Штампы для скрапбукинга своими руками

Re: Штампы для скрапбукинга своими руками

Сообщение Линда » 11 янв 2016, 17:37

Нюсичка, пробовала я когда-то делать такие штапмики из винных пробок - ничего из этого путного не вышло. Удавалось аккуратно вырезать только очень простые узоры, типа звездочек-кружочков. Резала канцелярским ножом. То ли руки у меня кривые, то ли пробки неправильные попались - крошились под руками.
В общем, испортила целую кучу - а результат ше слишком порадовал. В общем, вернулась к знакомой с детства технологии: штампикам из картошки. Да, это одноразовое изделие - но и сделать их намного проще, и материал в доме всегда в избытке. При помощи формочек для печенья вырезала заготовку, а дальше дорабатывала мелкие детальки ножиком и маникюрным "копытцем". Кстати, этот инструмент отлично режет и обычную школьную резинку - "классический" материал для штампиков.
stamp0.jpg

РЕЗИНКА.jpg

Ну а теперь жду здравой критики от опытных товарищей. Нашла несколько любопытных "штамповочных" идей, но сама еще не экспериментировала. Интересно, насколько они реализуемы, стоит ли покупать материалы и экспериментировать.

Например, интересный способ, как сделать штамп из силикона. Возможно, мастерицы скрапбукинга о нем знают.- Но для меня это увлечение в новинку - дочка заинтересовалась, приходится тоже осваивать. Заодно проверю, как такой штампик "работает" на ткани.
Понадобится силикон в тюбике, краски, стекло, бумага и карандаш (для тех, кто не умеет рисовать - принтер).
Судя по описанию, ничего сложного (ну а как на самом деле - практика покажет). Рисунок подкладывается под стекло, контуры обводятся силиконом из тюбика. Через сутки силикон должен затвердеть - можно делать "пробный оттиск"! Как я поняла, краску нужно нанести валиком на штамп, затем "прикатать" к нему лист бумаги. Как с тканью - не знаю еще, но мне кажется, что можно попробовать. У меня в планах - хипповая размалеванная котомка из мешковины а-ля 70-е, возможно, что для плотной мешковины этот способ и подойдет.
СИЛИКОН1-1.jpg

СИЛИКОН2-2.jpg

СИЛИКОН3-3.jpg

СИЛИКОН4-4.jpg

СИЛИКОН5-5.jpg

Интересно было бы попробовать и другой способ, тоже читала о нем. Сделать гипсовый оттиск того же яблока, кочана кукурузы, ключей или кружева и заполнить его силиконом. Правда, здесь весь вопрос в выборе материала. Силикон в тюбике может не подойти - слишком густой. Может, попробовать обычный герметик?

И вопрос к тем, кто увлекается полимерной глиной. Читала, что из нее тоже можно сделать штампики. В частности, предлагалась такая технология. Кусок полимерной глины раскатать, перенести на него рисунок и слегка запечь - минут 5-7. Затем по недопеченной, еще эластичной глине прорисовать контуры (можно старой шариковой ручкой). И запечь окончательно. Вроде бы потом можно использовать такой текстурный штампик для печати на бумаге (ну или ткани).
Я с пластикой не работала (один неудачный эксперимент - не в счет). Но, может, кто-то экспериментировал с ней в таком качестве? Стоит ли ради штампиков осваивать этот материал?
Линда

Re: Штампы для скрапбукинга своими руками

Сообщение нюсичка » 14 янв 2016, 09:24

Линда, а сколько живут штампы из картошечки? Я так поняла, что это самый дешевый и верный (правильный) материал для приготовления штампов. Но тоже обидно возиться с оттиском и выбросить его, ведь картошка ссыхается, чернеет и портится, т. е. штампик быстро испортится?
С силиконовыми оттисками сложнее, думаю, что чем объемней рисунок, тем лучше и красивее будет, поэтому силикон нужен плотный и только белый (бесцветный краску на себе не держит).
нюсичка

Пред.

Вернуться в Сделай сам, своими руками («DIY»)