23:09

pol писал(а):когда будет время точно сделаю

zavtraman.jpg
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение CrayFish » 07 май 2015, 23:17

Ship писал(а):Мы вот делали такие большие шары из ниток, а вот из бумаги еще нет. Вроде бы все просто и понятно, но в тоже время, боюсь не получится..потом покажу результат! :girl_wink:

Обязательно покажите, очень интересно как одни и те же вещи получаются у разных исполнителей. Может ещё чему нас самих научите! :girl_smile:
pol писал(а): ...но как заставить его крутится?

Повесить за ниточку на люстру и открыть окна на распашку! :mrgreen:
CrayFish

Сообщение Марина » 08 май 2015, 15:37

CrayFish, спасибо Вам за мастер- класс!! Нам в детский садик нужно сделать и принести такой бумажный шар, для украшения группы. Нашла только на этом форуме!
Марина

След.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)