Имитация камня на стекле

Имитация камня на стекле

Сообщение Alika » 15 апр 2015, 15:18

Люблю делать подарки своими руками друзьям и близким. Недавно освоила новую технику - имитация камня на стеклянных изделиях. Результат превосходит все ожидания, а сама техника проста до невозможности. Спешу поделиться опытом. Итак, приступим: Чисто вымытую баночку или любое другое изделие из стекла обезжириваем растворителем № 646. Наклеиваем кусочки бумаги внахлёст друг на друга, хорошо разглаживая и прижимая к поверхности стекла. Оклеиваем донышко, смотрим внутрь напротив окошка, проверяя, нет ли просветов. Оставляем до полного высыхания. Оклеиваем крышку. Начинаем с ребра. Оставляем до высыхания. Приступаем к обработке поверхности растворителем (ацетоном, жидкостью для снятия лака). Затираем лёгкими движениями, создавая желаемую цветовую гамму. Покрываем баночку лаком, сушим, обрабатываем мелкозернистой наждачной бумагой 2-3 раза до полной гладкости поверхности. В итоге получаем вот такие приятные глазу вещицы.
Вложения
image (8).jpg
image (6).jpg
image (4).jpg
image (2).jpg
image (1).jpg
Alika

Re: Имитация камня на стекле

Сообщение Балагур » 15 апр 2015, 16:38

Обалдеть :) Неожиданный ход работ :good:
Посмотрел фильм «Пила», придумал пару отличных свадебных конкурсов!
Балагур

Сообщение Tirmai » 15 апр 2015, 20:48

Ох ты, это так растворитель на бумагу действует? Обалдеть.
Tirmai

Сообщение yul4enok1988 » 16 апр 2015, 15:09

Методика необычная - это правда. Но, если честно, не в обиду, мне не очень. Как - то не совсем реалистично и похоже на камень получается. Но это сугубо моё мнение.
yul4enok1988

Сообщение oformi_la » 18 апр 2015, 21:49

Не в обиду... На мой взгляд грубовато... Не очень похоже на натуральный камень...
oformi_la

Сообщение matreshka19 » 24 апр 2015, 15:19

Мне интересно узнать: какая бумага больше всего подойдет для оформления - глянцевая или газетная? При использовании цветных салфеток получится очень оригинальная ваза.
matreshka19

Сообщение Линда » 14 май 2015, 19:50

Может, если использовать старую добрую технологию мраморной бумаги, получится более реалистично?
Мраморный узор можно получить разными способами, но принцип один: краска должна "свободно плавать" по поверхности жидкости, образуя красивые разводы, которые потом отпечатываются на поверхности бумаги.

бумага1.jpg
бумага1.jpg (27.16 КБ) Просмотров: 954

Масляные художественные краски нужно разбавить растворителем и живописно вылить на поверхность налитой в лоток воды - это самый простой способ. А если загустить воду обыкновенным клеем для обоев (чем-то вроде клея КМЦ в порошке), то простор для творчества будет гораздо больше. Краски можно набрызгать на получившееся "желе", выливать, "прорисовывать" разводы соломинкой или щеточкой и т. п., как фантазия подскажет. Результат будет примерно таким:

бумага4.jpeg
бумага3.jpg
бумага3.jpg (13.77 КБ) Просмотров: 954
бумага2.jpg
бумага2.jpg (7.27 КБ) Просмотров: 954

И возникла у меня идея - может, попробовать наносить мраморный узор прямо на оклеенную обычной бумагой бутылку или вазочку? А потом уже "доработать" растворителем или наждачкой, залакировать... Обязательно буду экспериментировать!
Линда

Сообщение roza » 19 дек 2015, 15:14

Думаю, нужно использовать достаточно плотную бумагу, чтоб от всех манипуляций не разлезлась. Картинки из глянцевого журнала подойдут. Необыкновенные баночки получились, хочу попробовать, вроде не сложно. А какой должен быть лак, мебельный пойдет?
roza

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)