Что можно сделать из кусочков кожи

Что можно сделать из кусочков кожи

Сообщение Руки не для скуки » 22 апр 2015, 18:08

Делюсь некоторыми секретами "безотходного производства" :)

• Кожаный кусочек красивой формы в тон к вещи, пришитый к изнанке пальто, плаща, шубы в качестве подложки под пуговицы, сохранит в целости и внешние пуговицы, и саму одежду.
  • Кусочком тонкой кожи можно обтянуть невзрачную пуговицу, и она сразу станет иметь стильный вид.
  • Кусочек красивой кожи может стать бантиком, листиком цветка к шляпке, деталью украшения, аппликацией.
  • Кожаными треугольниками можно скрыть рваные края прорезного кармана. Такая деталь, аккуратно выполненная, даже придаст карману некоторый шик.
  • Полоской кожи можно окантовать прорези кармана, петли, обшлаг рукава, края воротника, берет.
  • Кожаная вешалка на одежде прочнее тканевой петли и мягче металлической цепочки.
  • Заплатка из кожи на свитере или брюках (особенно на детских вещах) на протертые локти и коленки может быть очень стильной и даже нарядной.
  • Накладки из кожи на варежки и перчатки продлят им срок службы. Особенно это разумно сделать на детские варежки или для лыжных прогулок.
  • Кожаные петли к ящикам, шкатулкам, мольбертам надежны, не скрипят, и их не надо смазывать, а сделать их совсем несложно.
  • Кусок грубой кожи, приклеенный под ножкой шкафа, сохранит паркет при перестановке мебели.
  • Книжная кожаная закладка, украшенная аппликацией, пайетками, тесьмой, может быть эффектной деталью подарка или сувениром для коллег или друзей к различным праздникам.
  • Куски кожи побольше пригодятся для изготовления всевозможных украшений, маленьких сумочек, кошельков и чехлов для самых разных полезных вещей.
  • Кусочек мягкой замши вам пригодится для протирки очков и оптики вообще. Достаточно его красиво обрезать фигурными ножницами с зубчиками.
  • Кусок замши побольше — идеальная тряпка для домашней уборки: она гигроскопична, не оставляет волокон, не рассыпается. О такой тряпке мечтают автомобилисты.
  • А если мелких кусков кожи у вас накопилось очень много, и вы освоили технику кожаного набора и рукоделия, то ваши возможности поистине безграничны.
Руки не для скуки

Re: Что можно сделать из кусочков кожи

Сообщение nastas » 23 апр 2015, 15:13

При переезде обнаружили завалявшиеся кусочки кожи (от пальто, курток). Мама быстро их приспособила и сделала сережки, типа таких, как на фото. Если бы у меня было много подобных обрезков и таланта побольше, попробовала бы сделать косметичку или сумку - очень круто смотрятся.
А еще кусочки кожи нашиваем на свитера не только детям, но и взрослым.
Вложения
final1.jpeg
nastas

Сообщение Viktoriya_1 » 23 апр 2015, 15:15

О, классная тема! У меня у мамы работала на кожзаводе и в советские времена зарплату иногда выдавали кожей, которая мне сейчас по наследству передалась. Вот хочу на праздники друзьям браслетики наделать, смотрите какой мастер-класс нашла. Переведу на всякий случай, если кому интересно, хотя тут и на картинке всё понятно ;)
Волшебный браслет:
1) Правая-левая-правая.Основание проходит через правую петлю
2) Выглядит запутанно, продолжить плетение по трём отверстиям
3) Правая-левая-правая.Основание проходит через левую петлю
4) Затяните и повторите
5) Растяните по за свободные края
6) Вуа-ля! Магия! :good:
Надеюсь кому-нибудь пригодится ;)
Вложения
db05447092ebb2ba58f73e623691578a.jpg
Viktoriya_1

Сообщение risha » 23 апр 2015, 15:26

Мы из кожаных обрезков успешно делаем украшения для невзрачных пластмассовых заколок и обручей. только надо запастись клеем Момент для кожи, чтоб удобно было работать, ведь прижимать и ждать высыхания не всегда удобно.
Вложения
big.jpeg
risha

Сообщение ElyMac » 23 апр 2015, 15:34

Из кусочка кожаного пальто и металлической коробки из-под конфет сделала барабан для ребенка. Оказалось, инструмент даже издает приличный звук. В качестве украшения к костюму тоже неплохо подошел.
Снежные королевы не ломаются. Их можно лишь растопить...(Сара Эдисон Аллен)
ElyMac

Сообщение Балагур » 23 апр 2015, 15:37

Viktoriya_1 писал(а):6) Вуа-ля! Магия! :good:

:shock: :shock: :shock:
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение Александр » 23 апр 2015, 20:56

Вот недавно у жены день рождения был, не знал что такого подарить, так и хотелось что-нибуть сделать своими руками, полазил по интернету и нашел такой прикольный браслетик. Немного помучился, но она осталась очень довольной)
Вложения
ad8c53124f4a88ae2d651307345ccaee.jpg
Александр

Сообщение Линда » 30 май 2015, 00:15

Вот, нашла отличную идею, как утилизовать старые кожаные ремни. Вот такая забавная вещица в модном стиле " а-ля бомж" :D.
diy-leather-12.jpg

А бижутерия из кожи - это вообще отдельная тема.
Кусочки кожи можно аккуратно разрезать на шнурки. Резать нужно по спирали, тогда шнурок получится достаточно длинным даже из маленького лоскутка.
1.jpg

Вырезанные шнурочки нужно постирать в мыльной воде, в которую добавить немножко глицерина (это смягчит кожу), хорошенько прополоскать и повесить сушиться, прикрепив на концах грузик (чтобы выпрямить).
Такие шнурки можно использовать для плетения - например, сделать поясок или браслет, как у Viktoriya_1. А можно оплести красивый морской камушек или кабошон, получится оригинальный кулончик или колье.
78113.jpg

120828232046.jpg
Линда

Сообщение Volshebnaya » 31 авг 2015, 18:26

Кожу очень люблю, для меня нет лучшего по практичности и внешнему облику материала. Поэтому стараюсь покупать в основном все из натуральной кожи, но, к сожалению, вещи даже из нее когда-то приходят в негодность. А вот с оставшимися вполне пригодными для чего-либо кусочками расстаться обычно не могу, коплю все в недрах квартиры, подобно старушкам-хламьевщицам :D . Идей много, но вот времени на их реализацию не всегда хватает. Правда, не так давно дочурка нашла мою старую сумку, и попросила ее себе в собственность :) . Я была щедра, поскольку сумка эта не кожаная, и поэтому для меня не ценна. Но доча этим довольствоваться не стала, затребовала на нее украшение в виде куколки. Мы из кусочков кожи такое украшение ей сделали, правда, еще не приклеили. Теперь вот сумку поделить не можем, потому что мне она вдруг стала нравиться. Хотя муж сказал отдать ребенку :).

DSCN5853.JPG
DSCN5856.JPG
DSCN5844.JPG

DSCN5849.JPG
DSCN5859.JPG
Volshebnaya

Сообщение Наташенька » 31 авг 2015, 23:29

На фото мой самодельный брелок из кожи. Заношенный и затертый, но все равно, самый любимый. И милые веселые кожаные слоники- подвесочки. :)
Идея с чашкой в стиле стиле " а-ля бомж" супер! :D
Вложения
CIMG5874.JPG
Наташенька

След.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)